УЗИ сердца
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста по УЗИ сердца.
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Есть небольшое утолщение стенок, которые бывает при лишнем весе и/или гипертрофии. Это не опасно, но важно регулярно контролировать цифры давления.
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считается до 35 мм.рт.ст).
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе.
В такой ситуации обычно назначают :
✔️сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин)
✔️сделать УЗИ сосудов головы и шеи,
Все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
Скажите, что-то беспокоит?
Это УЗИ мамы, она говорит бывает в груди как аритмия несколько раз в день.
Холтер не делали?
Нет . Надо?
Да, потому что именно холтер поможет зафиксировать, что это за нарушения ритма
Спасибо большое.
Крепкого здоровья, рада помочь!
Здравствуйте
Сердце хорошо сокращается (ФВ 67%). Основные находки это небольшое утолщение стенок левого желудочка, что может быть следствием повышения давления, небольшие клапанные регургитации чаще допустимы.
Признаков сердечной недостаточности с низкой сократимостью, значимого клапанного порока или жидкости вокруг сердца нет.
В полости перикарда указано расхождение листков около 4 мм, но свободной жидкости нет. Находки важно сопоставлять с симптомами и жалобами.
По результатам важно исследовать липидный профиль, узи бца на предмет атеросклероза и определения индивидуального риска.
Скажите, в связи с чем выполняли исследование?
Спасибо большое. Узии мамы, она жаловалась на аритмию в груди в течении дня по несколько раз.
Может ли это быть следствием нагрузки?... жила на даче летом.
Возможно, речь идет об экстрасистолии. Это доброкачественное нарушение, обычно пксности не вызывает. Но для уточнения количества (норма эс до 1000) и исключения «плохих» аритмий делают обычно холтер ЭКГ, это самое точное исследование на предмет диагностики аритмий. Так же часто причина эс это дефициты (калий, магний, ферритин, ттг)
+ общий анализ крови на предает анемии как причины
Спасибо большое.
Здравствуйте.
По Эхо сердца сократимость хорошая,фракция выброса в норме,патологических регургитаций нет,Сдла в норме.Отмечается незначительная гипертрофия миокарда левого желудочка,что может были связано с повышением давления.
Небольшое количество жидкости в перикарде может быть в норме.
Уплотнение створок и клапанов часто свидетельствует об отложении холестерина,или нарушении фосфорно-кальциевого обмена.
В данном случае желательно пройти обследования:
-липидный спектр(холестерин,хс-лпнп,триглицериды)
-кальций,фосфор,щелочная фосфатаза
-узи бца
-гормоны щитовидной железы(в связи со скоплением жидкости)
Проходили данные обследования?
Есть ли жалобы?
Спасибо большое. Узи мамы, она жалуется на аритмию в груди в течении дня по несколько раз.
В таком случае желательно сделать холтеровское мониторирование ЭКГ,где можно увидеть на ЭКГ аритмию(если она есть),может быть обычная тахикардия,или экстрасистолия,связать с какими-либо факторами.
Анемии нет?Проблем с Жкт(рефлюкс-эзофагит)?
Вроде таких проблем нет.
Значит сдать вышеперечисленные анализы для исключения причин.А так ничего критичного нет.
Здравствуйте , по узи сердца насосная функция сохранена , камеры не расширены , признаки перегрузки левого желудочка на фоне давления /веса( утолщение и нарушение расслабления левого желудочка) , признаки атеросклероза аорты и клапанов (узи бца , липидный профиль ( хс,лпнп,лпонп,лпвп,тг) для оценки сердечно -сосудистого риска ) ; в остальном в рамках возрастных норм ;
Контроль давления и пульса , цель -ниже 130/80 мм.рт.ст ;
Спасибо большое.
Крепкого здоровья 🙏🏻
Здравствуйте!
УЗИ сердца без структурной патологии. Фракция выброса левого желудочка в норме, сократительная способность миокарда не нарушена, ишемических изменений, уплотнение аорты и клапанов может быть связано с атеросклеротическими изменениями, возрастными особенностями, признаки гипертрофии левого желудочка могут наблюдаться при артериальной гипертонии, избыточной массе тела.
В таких ситуациях дополнительно назначается липидограмма, УЗИ сосудов шеи с целью оценки состояния сосудистой стенки, определения показаний к липидснижающей терапии.
Уточните давление повышается у Вас?