Беременность 26 недель, разбила градусник
Здравствуйте! Я беременна, срок 26 недель, случайно разбила дома ртутный градусник. Именно ртутный, к сожалению. Действовать начали сразу, но от испуга я постоянно крутилась рядом, пока муж бумагой собирал шарики ртути по полу, собрали все в герметичную банку с водой, много раз ползали с фонариком, больше шариков не нашли, но конечно нет никакой гарантии, что никуда не закатились крошечные шарики. Выбросили текстиль, куда могло попасть. Окна открыли на проветривание, муж промыл пол два раза раствором белизны, дальше на час квартиру покинули. Спали в этой же квартире, закрывшись в спальне, градусник я разбила в коридоре рядом, всю ночь окна были отрыты в соседних комнатах и помещение проветривалось. Симптомов отравления я не чувствую, была головная боль и слабость, но я понимаю, что это от сильного стресса и испуга. Очень переживаю за ребенка, безопасно ли мне здесь находиться? Что если где-то еще есть эти шарики? Полы промывать белизной планирую еще несколько дней. Может ли это повлиять на мою беременность? И что еще нужно предпринять в такой ситуации? Может сдать кровь на ртуть?
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
Очень понимаю вашу тревогу, но ситуация не опасна.
В одном градуснике совсем немного ртути — 1–2 грамма. Вы сразу проветрили помещение, собрали шарики и ушли из квартиры — этого достаточно, чтобы не получить вредную дозу паров. Для острого отравления нужно долго находиться в закрытом непроветриваемом помещении, а у вас всё было наоборот.
Головная боль и слабость — скорее реакция на стресс, а не на ртуть. Признаки отравления парами ртути другие: металлический привкус, дрожь, проблемы с дёснами — и они появляются при длительном воздействии.
Для малыша риска нет: пары ртути в такой малой концентрации не способны навредить плоду. Сдавать кровь на ртуть не нужно — анализ ничего не покажет и только добавит переживаний.
А пока, продолжайте проветривать квартиру несколько дней и пусть ваш муж ещё 2–3 раза промоет пол раствором белизны, а вы в это время будьте в другой комнате.
Дарья, добрый день! Если все же случится такое, что ртуть найдем не всю, насколько для плода опасно и дальше находиться в этой квартире? Может ли невидимый глазу шарик на нас повлиять в долгосрочной перспективе? Работаю из дома, я тут постоянно. Я очень стараюсь не переживать, но все равно не могу разогнать эти мысли, потому что не знаю насколько это опасно.
Принятый ответ
Важно понимать, что все органы и системы у вашего малыша уже сформированы. То есть никаких тератогенных эффектов это не вызовет.
Добрый день.
Мероприятия при такой ситуации выполнены более, чем на 100 процентов.
И при всех вышеупомянутых действиях мы не ожидаем негативных рисков как для вас, как для ребёночка, так и для супруга.
Тем более если далее планируется снова проводить влажную дезинфицирующую уборку и проветривание комнат.
Если бы были симптомы отравления, они бы проявились раньше. Главное далее сохранять спокойствие, и следить за состоянием здоровья
Добрый день, Екатерина! Если все же случится такое, что ртуть найдем не всю, насколько для плода опасно и дальше находиться в этой квартире? Может ли невидимый глазу шарик на нас повлиять в долгосрочной перспективе? Я очень стараюсь не переживать, но все равно не могу разогнать эти мысли, потому что не знаю насколько это опасно.
Принятый ответ
Нет, даже если закатился куда-то маленький шарик, то он не окажет негативного влияния на домочадцев и на вас.
Конечно по возможности рекомендовано убедиться, что полностью пол чистый, чтобы более беспокойства не было
Светлана, добрый день.
Если нет уверенности в том, что были собраны не все гранулы ртути, то дополнительно рекомендуют вызвать специализированную службу.
Какие - то дополнительные мероприятия, дообследования не требуются в подобных случаях.
Если ртуть была собрана быстро, нет симптомов отравления, то никаких рисков нет
Здравствуйте. На самом деле такое бывает, что во время беременности женщина или кто-то из её окружения разбивают ртутный градусник, но концентрация ртути очень мала и никак не может навредить ребенку, тем более вы собрали все шарики, проветрили и покинули помещение, больше делать ничего не нужно
Здравствуйте, Екатерина! Если все же случится такое, что ртуть найдем не всю, насколько для плода опасно и дальше находиться в этой квартире? Может ли невидимый глазу шарик на нас повлиять в долгосрочной перспективе? Я очень стараюсь не переживать, но все равно не могу разогнать эти мысли, потому что не знаю насколько это опасно.
Это никак не повлияет на беременность
Доброе утро!
Понимаю ваше беспокойство, особенно во время беременности, но в данной ситуации сильно переживать не нужно. Разбитый ртутный градусник сам по себе не означает, что произошло отравление или что это как-то повлияет на малыша.
Вы сразу занялись уборкой и проветрили помещение — это самое важное. Сейчас достаточно хорошо проветривать комнату и не находиться там длительное время, пока она проветривается. Дополнительно несколько дней обрабатывать всё белизной не нужно.
Если сейчас вы чувствуете себя нормально, никаких специальных анализов или лечения из-за этой ситуации не требуется. Однократный бытовой контакт с небольшим количеством ртути обычно не представляет значимой опасности для беременности.
Поэтому постарайтесь не накручивать себя — сейчас оснований переживать за малыша из-за разбитого градусника нет❤️
К сожалению, работаю из дома и дома нахожусь постоянно, переживаю, что не все смогли найти. Ребенок со вчерашнего дня стал активнее двигаться, означает ли это что-то?
Скорее всего, вы сейчас просто очень внимательно прислушиваетесь к каждому движению малыша, плюс после стресса вы могли заметить их сильнее. Малыш также может становиться активнее в разные периоды дня — это нормально. Сам по себе тот факт, что он сегодня двигается активнее, не говорит о том, что с ним что-то не так. Постарайтесь сейчас успокоиться и отдохнуть, малышу ваша тревога тоже ни к чему ❤️
Софья, если все же случится такое, что ртуть найдем не всю, насколько для плода опасно и дальше находиться в этой квартире? Может ли невидимый глазу шарик на нас повлиять в долгосрочной перспективе? Я очень стараюсь не переживать, но все равно не могу разогнать эти мысли, потому что не знаю насколько это опасно.
Принятый ответ
Доброе утро.
Здесь важно понимать, что если в квартире действительно остался небольшой шарик ртути, сам по себе факт его нахождения там не означает, что он будет как-то влиять на малыша в долгосрочной перспективе. Опасность представляет именно длительное вдыхание паров ртути в значимой концентрации.
Плюс сейчас у малыша уже сформированы основные органы и системы, дальше они продолжают расти и созревать. Поэтому от такой единичной бытовой ситуации не нужно ожидать каких-то поздних последствий для развития ребёнка.
Если вы не смогли найти абсолютно всё, просто не трогайте ртуть руками, не используйте пылесос и тщательно проветрите помещение.
А главное — не нужно теперь постоянно думать, что вы чем-то навредили ребёнку🌷
Спасибо большое!
Здравствуйте .
В похожих случаях переживать не о чем При разбитии обычного медицинского термометра количество ртути небольшое, а вы достаточно быстро собрали видимые капли и хорошо проветрили помещение. Кратковременное нахождение рядом во время уборки само по себе не означает, что ребёнок получил опасную дозу ртути.
Основной риск при металлической ртути связан с длительным вдыханием её паров. Поэтому сейчас самое важное - это убедиться, что ртуть не осталась в щелях, под плинтусами или другими труднодоступными местами.
Рекомендуют :
продолжать хорошо проветривать помещение,больше не использовать для уборки белизну или другие химические средства,не пылесосить и не подметать место разлива,ещё раз внимательно осмотреть пол фонариком, особенно щели и плинтусы,банку с собранной ртутью не открывать и утилизировать через соответствующую службу.
Головная боль и слабость после такого испуга сами по себе не являются признаками отравления ртутью и вполне могут быть связаны со стрессом.
Если после повторного осмотра видимой ртути нигде нет, помещение хорошо проветривается и источник загрязнения устранён, то переживать не о чем
Арпине, если все же случится такое, что ртуть найдем не всю, насколько для плода опасно и дальше находиться в этой квартире? Может ли невидимый глазу шарик на нас повлиять в долгосрочной перспективе?
Принятый ответ
Понимаю Ваши переживания, правда
Но даже если предположить что что-то и осталось . То этого недостаточно для того чтобы навредить беременности , большая часть ртути была собрана, помещение хорошо проветривается, загрязнённый текстиль удалён. Это существенно снижает риск.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации количество ртути находящейся в градуснике не может дать такое отравление тем более вы провели сразу сразу же все меры профилактики. Поэтому никакого негативного влияния на беременность и на ваше состояние это не принесёт.
Спасибо, Анна!