Прошу посмотреть анализы
Обращаюсь к вам с просьбой помочь разобраться в моём состоянии и скорректировать лечение. С мая у меня периодические панические атаки. Психотерапевт для поддержки нервной системы порекомендовал проколоть B1 и B6 по 2 ампулы через день, курс 10 дней, но после начала уколов атаки участились и усилились. Я прервала курс на 6-м уколе. После отмены стало немного легче, но это происходило очень постепенно, и спустя почти месяц лучше так и не стало — приступы продолжаются. Сейчас я принимаю магний глицинат (Solgar) 1–2 таблетки в день, Фенибут по полтаблетки ситуативно (иногда раз в день, иногда два, иногда не пью вообще). Афобазол я пропила в июле и августе, пока пила, было легче, сейчас не пью. Нексиум и Итоприд начала снова, так как во время приступа чувствую переполнение в желудке. Меня беспокоят приступы тревоги, которые я связываю с желудком (ощущение переполнения, распирания), за последний месяц я потеряла 3–4 кг, аппетит снижен, сплю нормально. В момент забора крови у меня был приступ тревоги, сдавала на 3-й день месячных, предполагаю обезвоживание. Я категорически против антидепрессантов и хочу помочь своей нервной системе без них. Подскажите, пожалуйста, как скорректировать схему, чтобы убрать приступы и не потерять ещё больше в весе, нужно ли пересдать анализы (общий анализ крови, АЛТ) после нормализации питья и окончания месячных, и есть ли смысл вернуться к Афобазолу курсом или добавить что-то ещё для поддержки нервной системы без антидепрессантов.
Здравствуйте!
Кровь на гормоны в норме.
Ферритин в целевых значениях.
По общему анализу крови повышены эритроциты, гемоглобин и гематокрит - признаки дефицита питья. Рекомендуется пить не менее 30 мл воды на кг веса.
Снижена мочевина - вероятно вследствие снижения аппетита.
Повышен алт - чаще печеночный показатель.
Повышен холестерин. Рекомендуется сдать кровь на лпвп, ЛПНП, триглицериды. При повышении ЛПНП врачи как правило рекомендуют средиземноморскую диету, физическую активность, прием омега3кислот 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца. Рекомендуется проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек.
Анализы рекомендуется пересдать в динамике.
Рекомендуется проконсультироваться с психотерапевтом насчет приема противотревожных препаратов. Если курс афобазола не помог есть возможность его повторить. Также рекомендуется с психотерапевтом очно рассмотреть прием таких противотревожных препаратов, как этифоксин.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При таких результатах клинического анализа крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в организме, однако отмечаются признаки гемоконцентрации - в таких случаях оптимально расширить водный режим до 30мл на кг массы тела и выполнить повторный контроль клинического анализа крови через 10-14 дней , за час до анализа 1-2 стакана воды
Такие цифры ферритина соответствуют хорошим запасам железа в организме
При таких результатах биохимического контроля мы видим минимальное повышение печеночной трансаминазы. Это может быть связано с приемом препаратов ранее
Относительно самочувствия
Витамины группы В в таких случаях не показаны и не эффективны
Афобазол это препарат без доказанной эффективности
Фенибут в таких случаях крайне сомнителен
Магний не способен помочь при истинном психоэмоциональном дисбалансе.
В таких случаях, если вы категорически против антидепрессантов (что не оправдано и не целесообразно, современные препараты по-настоящему лечат), оптимально рассмотреть психотерапию с грамотным врачом психотерапевтом для улучшения психоэмоционального состояния
Решите, пожалуйста, опросник HADS и пришлите мне здесь результат
Тревога (HADS-A)
6 / 21
Норма
Клинически значимых симптомов не выявлено.
🟡 Депрессия (HADS-D)
7 / 21
Норма
🧠 Что это означает
Оба показателя в пределах нормы. Клинически значимых симптомов не выявлено.
•
Стабильное эмоциональное состояние
•
Отсутствие выраженной тревоги
•
Сохранённый интерес к жизни
•
Адекватное восприятие событий
💡 Рекомендации
→
Продолжайте поддерживать психическое благополучие
→
Практикуйте регулярный отдых
→
Поддерживайте социальные связи
→
Занимайтесь физической активностью
→
Попробуйте
когнитивно-поведенческая терапия (КПТ)
как формат бережной работы с результатом
Добрый день! Очень приятно, меня зовут Дарья. Выслала результаты
Ознакомилась
Такие баллы по критериям тревоги и депрессии допустимы, в таких случаях вполне возможно попробовать обойтись без антидепрессантов.
В таких случаях можно рассмотреть КПТ с психотерапевтом для коррекции панических атак
Проблема найти такого психотерапевта.
В том числе онлайн есть грамотные специалисты
Здравствуйте!
1. Повышение эритроцитов, гемоглобина и гематокрита обычно связано с недостаточным питьевым режимом. Рекомендуют не менее 30 мл на кг веса в сутки
2. Незначительно повышенный холестерин у молодых женщин может быть вариантом нормы, тк холестерин участвует в синтезе половых гормонов. Считают допустимым повышение холестерина при беременности, в период грудного вскармливании. В эти периоды рекомендуют сбалансированное питание
Другими наиболее частыми причинами вторичной гиперхолестеринемии являются прием оральных контрацептивов, застой желчи, снижение функции щитовидной железы. Рекомендуют выполнить УЗИ брюшной полости
Выполняли ранее УЗИ?
3. Гормоны щитовидной железы в пределах референсных значений
4. Ферритин в пределах целевых значений
5. Снижение мочевины клинически не значимо
Витамины B1 и B6 не входят в стандарты лечения тревоги
B1, B6, B12 назначают только при подтверждённом дефиците или симптомах периферической невропатии
Обычно рекомендуют:
1. Не возобновлятт и не добавлять препараты самостоятельно (включая Афобазол, магний, витамины B)
2. очный приём психиатра/психотерапевта.
3. Постараться обеспечить базовое питание. Если есть трудно - дробно, малыми порциями, калорийные жидкие/полужидкие продукты.
У Вас остались еще вопросы?
Здравствуйте!
У женщин нормальным уровнем гемоглобина считаются значения 120-160 г/л, гематокрита до 48%, эритроцитов до 5,2, поэтому показатели немного выше допустимых значений. Тенденция к их повышению может действительно может возникать на фоне недостаточного питьевого режима и чаще всего это и есть основная причина, курения. В таких случаях обычно рекомендуют пить жидкости не менее 30 мл на 1 кг массы тела. В дальнейшем перед сдачей крови (до исследования) обязательно за 30-40 мин рекомендуют выпивать стакан воды 100-150 мл для избежания ложного повышения показателей.
Общепринятым уровнем тромбоцитов считаются значения от 150 до 450 вне зависти от референтов лаборатории. Показатель 361 соответствует физиологической норме.
В лейкооформуле показатели в пределах нормальных значений, небольшое повышение моноцитов только в процентом соотношении, что не несет значимости.
В биохимии отмечается снижение уровня мочевины, что при нормальном уровне креатинина не опасно, и не несет никакой клинической значимости, и как правило, связано с физиологическими причинами. Часто бывает при снижении потребления белка (что может быть если есть потери аппетита и веса)
Причин повышение печеночных ферментов (аст, Алт) может быть несколько- избыточная масса тела, прием алкоголя, бадов, лекарственных средств, интенсивная физическая нагрузка перед сдачей анализов, вирусные гепатиты, и прочее. Повышение уровня АЛТ (который является более специфическим маркером печени) при нормальном уровне АСТ, очень часто мб на фоне приема лекарственных препаратов, в сумме с повышением уровеня холестерина может быть характерно для жирового гепатоза печени, поэтому планово стоит выполнить узи ОБП для визуальной оценки структуры внутренних органов.
Витамины группы B, особенно B6, в инъекционной форме могут оказывать возбуждающее действие на нервную систему. У людей с тревожными расстройствами они иногда провоцируют учащение панических атак.
Чувство переполнения, распирания, снижение веса и очень характерны для функциональной диспепсии, которая часто возникает на фоне стресса, а также инфекции h.pylori. Нексиум и Итоприд в таких случаях назначают курсом до 4-8 недель.
Афобазол это противотревожный препарат (анксиолитик), но с очень низкой доказательной эффективностью, эффект от него накопительный, ситуативно (разово) его пить бесполезно. Возможно стоит рассмотреть препараты с большей доказательностью - грандаксин или гидроксизин.
В таких случаях обычно самые эффективные препараты это антидепрессанты, НО если вы категорически против них, то злотым стандартом терапии пантрческих атак помимо АД является когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) эпанических атак. Она помогает разорвать порочный круг. Также могут быть эффективны дыхательные практики в моменте приступа: сделать вдох в течение 4 секунд, задержать дыхание на 4 секунды, после чего снова в течение 4 секунд ввходнуть и снова на 4 сек задержать.
Контроль оак и Алт стоит выполнить через 2-3 недели на фоне соблюдения питьевого режима, вне менструации.
Здравствуйте!
АЛТ - умеренное повышение. Учитывая приём Фенибута (он метаболизируется в печени), Итоприда и Нексиума, а также возможный стресс, это может быть признаком лёгкой перегрузки печени.
Мочевина - слегка снижена. В сочетании с вашими подозрениями на обезвоживание и потерей веса это может отражать либо особенности диеты, либо недостаточное потребление белка, либо влияние водного баланса.
Холестерин - повышен. Это фактор риска для сосудов, но в контексте острой тревоги и потери веса это вторично.
Гликозилированный гемоглобин - отличный показатель. Углеводный обмен в норме, диабета нет.Имеет смысл пересдать общий анализ крови и АЛТ через 2–3 недели, когда нормализуется питьевой режим и закончится влияние менструации. Это даст чистую картину.
Витамины группы B (особенно B1) в инъекциях - это активные метаболические стимуляторы. При уже существующей тревоге и гипервозбуждении нервной системы такая подпитка может усилить симптомы вместо успокоения.