Кашель у ребенка 2.7 года,без температуры и насморка

Кашель у ребенка 2.7 года, кашель немного совсем с мокротой ощущение что в горле что то собирается он покашляет и на 10-15 мин кашель отступает.Слушал педиатр в лёгких ничего не услышал задняя стенка горла немного раздражена, больше никаких симптомов нет, насморка нет. Назначил пульмикорт 0.25 2 раза в день. Но я прочитала что он может навредить при чистых лёгких, как быть? Не стоит делать ингаляции? Кашель не дает совсем спать ребенку. Тёплое питье не помогает, можно например попробовать синекод?

31 год
9 часов назад·Просмотров: 163·Юлия, Борисоглебск

Здравствуйте! Пульмикорт назначается при лающем кашле, одышке, затрудненном дыхании. При таких симптомах он обычно не применяется.

Синекод используется при сильном надсадном сухом кашле, при коклюше.

Судя по описанию, причина кашля может быть в стекающей слизи по задней стенке глотки.

Рекомендуется укладывать спать ребенка с приподнятым головным концом.

Промывать нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.

Дома стараться поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.

Как давно такие симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Приподнимать ребенка я уже пробовала,не помогает

Пробовать промывать нос, именно через шприц, как описано, только так удаляется слизь с задней стенки глотки. Так как это основное лечение подобного кашля

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я читала что из за этого может быть отит? Не правда?

Нет, это миф, раствор в ушко не может проникнуть, наоборот, из-за застоя слизи может развиваться отит

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я поняла, а подскажите синекод может попробовать чтоб облегчить состояние и ребенок хотя-бы спал? Я ещё с трудом понимаю какой кашель он вроде раз и как будто влажный в другой раз как будто и сухой

Синекод запрещено использовать, если кашель не чисто сухой постоянно, препарат подавляет кашель, мокрота остается внутри и может возникать воспаление. Поэтому облегчать только описанными методами, легче будет становиться по мере выздоровления

Юлия, здравствуйте!

По описанию нельзя исключать течение вирусной инфекции, но учитывая что что-то собирается на гортани и после откашливания кашель отступает, нельзя исключать, что по задней стенке стекает слизь, которая скапливается именно на гортани, даже при условии что визуально нет соплей, в таких случаях в первую очередь рекомендуют делать упор на санацию носика + аспирация и использование сосудосуживающих.

Если же кашель абсолютно никак не купируется, в таких случаях использование синекода оправдано, при условии если кашель действительно сухой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мне еще очень трудно понять какой кашель, что то постоянно по разному кашляет

Более вероятно, что все-таки есть слизь по задней стенке, но её немного, поэтому сначала возникает влажный кашель, а затем уже по инерции сухой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Пульмикорт навредит? Убрать его?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

И попробовать синекод?

Если нет лающего кашля с удушьем, в таких случаях эффекта от пульмикорта, к сожалению, не будет.

Если сухой кашель не прекращается и не помогают тёплое питьё, приподнятый головной конец и т.д, в таких случаях рекомендует приём синекода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо

Будьте здоровы 🍀

Здравствуйте, по описанию возможно скопление слизи по задней стенки глотки , наружно может и не быть соплей в таком случае . Рекомендовано дома поддерживать температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%, проводить туалет носа солевыми растворами, дренажный массаж для облегчения откашливания . На период сна более высокое положение головы.

Пульмикорт используется для купирования ларингита, когда кашель сухой , частый и лаящий. Синекод применим елси кашель частый , сухой и доходит до приступов рвоты .
Скажите пожалуйста во время сна ребенок кашляет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да именно во время сна кашель становится осень частым, и мешающим спать он вроде бы и откашливает что то, к вроде бы и нет, мне очень трудно понять. Пыталась поднимать ему головку полу сидя чтоб спал не помогает, больше наверное помогает когда совсем подушку убираю

Такой кашель характерен для стекания слизи, если начать прием отхаркивающих препаратов он будет усиливаться . Днем редко кашляет ? При активных движениях закашливается ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кашляет днем, но не очень часто, то есть такого постоянного кашля там каждые 10 мин нет, ну кашляет, и знаете как будто в горле что то ему щекочет он покашляет и успокаивается, при беге игре кашель не усиливается

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мы пошли как три недели в сад и я слышала как сильно там кашляют дети, думаю мы там и подцепили

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Почему нам назначили пульмикорт для меня загадка, вроде как сказал хрипов не слышит

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Аа ещё сироп алтея прописал. Но ему под 70 этому педиатру, к сожалению он был на приёме, и пришлось идти к нему

Обычно такой кашель проходит самостоятельно, важно чтобы дома не было сухого воздуха , после приступа кашля можно предложить водичку , для смягчения . Пульмикорт по описанию не показан , сироп алтея как и любые сиропы на травах могут усиливать кашель

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Подскажите пожалуйста ещё, я боюсь вдруг я ошибаюсь в кашле и вдруг нужен нам пульмикорт,если я поделаю его я не могу сделать хуже?

Ребенок активный , не закашливается , нет приступов сильного кашля , если в легких нет хрипов , то пульмикорт не показан .

Красные флаги при кашле:
ребенок вялый, сонливый;
отказывается от еды и плохо пьет;
шумное дыхание, свисты слышны на расстоянии;
дыхание становится частым; раздуваются крылья носа; втягиваются межреберные промежутки;
При появлении таких симптомов необходим осмотр доктора