Повышенный Т4св. при нормальном ТТГ
Добрый день! АИТ, гипотиреоз с 2019 года. Текущая дозировка 100мкг австрийского тироксина, дозировка не меняется с марта этого года. Сменился только производитель, было 75 мкг австрийского тироксина + 25 мкг российского. Последние анализы: от 11 июля 2026 года ТТГ = 2,81 от 19 сентября 2026 года ТТГ = 1,684 Т4 св. = 1,9 Т3 св. = 3,62 Результаты прикрепляю. Самочувствие стало похуже, утомляемость, усталость, иногда с утра тахикардия, пульс может быть 90+. Обычно в покое 70. Так же имеется тестикулярная недостаточность, терапия ХГЧ 350Ед х 3 раза в неделю для поддержания тестостерона в уровнях 18-20нмоль. (Свой тест 10-12нмоль). На уколах ХГЧ естественно растет эстрадиол, он чуть выше нормы. Ингибиторы ароматазы не принимаю. Вопрос: 1. Это возможна передозировка тироксином или просто адаптация? 2. Что делать с дозировкой тироксина, уменьшить до 75 (87,5) или нет? 3. При эстрадиоле >50 пг/мл имеет смысл пить ИА или не трогать?
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме - гипотиреоз компенсирован
Давно такое самочувствие стали отмечать?
Ферритин и вит д не проверяли , так как их дефицит может влиять на общее самочувствие
Здравствуйте!
Такое самочувствие не долго, пару недель, буквально с начала сентября, поэтому и анализы сдал, проверить. Может так совпало просто.
в июле витамин D - 31, с августа пью Аквадетрим по 10 капель каждый день, думаю в ноябре пересдам, ферритин в районе 60нг/мл. Купил бисглицинат железа, но пока стоит на полочке и ждет)
Ферритин хороший , вит д норма
С эстрадиолом ничего не делаем
Пока тироксин в прежней дозировке оставить
Контроль через 6 Нед
Если самочувствие не улучшится, то снизить немного дозировку
Здравствуйте.
1. Это возможна передозировка тироксином или просто адаптация? - обычно при небольшом увеличении дозировки самочувствие наоборот, улучшается и ТТГ показывает, что передозировки нет. Причина может быть в другом.
2. Что делать с дозировкой тироксина, уменьшить до 75 (87,5) или нет? - ТТГ в норме, дози ровка достаточная, менять нет показаний.
св.Т4 повышен - тироксин в день сдачи крови принимали до или после анализа? Если после сдачи крови, тогда все же передозировка и дозу рекомендуют снизить, например 100/75 мкг через день с контролем ТТГ в динамике.
3. При эстрадиоле >50 пг/мл имеет смысл пить ИА или не трогать? - пока такой уровень лечить не рекомендуют, но очный доктор может назначить небольшую дозу анастрозола 1-2 р в неделю.
Снижен пролактин - это может влиять на самочувствие. Принимаете препарат его снижающий?
Здравствуйте!
В день сдачи тироксин никогда не пью, в этот раз тоже не принимал, в целом в первые вижу ситуацию когда Т4св настолько высокий у меня) Часто ближе к верхней части референса, даже при ТТГ 3, 4 когда было и дозу подбирал)
По пролактину всю жизнь сниженный, причина на найдена, пару лет назад через МРТ без контраста, все ок с турецким седлом было)
А через сколько по времени лучше пересдать ТТГ?
Тогда снизить все же будет полезно, чтобы св.Т4 пришел в норму. Контроль проводится не ранее чем через 6-8 недель.
спасибо, наверное неделю/две посмотрю, если лучше не станет, перейду, как Вы и предлагаете на 100/75.
Хотя странно конечно, что настолько сильно он вырос.
Возможно и в июле Т4 был высоковат, не сдавал его просто, да и самочувствие нормальное было. А тут новую пачку начал и как-то прям совпало в моменте.
Хорошо, будьте здоровы!
Здравствуйте.
1. На фоне приема заместительной гормональной терапии рекомендуется контролировать ТТГ и дозу корректировать по ТТГ. Такое изолированное повышение Т4 св возможно связано с приемом гормона в день сдачи или фармакокинетикой препарата , что создало пик концентрации гормона на момент сдачи . Это некритично. Уровень ТТГ позволяет оценить стабильную картину.
2. Коррекция не требуется
3. Снижение эстрадиола в подобных случаях не рекомендуется , так как повышение не значительно. Важно соотносить повышение с жалобами - выраженная отечность, набухание , уплотнение , боли грудных желез
Добрый день!
Спасибо за ответ)
1. В том то и дело, до сдачи не пил, как-то странно совпало со сменной упаковки и переход на целую дозу 100мкг от немцев)
2. Пересдавать сейчас смысла нет, остаемся на той же дозе и контроль через 6 недель?
3. Такием симптомы могут быть уже при значительном повышении, обычно больше 80, это ни с чем не спутаешь))
Не подскажите, головные боли от повышенного эстрадиола / Хгч могут быть? До этого как-то не замечал, а сейчас обратил на это внимание?
Оптимально будет понаблюдать за состоянием организма и повторить анализы через 6-8 Нед, при ухудшении самочувствия - раньше.
К сожалению , головные боли - это одно из частых побочных действий организма. В подобных случаях рекомендуется прием стандартных обезболивающих, прогулки на свежем воздухе, оптимальный питьевой режим, при выраженных болях возможно потребуется все таки снижение эстрадиола (обсудить с врачом).
Подскажите, давление при этом не повышается ?
Спасибо за рекомендации.
Давлени даже ниже обычного, обычно если 130/80, то сейчас 115/75) можно сказать идеально.
Просто вот гадаю курс ХГЧ практики совпал со сменой тироксина на новую упаковку. И теперь не понятно, в чем причина, возможно Т4 высокий да и Бог сним, не мешает, а может и мешает. Возможно это наложился и тироксин и ХГЧ.
К сожалению, в раздумьях, что делать.
Наверное, отменяю ХГЧ, посмотрю, потом уже откорректирую дозировку по тироксину на 100/75 через день.
Вы как считаете?
На мой взгляд, лучше тогда сначала скорректировать дозу тироксина.
Чтобы совсем не отменять терапию хгч.
Спасибо Вам за консультацию.
Буду пробовать тогда так, игры с гормонами конечно то ещё "удовольствие"...И с ними порой не очень и без терапии никуда((
Рада была помочь !
Здравствуйте.
В отношении приёма препарата тироксина рекомендуют проверять только уровень ТТГ, т4 свободный проходит в данном случае определённые превращения, что делает его неинформативным. ТТГ находится в нормальном значении, доза тироксина достаточная, на ней щитовидная железа функционирует хорошо.
Изменение эстрадиола незначительное, о патологии не говорит.
Дополнительно в отношении здоровья щитовидной железы рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?
Добрый день.
Да, проверял за компанию)
в июле витамин D - 31, с августа пью Аквадетрим по 10 капель каждый день, думаю в ноябре пересдам, ферритин в районе 60нг/мл.
Пересдавать ТТГ с другой лаборатории получается смысла и нет?
Да, в целом если ТТГ находится в нормальном значении, то значит доза тироксина достаточная, на ней щитовидная железа функционирует хорошо, впоследствии далее рекомендуют контроль ТТГ 1 раз в год.
Ферритин находится в нормальном значении, запасы железа в организме хорошие.
Витамин д3 находится в нормальном значении, в данном случае витамин д3 рекомендуют принимать в профилактической дозе 2000ме на постоянной основе возможен, возможен приём препарата вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Подскажите пожалуйста, в отношении показателя ТТГ ещё хочу уточнить один момент, препарат тироксина в день сдачи анализа принимали?
нет, не принимал, уже на "опыте", так никогда не сдаю. Поэтому интересно стало, что могло настолько сильно поднять Т4 и реально ли он может влиять на самочувствие в моменте или дело в другом. Наверное была бы передозировка тогда и Т3 был бы высокий, но это только мои предположения. ТТГ вроде бы медленно на передоз реагирует.
Не подскажите, а имеет смысл, условно, пить 6р в неделю по 100, или лучше, как предлагают перейти на 100/75 каждый день?
Пока возможно в данном случае снизить немного дозу тироксина до 87,5 мкг утром натощак за 30 минут до завтрака с последующим контролем ТТГ через 6 недель. Возможно на данном фоне самочувствие улучшится. Всё же если самочувствие ухудшилось, то есть вероятность что причина в щитовидной железе. Снижение дозы в данном случае будет достаточно незначительное, но данный момент может помочь в улучшении самочувствия, такие индивидуальные моменты тоже в практике возможны.
Владимир здравствуйте .
1. Передозировки тироксином нет . ТТГ абсолютно нормальный . Изолированное повышение Т4 свидетельствует о том что вероятно в деньгах сдачи анализов вы выпили гормон
2.так как ТТГ в референсе , я бы не стала менять дозу , однако если субъективно вам хуже , попробуйте снизить до 75 с контролем ТТГ через 6-8 недель.
3. При эстрадиоле >50 пг/мл но без признаков гинекомастии снижать его ингибиторами ароматазы нецелесообразно . Все решения о дополнительном приеме препаратов должен решать врач ( вероятно уролог андролог ) который назначил вам терапию ХГЧ
Добрый день, Анастасия.
Да в том то и дело, таблетку в день сдачи я не пью никогда, как и в этот раз, поэтому интересно получилось.
Пересдавать получается сейчас смысла нет ТТГ?
По поводу ХГЧ я понял, не все любят эту тему обсуждать))
Спасибо)
Так рано ТТГ смотреть не нужно, он не изменится . Через 6 недель вероятно будет яснее.
С Т4 возможно лабораторная ошибка .
А вопрос эстрадиола и ХГЧ скорей на гране специальностей эндокринология и андрология - но так или иначе корректировать дозу и назначения должен тот врач который изначально их давал