Пломба на 5-ке

Здравствуйте! Лечила зуб, удалили нерв и поставили пломбу на 5-ке сверху, прошло около 3 недель, но дискомфорт при жевании остаётся, как будто пломба занижена Ходила к врачу, врач посмотрел, сказал, что пломба по высоте корректная, и что это может быть оттого что есть бруксизм (но ранее мне такого не ставили) и нужно понаблюдать При смыкании чувствуется со стороны зуба, что шестерка как будто теперь не на месте и на 5, которую лечили, если проводить языком чувствуется будто стенка зуба снаружи острая Подскажите, проблема может быть именно в пломбе или же это реально от того что сжимаю челюсть? И вообще, нужно ли подпиливать такие острые концы на зубе?

35 лет
9 часов назад·Просмотров: 42·Алёна

Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, имеющиеся рентгеновские снимки (до/после лечения)или ссылку на КТ-исследование.
Эти материалы помогут детально разобраться в описанном случае и составить полное представление о картине.

Высоту пломбы проверяли по артикуляционной бумаге?

Обычно в подобных ситуациях проверяют смыкание зубов с помощью специальной бумаги. Она показывает, есть ли суперконтакт- то есть зона, где зуб смыкается раньше или сильнее остальных. Если на 5-ке остаётся яркий, выраженный отпечаток, а соседние зубы контактируют слабее, то проводится коррекция. Врач аккуратно сошлифовывает пломбу в местах перегрузки и добивается равномерного смыкания. Процедура быстрая и безболезненная.
Пока суперконтакт сохраняется, возможен дискомфорт при жевании и ощущение, что соседние зубы сместились

Здравствуйте, Алена!
Давайте попробуем разобраться в данном вопросе.
Прикрепите пожалуйста фотографию Зубов в смыкании.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно) 🙏

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏
Врач еще раз проверил пломбу по прикусу? Острые края не пришлифовали?

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Иногда после постановки пломбы высоту нужно корректировать, так как из-за анестезии и клампа (коффердама) происходит отечность и зуб становится выше на приеме. И только через несколько дней коррекция более точная.
Поэтому рекомендуется повторное посещение врача, оценка контакта при помощи артикуляционной бумаги и шлифовка пломбы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

А вообще могут на пломбу нарастить, если она занижена? А то переживаю, что все нужно заново делать

Снова нарастить пломбу возможно, протокол адгезии (проклеивания) немного другой, но возможность существует.

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом
Конечно, все острые края зуба и пломбы необходимо убирать, чтобы не создавалась травматидация слизистых, особенно языка, так как он постоянно будет тянуться к тому острому краю.
А так же если пломба убрана больше чем положено, то зуб выведен из окклюзии и нагрузка уходит больше на другие зубы, в таком положении оставлять нельзя, необходимо откорректировать пломбу по высоте. Дискомфорта быть не должно, вы должны чувствовать свой прикус как было до пломбирования.