Зуб мудрости,разрез десны

Здравствуйте!Беспокоит зуб мудрости слева внизу,уже год лезет,не вылезает.Появилась боль во время приема пищи,обратилась к стоматологу -хирургу,она сделала разрез десны,чтобы зубу было легче,тк запись на удаление только через 2,5 месяца.Мой вопрос такой:может ли быть отек и покраснение десны,если после разреза прошло 11дней?боль сохраняется,болит по низу лица.Может ещё болит сам зуб мудрости.Беспокоюсь,тк слабый иммунитет и были случаи инфицирования лунки после удаления зубов.10 дней применяла Хлоргексидин 1 раз в день и Ингалипт.И что можно предпринять,чтобы ускорить заживление,стоит ли применять гексорал например?На всякий случай прикрепила рентген зуба.Спасибо🙏

Бронхиальная астма аспириновая,хронич риносинусит, заболевания жкт
38 лет
20 Сентября ·Просмотров: 100·Елена, Самара

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Прикрепила, только рентген

По снимку зубу мудрости нет места в челюсти, он упирается в 7-ой зуб.
Поэтому и не прорезывается.
В таких случаях рекомендуется удаление зуба мудрости.
Разрез десны не поможет, поэтому и рецидивы, поэтому и не становится легче🙏🏼
До приема врача, Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сейчас нет воспаления?нужен ли гексорал или достаточно трав?

Достаточно трав в таких случаях 🙏🏼

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Судя по фотографиям и рентген снимку зубу мудрости не хватает места в челюсти. Поэтому разрез десны только временная мера.
Слизистая восстанавливается до 2 недель, но если зуб движется, то он может травмировать десну. Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи), чтобы не допустить повторной травматизации.
• Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 3-4 дней. Затем ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей) для увлажнения слизистой оболочки.
• Можно использовать гель Холисал(0+), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5 дней.

Рекомендуется проведение КТ исследования и плановое удаление зуба мудрости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо, Хлоргексидин использовала уже 10 дней,нужен ли гексорал например или достаточно трав?на НПВС, метронидазол аллергия.Есть ли воспаление?

Благодарю вас за уточнение 🙏🏻
Хлоргексидин в таком случае рекомендуется заменить на отвары трав, самым рекомендуемым - отвар ромашки.
Пока по фотографиям только реакция слизистой на разрез видна 🙌🏻

Здравствуйте!
По фото и рентген снимку можно предположить, что зубу мудрости недостаточно места в зубном ряду. Своим движением он может вызывать болезненность. Так же после такой манипуляции данная область может беспокоить до 14 дней. Ну и разрез десны, как правило, это временная мера, далее могут наблюдаться рецидивы.
Но если отек нарастает, боли не идут с каждым днем на спад, наблюдается повышение температуры, боли при глотании, то в таком случае рекомендуется очно посетить стоматолога-хирурга, возможно по острой боли.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
- Соблюдение диеты. Избегать острое, соленое, кислое, горячее.
- Также не рекомендуется прием твердой пищи (чипсы, сухарики, орехи).
- Полоскания полости рта 3 раза в день: аптечными антисептиками (хлоргексидин 0,05% (не более 5 дней), затем можно отваром ромашки.
-Местно-Холисал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо 🙏 Сейчас по фото нет воспаления/инфицирования?

По фото наблюдается гиперемия, отечность, что может наблюдаться после хирургического вмешательства. Важно соблюдать рекомендации и если не будет наблюдаться положительной динамики, или же симптомы начнут нарастать, то тогда рекомендуется очный прием.

Здравствуйте,Елена. Учитывая представленную информацию, можно предположить дефицит места для зуба мудрости. Иссечение слизистого "капюшона" в подобных случаях является лишь временной мерой снятия воспаления. При этом не устраняется сама причина- зуб. Полоскания, спреи и гели не принесут стойкого эффекта, потому что они действуют только на слизистую и не убирают давление зуба на ткани.
В подобной ситуации рассматривают удаление зуба. Иссечение слизистого "капюшона" обычно помогает ненадолго, если зуб занимает неправильное положение.Поэтому не рекомендуется откладывать удаление на 2,5 месяца,это долгий срок при сохраняющемся воспалении.
Хлоргексидин не рекомендуется использовать дольше 7 дней, т.к. может вызвать нарушение баланса микрофлоры полости рта. Антисептик заменяют на отвар трав (ромашки, шалфея), они действуют мягче и подходят для более длительного применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо 🙏 скажите пожалуйста,сейчас же нет воспаления по фото?

По фото визуализируются признаки воспаления (покраснение, отечность слизистой).

До визита к врачу рекомендуется делать ротовые ванночки отваром ромашки, шалфея.
Удаление зуба не рекомендуется откладывать на 2,5 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо,я планирую через две -2,5 недели примерно,пока не получается

Здравствуйте! Судя по фото десна отечна и имеется покраснение . Вообще к 11 дню уже должно быть улучшение после процедуры подрезания десны , так как в среднем слизистая восстанавливается за 10-14 дней . Возможно все таки там продолжает застревать пища и вызывать воспаление.
По снимку зуб не сможет сам прорезаться , поэтому в любом случае рекомендуется его удаление . Беспокоящие вас боли скорее всего связаны с этим зубом мудрости. С учетом отсутствия положительной динамики ждать 2 месяца не рекомендуется и желательно провести удаление раньше .

Как правило в таких случаях обычно рекомендуется
-полоскания полости рта отваром трав ( например ромашки )
- щадящая диета с исключением грубой и раздражающей пищей
- аккуратная гигиена в области 8 зуба , купить мягкую зубную щетки и аккуратно очищать налет, но скапливаться ему в той области не давать, иначе будет ухудшение ситуации.
- применение обезболивающего геля (например холисал)
Хлоргексидин уже рекомендуется убрать, так как длительное применение может вызвать нарушение микрофлоры полости рта .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо,да,тут по фото не видно,но имеется дырочка,в которую еда попадает,мне даже кажется, запах есть.Но вот щётка не достанет туда и рана там,может выполаскивать? И скажите пожалуйста,сейчас нет воспаления?не нужен гексорал,достаточно трав?

Да , полоскать можно , но не всегда это помогает. Основная причина перикоронита (воспаления капюшона в области зуба мудрости) как раз в том, что пища застревает под слизистой и вызывает воспаление.
Так как уже было длительное применение антисептика, то гексорал , который тоже содержит антисептик, может микрофлору нарушить. Но в любом случае что травы, что антисептики причину воспаления, к сожалению, не решат и могут только временно снять острую симптоматику . Тут только удаление зуба поможет .

Здравствуйте
Решение вашей проблемы заключается в удалении зуба мудрости.
Рецидив, повторные симптомы болезни могут быть и через 5 дней после выздоровления.
Причина болей, прорезывание зуба мудрости
Рекомендуется сделать 3д рентген снимок (КЛКТ обеих челюстей), по нему определить сложность удаления и реабилитации и решить в плановом порядке его удалить или в экстренном.
Первая помощь это активная гигиена полости рта всё нужно прочистить и прополоскать и Метрогил Дента на десну, обезболивающие при необходимости.
При отрицательной динамике удаление зуба мудрости в экстренном порядке.
Старайтесь избегать разрезы (иссечения ) десны для прорезывания зуба мудрости (есть риск, рецидива, заново нарастает десна) так как можно обойтись консервативной терапией (активной гигиеной ) или проще его будет удалить и пройти так же одну реабилитацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо!Не могу применять метронидазол и НПВС,поэтому Метрогил нельзя,можно гексорал или травами обойтись?нет ли сильного воспаления?

Сильного воспаления нет
Можно травами