Чувство натяжения , опухоль
В прошлый вторник я меняла пломбу жевательного зуба, кариес глубокий, но зуб еще живой. Сейчас беспокоит чувство натяжения при шевелении ртом в области десны или даже ниже.На ощупь там мягко, по сравнению с другой стороной. При нажатии немного еще болит. Сам зуб не болит, но вот эти вещи беспокоят, что это может быть?
Здравствуйте, Мария!)
Давайте попробуем разобраться в данном вопросе.
Прикрепите пожалуйста фотографию зуба , желательно хорошего качества.
Рентген снимок не делали?
Зуб беспокоит в одной точке или весь?
Фотография загрузилась.
Скажите, зуб делали с изоляцией?
Был платочек?
Вкол иглы был возле зуба или широко рот открывали?
Фото сделала, как могла, на вид похоже на синячок, сам зуб не беспокоит, при нажатии на десну-со стороны щеки, ощущается опухоль
Укол был и в кость куда-то и вокруг, но я не помню с какой стороны обкалывала она, платочек был
Поняла, а когда беспокоить начала десна?
На следующий день побаливало, а еще через день стало это непонятное чувство, плюс я еще сходила подпиливала эту пломбу, т.к было не удобно в прикусе. Тут же сделали и рентген, показало нормально всё
Принятый ответ
Поняла, тогда скорее всего десна была травмирована, и плюс зуб немного перегрузился из-за завышения пломбы.
Слизистая восстанавливается до 2 недель.
Сейчас рекомендуется:
•исключить горячую, острую, кислую пищу, так как постоянное механическое и термическое воздействие мешает нашей слизистой восстанавливаться.
И Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую. Если любите ромашку, то можно заваривать чай( пить теплым)
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏
Рентген снимок после лечения или до делали?
Принятый ответ
Ознакомилась с фото. Десна отечна. Такое возможно после лечения, особенно если устанавливали кламмер, коффердам для изоляции зуба, тем самым десну могли травмировать. Так же возможно, что в данную область делали анестезию. Восстановление может занимать до 10-14 дней.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
- Соблюдение диеты. Избегать острое, соленое, кислое, горячее.
- Также не рекомендуется прием твердой пищи (чипсы, сухарики, орехи).
- Полоскания полости рта 3 раза в день: аптечными антисептиками (хлоргексидин 0,05% (5 дней), затем можно отваром ромашки.
-Нанесение геля, например:Холисал(он немного обезболивает).
Соответсвенно если не будет наблюдаться положительной динамики, отек будет нарастать, то рекомендуется очный осмотр стоматолога с проведением рентген снимка.
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Возможно еще идет дискомфорт после вкола анестезии/ установки коффердама и т д)
Он обычно полностью проходит в течение 2 недель
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Пожалуйста прикрепите фотографии зуба, десны и если на руках есть Рентген снимки, то их тоже к вопросу.
При лечении использовали коффердам?
Возможно, что слизистая десны отреагировала на кламп отечностью.
Фото загрузила, рентген делала через день дня после лечения, было нормально всё
Принятый ответ
Благодарю вас, ознакомилась с фотографией.
Визуально по ней похоже, что во время лечения десну оттянули вниз, чтобы установить пломбу и сейчас она пока отечна - это нормальная реакция слизистой.
Восстановление занимает около 2 недель, в первые дни идёт нарастание этих ощущений, ближе к 5-7 дню идёт уменьшение.
Обычно рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи), чтобы не допустить повторной травматизации.
• Местно ротовые ванночки с отварами трав (ромашка/шалфей) для увлажнения слизистой оболочки.
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Для более точной диагностики прикрепите пожалуйста фотографии из полости рта.
Эти ощущения были сразу после лечения или появились со временем? Лечили с коффердамом (изоляция - синий платок) ?
Увидела фото. Скорее всего ощущения связаны с травматизацией слизистой при лечении , если использовали коффердам , то металлический кламп отдавливает десну и может ее травмировать . Так же такие ощущения часто связаны с уколом анестезии, если вкол был в область ниже зуба в переходную складку , там могла образоваться небольшая гематома , которая самостоятельно проходит в течение 10-14 дней, такое же время нужно для восстановления слизистой .
Для уменьшения неприятных ощущений рекомендуется:
- полоскания полости рта раствором ромашки
- диета с исключением раздражающей ( острое/горячее/соленое) и травмирующей( сухари/чипсы/семечки) полость рта пищей
- при болезненных ощущениях применение обезболивающих гелей (например холисал 3 раза в день на пораженную область в течение 3-4 дней).