Жжение языка, десен, на щеках
Мучает жжение языка, дёсен, щек.не могу найти причину. На щеках иногда вылезают ранки , как будто прикусили. Под языком был прыщик белый и краснота все прошло.в мае месяце было жжение и географический язык мазала облепиховым маслом, и имудон-все прошло. Сейчас уже как три недели жгет каждый день, уже устала... Полостаю стоматофит, принимаю имудон, жжение сохраняется
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Прикрепила
Фгдс делала в январе
Понижено железо , рекомендуется в таких случаях очно к терапевту, чтобы назначили препараты железа.
Также есть гэрб. описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ (чаще всего), ЛОР-органов, аллергических реакций. В таких ситуациях обычно нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется очная консультация у гастроэнтеролога.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Стараться поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
Противопоказано в подобных случаях при глоссите: антисептики (мирамистин, хлоргексидин, метрогил дента, холисал)-это все усилит дисбаланс бактерий и усугубит ситуацию + сушат слизистую-будет ещё хуже.
Также общие рекомендации при рефлюксе, которые дают обычно гастроэнтерологи помимо основного медикаментозного лечения: спать с природнятым головным концом кровати ,не носить тугие ремни пояса, избегать натуживания,наклонов, не употреблять кофе, газировки, газообразующие продукты, вредную пищу .
Желудочный сок забрасывается в пищевод и может достигать ротоглотки, меняя среду, вызывая воспаление, жжение и способствуя изменению местной микрофлоры (в том числе налету). Заброс желудочного сока (кислоты) в пищевод и до ротовой полости -это постоянный химический ожог для нежной слизистой языка. Отсюда жжение, усиливающееся от кислого, соленого, после еды.
Мальтофер принимаю, имудон, стоматофит и винилин не помогают
Жкт лечат в первую очередь, а местное лечение лишь дополнение
ЖКТ пролечила, сейчас забросов, изжоги нет.
Жкт лечат всю жизнь, это в основном правильное питание.
Соблюдаете строгую диету?
Стараюсь держать питание, бывает иногда что то ем, так сказать запрещенки, но в меру
Обычно язык восстанавливается в течение 3-4 месяцев, но при условии строгой диеты, чтобы вообще минимизировать забросы.
Недостаточность кардии это функциональный дефект, то есть забросы все равно будут, просто их надо максимально минимизировать
Ну даже если так, жжение же не может сохраняться 24/7, и ничего не уменьшает симптомы. Ни диета, ни таблетки, не полоскания
Облепиху и ромашку пробовали?
Пробовала уже наверное все что можно(((подскажите а по мазку из полости рта, все нормально!?
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста так же фото из полости рта, чтобы ознакомиться и точнее ответить на вопрос.
По ЖКТ все спокойно? ФГДС не проходили? Изжога не беспокоит? На ферритин не проверяли?
Ферритин 49
Фото приложила, фгдс делала в январе, проблемы с ЖКТ есть конечно, но в данное время ничего не беспокоит, забросы пролечивала
По фото можно предположить глоссит(воспаление языка). Глоссит- не является самостоятельным заболеванием. Он может проявляться как раз на фоне заболеваний ЖКТ, дефицита железа. По предоставленному анализу железо низкое. Ферритин входит в диапазон нормы, но для женщин репродуктивного возраста, как правило, это считается низким показателем. На фоне дефицита железа, забросов кислоты в полость рта, слизистая может становиться более восприимчивой к травмам, забросы кислоты могут вызывать ожог слизистой, и соответственно приводить к жжению слизистой, глосситу.
В данном случае обычно рекомендуется посетить гастроэнтеролога, терапевта(для назначения препаратов железа), так как важно лечить основное заболевание, тогда и слизистая со временем приходит в норму.
В таких ситуациях так же обычно рекомендуют:
-Щадящая диета. Исключить все раздражающее: острое, кислое, соленое, маринады, горячее, грубую пищу. Отдавать предпочтение нейтральным продуктам: каши, супы-пюре, отварные овощи, бананы.
-Полоскания полости рта или примочки 3 раза в день: раствором ромашки.
-Так же для восстановления и поддержания здоровой микрофлоры ротовой полости можно использовать БактоБлис(по инструкции).
-Местно кератопластики- облепиховое масло наносить на пораженную область.
Принимаю Мальтофер уже два месяца, витаминд 2000, и Фемибион витамины
Тогда по окончанию назначенного курса железа рекомендуется его контроль. Ну и так же посетить гастроэнтеролога.🙏
Здравствуйте, Светлана!
Попробуем разобраться в ситуации.
Прикрепите пожалуйста фотографию в полости рта для более полной информации.
По анализам есть дефицит железа и фолиевой кислоты ( от 15).
Как с жкт?
Не бывает изжоги?
Изжога очень редко
Сейчас принимаю мальтофер
И пью витамины фемибион
ФГДС проходили ранее?
Фгдс делала в январе
Прикрепила
Благодарю!
Есть недостаточность кардии, скорее всего происходит заброс кислоты в пищевод и полость рта, отсюда жжение дискомфорт.
Стоматофит убрать, он содержит спирт, который сушит слизистую, поэтому все по кругу идет.
Сейчас рекомендуется:
•исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую. Кушать небольшими порциями.
После приема пищи минут 30-40 не лежать, и не кушать за 3-4 часа до сна.
•Для нормализации микрофлоры полости рта-таблетки для рассасывания «Бактоблис». Курс длится месяц. Таблетки рассасываются после вечерней чистки Зубов перед сном. После рассасывания таблетки не рекомендовано уже кушать что-то)
•Ванночки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Судя по прикрепленным фотографиям на языке присутствует налет, по анализам есть дефициты железа. Подскажите пожалуйста как долго используете полоскания стоматофитом?
Глоссит(воспаление на языке) и проявления раздражения на слизистой могут быть связаны как с дефицитом витаминов, с проблемами со стороны ЖКТ, так и с длительным использованием антисептиков(так как они нарушают микрофлору полости рта).
Стоматофит три дня, два раза полоскаю в день, так же рассасываю имудон, ничего не помогает((
Принимаю Мальтофер, витамин д, и пью витамины Фемибион
Благодарю вас за уточнение.
Пожалуйста уточните железо врач назначил или самостоятельно?
Значение по анализам низкое, это может быть связано с самой формой железа (в Мальтофере 3-валентное, оно чуть хуже усваивается).
Назначал гинеколог, а какое тогда лучше пропить железо?
И подскажите пожалуйста по посеву из полости рта, все нормально?
По мазку никаких значимых нарушений не выявлено, до 10×5 даже условно патогенная микрофлора не "лечится".
Но как рекомендация : прием препарата Бактоблис на ночь - он улучшает состояние микрофлоры полости рта.
Обычно рассматривают варианты железа: Сорбифер, ферретаб.
У этих препаратов железа валентность 2, она усваивается организмом лучше, но могут вызывать запоры, поэтому водный баланс соблюдать и большое количество овощей важно употреблять.
Спасибо
А они не поднимают гемоглобин?
Опосредованно гемоглобин благодаря росту железа также должен повышаться.
Процесс длительный (нужно время для усваивания), но правильно подобранный препарат обычно помогает в этом.
Здравствуйте. Ознакомилась с файлами. По фотографии и описанию можно предположить проявление глоссита (воспаление языка). Глоссит, как правило, не является самостоятельным заболеванием, может сопровождать другие состояния: заболевания ЖКТ(чаще всего) , дефицит витаминов, а также может появиться на фоне снижения иммунитета, после перенесенных заболеваний.
В подобной ситуации обычно рекомендуют наносить ранозаживляющие средства (кератопластики): масло облепихи, шиповника, персика. Они ускоряют эпителизацию слизистой.
Делают ротовые ванночки отваром ромашки,календулы или шалфея, они оказывают мягкое противовоспалительное действие, успокаивают слизистую оболочку. От "Стоматофита" рекомендуется отказаться,т.к.может сушить слизистую, в составе есть спирт.
Для нормализации микробного баланса полости рта рассасывают Бактоблис+.
Ограничивают прием соленой, кислой, горячей ,грубой пищи.
Важно: антисептики (по типу Мирамистина, Хлоргексидина и т.д.), а также стоматологические гели (Метрогил Дента, Камистад,Холисал и т.п.)не рекомендуется использовать, т.к. они могут усугубить ситуацию, вызывают сухость и нарушают баланс микрофлоры полости рта, что при глоссите только замедлит заживление.
По ФГДС выявлена недостаточность кардии. Возможно, имеется заброс кислого содержимого желудка в пищевод и полость рта. При забросе может возникать хроническое воспаление языка, жжение в полости рта, поэтому в подобных случаях рекомендуется консультация гастроэнтеролога. Язык как зеркало ЖКТ- отражает состояние пищеварительной системы.