Жжение и стянутость кожи в области рта
У меня ощущение жжения и стянутости кожи в области рта и глаза. Это началось вчера утром резко. В пятницу я мазала на ночь ретинол, а на следующее утро не использовала SPF, возможно это связано с этим. Такое впервые .
Здравствуйте. По фото и Вашему описанию можно предположить ретиноидный дерматит.
В таких ситуациях может быть рекомендовано:
Наружно: элидел крем или такропик/ протопик мазь 0,03% 2 р в день, 14 дней( наносить из холодильника).
Пантенол крем или увлажняющий для чувствительной кожи, например биодерма сенсибио.
Ретинол лучше отменить, эта форма/ процент для Вас слишком агрессивная.
Здравствуйте, подскажите , а почему , именно , локально поражения , а не все лицо ( наносила ретинол на все лицо)?
Чувствительность на лице у каждого своя, у всех по разному
Поняла вас , спасибо вам большое за ответ !
На здоровье🙏
Здравствуйте .
После нанесения ретинола такое возможно.
Данная картина наиболее вероятна для проявления ретиноидного дерматита.
Пока его не использовать.
Кожу необходимо успокоить.
Как правило рекомендуется Бепантен крем или Пантенол. На несколько дней. Далее переходят на
Такропик тонким слоем.
Здравствуйте! Даже ночью сложно спать , ощущается жжение по всему лицу . Спасибо за ответ!
А долго это будет продолжаться по времени ?
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными фото.
Представленная картина вероятнее всего характерна для ретиноидного дерматита.
При такой картине рекомендуется отменить ретиноид на время лечения, потом после заживления всех воспалений попробовать тонким слоем локально через день.
Также наносить на пораженные зоны элидел 1 раз в день -вечером - 2 недели (хранить в холодильнике и использовать охлажденным).
Далее крем Бепантен 1 раз в день утром -2 недели.
Важно кожу в данных зонах не растирать, косметику не наносить, гелем для умывания временно не пользоваться, только теплой водой.
Обычно на 3-5 день становится легче.
Немного перетерпеть надо это жжение, скоро все придет в норму
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для простого контактного раздражительного дерматита на фоне ретинола. Страшного в нём совершенно ничего нет. Но сам проходить будет сложно. В таких случаях обычно рекомендуют:
Отменить ретинол!
Кандидерм 2 р в день 5 -7 дней
Крем перфектоин 2 р в день длительно
Разница между нанесением час.
Душ быстрый и без мочалки
Будьте здоровы!
Здравствуйте
По фото и описанию больше данных за ретиноидный дерматит.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Ингибиторы кальциневрина (такие как крем Элидел или Протопик) 2 раза в день на 2 недели и более
Бальзам лярош Цикапласт б5 2 р в день, в течение дня, до заживления
- Ограничение воздействия на кожу химических и физических провоцирующих факторов.