Консультация стоматолога /

Стало плохо после лечения зубов у стоматолога — вопрос №2834365

Мужчина 24 года. С прошлой пятницы был у стоматолога 5 раз: 1-ый раз чистка в пятницу, 2-ой раз в воскресенье вылечили 1 зуб, 3-ий раз во вторник вылечили 4 зуба, на один из которых наложили временную пломбу из-за сложности для дальнейшего лечения(близко к нерву было поражение). На следующий день в среду сделали зуб с временной пломбой и ещё 3 зуба. Последний раз был вчера в пятницу и вылечили ещё 4 зуба, которые стояли в ряд. С зубами всё в порядке, сильно проблемных было 2 или 3,только стоматит появился на слизистой, но после последнего раза через минут 20 почувствовал себя плохо: появилась слабость, головокружение, так весь вечер пятницы.Эти состояния продолжились сегодня утром и сейчас. Признаков ОРВИ нет: ни боли в горле, ни температуры

От чего это может быть? От накопительного эффекта анестезии? Как ускорить восстановление?

После лечения первого зуба все было нормально, после второго раза, когда был зуб с временной пломбой и ещё три немного ухудшился сон, но я не придал этому значения. Со среды на четверг сон был плохой и просыпался где-то каждые 3 часа. В пятницу после последнего сеанса уже почувствовал себя плохо. Сон был плохой и с пятницы на субботу. Давление и пульс в порядке. Биохимия крови в порядке, узи сердца,сосудов, почек тоже в норме. Недавно проверял.

Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. По описанию ситуации на аллергическую реакцию не очень похоже по симптоматике.Примите на всякий случай, антигистаминный препарат, чтоб исключить аллергическую реакцию.и понаблюдайте за происходящим, обычно облегчение может наступить через пару часов. Но жалобы могут просто совпасть с проведением лечения зубов и причина в чем-то другом. Нужен общий осмотр и обследование терапевта общего профиля,невзирая на то,что недавно все было в порядке.К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
То есть слабость и головокружение не может быть в течение суток из-за частых походов к стоматологу? За 8 дней я вылечил 11 зубов за 4 сеанса. Анестезия была в маленькой дозе, как мне говорили.

Стоматолог
Судя по описанию ситуации, нет очевидных признаков аллергической реакции и не похоже . Тут лучше перестраховаться ,чем пропустить что-то важное, не затягивая с этим покажитесь на очный прием к терапевту. Напишите,что скажет доктор.
Стоматолог
Здравствуйте,
у анестезии нет накопительной эффекта, местные анестетики выводятся за несколько часов, сон -вопрос к неврологу, а плохо себя почувствовал потому,что не спали, к аллергии отношения не имеет.
Так что,или просто отдохнуть, или к неврологу обратиться
Клиент
Спасибо большое за ответ!
То есть вероятнее всего это нервное перенапряжение из-за непривычного стресса?
Никогда с такой частотой не лечил зубы.
Ещё вопрос - стоматит может влиять на общее самочувствие ?
Стоматолог
скорее наоборот,стоматит афтозный-признак снижения иммунитета, может быть на фоне переутомления
да, перннапряжение, стресс
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте

Вряд ли это анестетик повлиял на ваше самочувствие.

А вот психо-эмоциональная встряска явно была. Для многи поход к стоматологу-это стресс. Так же вы длительно чидели с открытым ртом. Были в напряжении.

Можете попить лёгкие седативные препараты дня 3. Либо чаи на основе мяты.
Больше прогулок на свежем воздухе. Забота о себе и отдых.
Клиент
Новопассит, магний б 6 форте, глицин - могу их принимать?
Детский стоматолог, Стоматолог
Если вы принимали ранее и по назначению врача, то конечно можно.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Накопительного эффекта у анестезии нет, она выводится из организма уже через 2 часа
Возможно, просто совпадение. Попробуйте на ночь выпить легкое успокоительное и лечь спать пораньше, отдохните, отоспитесь
Лечение зубов все равно стресс для организма, поэтому не исключено, что организму просто нужен отдых??
Принятый ответ
Ортодонт, Стоматолог
Добрый вечер! Ранее не было щелчков или болей при открывании рта? Болей в области ВНЧС сустава?
Клиент
Здравствуйте!
Нет
Ортодонт, Стоматолог
А лечили зубы вам в каком положении? Полностью лежа?