Побочка от антибиотика
Здравствуйте! 14 сентября мне удалили два корня и установили один имплант. Хирург назначил амоксиклав и параллельно линекс. Но вместо линекса я принимала бифидумбактерин. На 6-й день появилась вагинальная сухость. Добавила свечи бифидумбактерин, не помогает. Поздно ли сейчас начинать принимать линекс или нужно уже что то другое?
Здравствуйте
Антибиотик убивает не только вредные но и полезные бактерии во влагалище, флора нарушается, выделений становится меньше, отсюда сухость
По пробиотикам самый доказанный это Энтерол (сахаромицеты буларди). Это не бактерия а полезные дрожжи, поэтому антибиотик их не убивает и принимать можно вместе с ним
Пробиотик лучше заменить на Энтерол начать сейчас не поздно, он защищает в первую очередь кишечник
Для влагалища нужны свечи с лактобактериями например Лактожиналь а не с бифидобактериями. Именно лактобактерии восстанавливают влагалищную флору
Если сухость держится дольше 2–3 дней или появляются зуд, жжение, необычные выделения обратиться к гинекологу
Здоровья