Свищ на десне
Болел зуб , пошла лечить, в первый и во второй прием положили лекарство ( пила еще линкомицин 2р в день ), на третий прием запломбировали , через месяц вышел свищ , пошла в ту же стоматологию, мой врач был в отпуске , другой назначил антибиотики ципролет, ничего толком не объяснил, поэтому обратилась в другую клинику, сделали снимок и КТ(к сожалению у врача осталось ) в костях еще инструмент застрял сказали только удаление, записалась к хирургу , хирург сказал удаление и сразу имплант ( можно ли так сразу ставить имплант? , если по сути там сейчас какая никакая инфекция). Так же был вопрос по поводу того, что не скоро ли повторного выйдет свищ? Потому что после приема антибиотиков ципролет пройдет уже 3-4 недели к тому времени пока попаду снова к хирургу на удаление ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Очень жаль, что нет рентгеновского снимка. Так ответ был бы более продуктивным.
Смотрите, вообще в подобных случаях лучше зуб удалить и через 3-4 месяца провести имплантацию, когда вся инфекция будет уже устранена. Так надежнее.
А вообще зуб можно в таких случаях попробовать перелечить, извлечь инструмент. Но делается это у стоматолога-эндодонтиста под микроскопом. И естественно лечение будет без гарантии. То есть длительное, дорогое и без гарантии.
Здравствуйте
https://disk.yandex.ru/d/qHWvex7N7kznsQ
Спасибо! Открою и отпишусь
Посмотрела кт. Глубокий и большой пародонтальный карман, корень со стороны кармана как будто тоже рассосался. Однозначно в таких случаях я бы не стала тратить деньги и время на перелечивание. Удалять.
Но и имплант ставить сразу нельзя, только через 3-6 месяцев
Благодарю 🙏
Здоровья вам 🌺
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши чувства.
Давайте пробовать разобраться.
Скажите, какой зуб? Верх? Низ? Номер зуба сможете назвать? Снимков старых нет?
Смотрите, свищ говорит о том, что в кости есть очаг инфекции. Плюс оставленный инструмент. В такой ситуации ответить без рентгена действительно ли нужно удаление зуба довольно сложно.
Имплантат сразу можно ставить, но только если хирург видит, что кость после удаления чистая, без воспалений и можно нормально обработать лунку. Если гной, грануляции и воспаление сильные, врач не поставит имплантат сразу.
Свищ может снова выйти, потому что источник инфекции остается до удаления. Антибиотик только немного приглушает ситуацию.
К сожалению, все снимки у врача. Зуб сверху 25 , не болит , зуб вроде мертвый
Наличие свищевого хода равно как и наличие отломка инструмента не всегда является показанием к удалению. Часто такие зубы можно вылечить - это эндодонтическое лечение (перелечивание каналов), резекция верхушки корня (удаление воспалённого участка вместе с частью корня и если инструмент в кости, его тоже извлечь можно).
Но все результаты лечения будут зависть исключительно от мастерства врача и Вашего иммунитета. Учитывая Ваш юный возраст, возможно, есть смысл попробовать и иммунитет свое дело сделает.
https://disk.yandex.ru/d/qHWvex7N7kznsQ
Принятый ответ
Здравствуйте)
Зуб болит?
В данном случае нужен смотреть снимки и кт.
Инструмент в канале остался?
Сейчас свищ и инструмент не является показанием к удалению зуба.
Инструмент можно извлечь, свищ уйдет самостоятельно когда убрать очаг инфекции.
Чтобы его убрать, необходимо распломбировать, хорошо промыть и обработать каналы.
Если получится сфотографировать снимки, взять ссылку на кт, будет более понятно 🙏
Имплант ставить можно только в «здоровую» костную ткань. Если есть свищ, конечно стоит дождаться восстановления.
Как я поняла инструмент вообще в костях , ближе к гайморовам пазухам , мне так объяснили. У меня есть диск с КТ , но без особой программы не открывает
То есть вышел за пределы корня, это осложняет конечно.
Если есть диск, то можно загрузить на Яндекс диск и скинуть ссылку)
Хорошо , тогда я попробую скинуть после работы ссылку
Хорошо, жду ссылку))
https://disk.yandex.ru/d/qHWvex7N7kznsQ
Открою и отпишусь))
По кт глубокий карман, доходит до верхушки корня. Пазуха отечна по причине как раз кармана и выведения материала за верхушку. Вообще сложно сказать инструмент это или гуттаперчевый штифт, плотность одна.
Нужно удалить зуб и тогда достанут тоже пломбировочный материал?
Если это гутарерча выведена, то ее можно убрать через канал, зуб перелечить, прочистить карман и смотреть динамику.
Такое лечение конечно без гарантии будет.
Благодарю 🙏
Будьте здоровы!)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить периодонтит(воспаление за верхушкой корня). Было бы очень хорошо, если бы вы смогли приложить КТ, для понимания размера очага воспаления.
Антибиотик при периодонтите, как правило, не устраняет причину. Он лишь временно может подавить активность инфекции.
Сразу ставить имплантант не рекомендуется. При наличии активного воспалительного процесса (свища, гнойного отделяемого) классическая имплантология рекомендует сначала удалить зуб, тщательно вычистить лунку, и дождаться полного заживления (3-6 месяцев). Только после этого, убедившись, что инфекция ликвидирована, устанавливают имплантат.
Здравствуйте! Постараюсь после работы скинуть ссылку на снимок КТ
Хорошо. Буду ждать.
https://disk.yandex.ru/d/qHWvex7N7kznsQ
Спасибо! Посмотрю и отпишусь вам.
Хорошо
Я так понимаю, вас интересует 6 зуб сверху слева?
Сверху слева , говорили что это 25 вроде бы может я путаю
Третий слева направо ( если бы был зуб мудрости , то 4 был бы по счету )
Извиняюсь, опечатка, 5 зуб.
Да вроде получается
По КТ имеется воспаление, которое идет вдоль корня. Со стороны 6 зуба имеется патологический карман, глубокий, который доходит до верхушки корня, инфекция как раз оттуда и могла проникнуть и разрушить корень зуба, вызвав воспаление. Имеется так же выведение пломбировочного материала за верхушку корня. Такие зубы, как правило, подлежат удалению.
Вас с этой стороны пазуха не беспокоит?
Не беспокоило
Получается сначала нужно удалить и через 3-4 месяца только имплант ?
По КТ имеется так же выведение материала в гайморову пазуху, пазуха отечна.
В идеале да. В таких случаях рекомендуется удаление, а через 3-4 месяца установка имплантанта.
Хорошо , спасибо большое😇
Инструмент получается в гайморовой пазухе , а оттуда возможно достать ?
Нет, не инструмент, пломбировочный материал выведен.
Это опасно ?
Может вызвать воспаление гайморовой пазухи. Но вы говорите, что никаких симптомов у вас нет. Как давно вам лечили зуб?
Возможно, что вы удалите зуб и этот материалах извлекут вместе с ним.
10 октября лечила зуб, через месяц вышел свищ
Хирург-стоматолог говорит , что нужно удалить и сразу имплант, что-то боюсь теперь
В таком случае можно вместе с КТ посетить еще одного стоматолога для второго мнения.
Надежнее, как правило, все-таки удалить, а затем уже через 3-4 месяца заняться имплантацией.
Благодарю 🙏
Была рада помочь!🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Жалко,конечно, что нет рентгеновских снимков. Нет возможности попросить снимки, KT?
Имплантат сразу после удаления зуба возможно установить ,если в костной ткани нет воспаления. Свищевой ход-это канал, по которому гнойный экссудат выходит в полость рта. Сопровождает, как правило, периодонтит- воспалительный процесс, который развивается в тканях, окружающих корень зуба. После удаления зуба имплантацию рассматривают спустя 3-4 месяца.
Инструмент, получается, вышел за пределы верхушки корня зуба?
Не всегда зуб со свищом удаляют. Чтобы убрать очаг воспаления, пробуют сначала перелечить зуб.
Здравствуйте! https://disk.yandex.ru/d/qHWvex7N7kznsQ
Скачаю и напишу Вам
Хорошо
Посмотрела КТ. Между 5 и 6 зубами визуализируется глубокий карман, который идёт вплоть до верхушки корня зуба. Пазуха с левой стороны также отечна. Вероятно, на фоне выведения пломбировочного материала за верхушку корня зуба (на инструмент не похоже) и инфекции.
Справа верхнечелюстная пазуха спокойна, признаки воспаления не визуализируются
Что нужно делать дальше ? 🥲
Скорее всего, перелечивание не даст эффекта. В подобной ситуации рассматривают удаление зуба. Имплантация проводится не сразу, а спустя несколько месяцев
Спасибо большое 😊
Здоровья Вам 🙏