Орви или пневмония
Добрый день. Дочка сильно заболела в садике и по итогу заразила и меня. Все начиналось с боли в горле, далее присоединился насморк и так дней 5. Обрабатывала горло люголем, пила витамины, но становилось только хуже. Появился небольшой зудящей кашель. На 7 день болезни кашель усилился и стал очень громким и пугающим, жестким и без мокроты. На 8 день кашель стал стал с трудноотходимой мокротой, ели откачиваю. Самостоятельно начала принимать таваник 500мг, решила, что бронхит. С этого же для нормально не спою вторую ночь сильно колит в горле начинаю закашливается не хватает как будто воздуха и эта мокрота мешает нормально не отходит. Кашель приступообразный, удушающий, когда делаю глубокий вдох все нормально, а на выдохе ощущение лопающихся пузыриков или свисты небольшой, но если хорошо отхаркиватся, то он проходит. Температуры нет и не было. Сегодня будет 3 день как пью таваник, очень боюсь пневмонии, маленький ребенок, ночью посещали страшные мысли, что наверное я не перенесу эту инфекцию. Понимаю, что надо делать кт, но очень боюсь. Уважаемые доктора чисто клинически это может быть пневмония? Как я знаю она может быть вирусная и организм сам ее вылечит и бактериальная, то таваник должен помочь? Что нужно еще по лечению и на сколько все страшно? Сутурация от 95 до 100
Здравствуйте.
По описанию жалоб более вероятно в таких случаях можно предположить вирусную инфекцию, которая осложнилась развитием бронхита или трахеита.
Обычно при бактериальной пневмонии обычно есть лихорадка. Атипичные пневмонии (микоплазменная) могут протекать без высокой температуры, но там чаще бывает сухой кашель без отхождения мокроты.
При пневмонии с поражением значительной площади лёгких сатурация обычно снижается ниже 93-94%, особенно при физической нагрузке.
Свисты и лопанье пузырьков на выдохе это оьвчно признаки бронхообструкции , сужения бронхов и скопления мокроты в дыхательных путях. Типично для бронхита, особенно на фоне вирусной инфекции.
Для более точного исклбчения бактериальной инфекции рекрмендуют сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
Оценивают эффективность антибиотика через 72ч от начала приема по улучшению общего самочувствия, снижению интенсивности жалоб, если этого не будет происходить, то рекрмендуют прослушать лёгкие у врача, при наличии хрипов, врач может назначить обзорный снимок грудной клетки.
Таваник - это антибиотик из группы фторхинолонов, который действительно активен против многих возбудителей пневмонии, включая атипичные, микоплазма, хламидия пневмоние.
Дополнительно рекомендуют в таких случаях, для облегчения отхождения мокроты прием Аскорил или Джосет, препарат расширяет бронхи и помогает вывести мокроту.
С уважением!
Здравствуйте, Тамара. Симптомы и жалобы похожи на пневмонию, так как выздоровления спустя 7 дней не наступило как при обычном ОРВИ.
Для диагностики и подтверждения достаточно проведения Рентгена органов грудной клетки.
Таваник в подобных случаях назначается как правило по 500 мг 2 раза в день 7 дней.
Для лечения такого кашля обычно эффективен Джосет Актив в сиропе, а также ингаляции с Беродуалом и натрием хлоридом 0,9% через небулайзер 2 раза с день до 7 дней.
спасибо за ответ. Скажите пожалуйста лучше сделать кт легких?
Последний раз делала в мае из-за травмы ребер, можно так часто повторять?
Для исключения бактериальной пневмонии достаточно проведения Рентгена, тем более там лучевая нагрузка меньше.
КТ позволяет рассмотреть легочную ткань более детально, например на предмет вирусного воспаления или бронхита, бронхиолита, которое не всегда видно на Рентгене.
Допустимо примерно 5-7 исследований в году.
в моем случае, как я поняла, рентгена будет достаточно.
Ведь если вирусная пневмония будет, то она не лечится особо?
Заподозрить вирусную пневмонию можно при отсутствии изменений на Рентгене и в анализах крови, лечение обычно симптоматическое.
Добрый день.
Понимаю Ваши переживания, давайте разбираться.
Судя по описанию- вероятнее всего имеет место респираторная инфекция (не исключено наличие фарингита, трахеита, бронхита). Чаще всего острые эпизоды подобных инфекций вызываются вирусными агентами, но обычно для более детальной диагностики назначают контроль анализов крови (развернутый и СРб) для оценки маркеров воспаления, и оценки возможного возбудителя (вирус или бактерия).
Также подобные симптомы могут быть характерны для атипичной флоры (хламидии и микоплазмы). Лечение Левофлоксацином в таких ситуациях обычно эффективно.
Обычно наличие пневмонии характеризуется повышением температуры тела выше 38.5, дискомфортом в грудной клетке. Определить наличие изменений в легких обычно можно по рентгену или КТ.
Обычно при вирусных инфекциях лечение симптоматическое:
-обильное питье (чай, вода, морс) не менее 1.5-2 литров в сутки
-поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении (40-60%) для избегания пересыхания и раздражения дыхательных путей
- при болях и першении в горле, осиплости голоса обычно возможен прием местных антисептиков (стрепсилс, гексорал, лизобакт) в пастилках или спреях
- при заложенности носа обычно рекомендуют промывание солевыми растворами (аквамарис, аквалор)
- при наличии мокроты при кашле обычно назначают муколитики (например, АЦЦ или Эдомари на 7-10 дней).
- если кашель сухой, мокроты нет совсем, то в таких ситуациях возможен прием противокашлевых препаратов: например, Левопронт 3-5 дней.
-если имеются хрипы в грудной клетке, одышка, то в таких ситуациях иногда рекомендуют проведение ингаляции с Беродуалом через небулайзер на 5-7 дней