Перелом лучевой со вторичным смещением

Перелом лучевой кости со вторичным смещеним, спустя 2 недели после наложения гипса, чем грозит если оставить так. Тут врачи сказали что сделают еще хуже, и что на снимке не все так критично, гипс не болтается в месте слома , иногда при изменение положении руки немеют пальцы

36 лет
12 часов назад·Просмотров: 39·Андрей

Принятый ответ

Здравствуйте.
Посмотрел фотографию снимка. Перелом лучевой кости с удовлетворительны стоянием отломков. Ось кости сохранена, углы сохранны. Поэтому вполне допустимо далее вести данный перелом консервативно в гипсовой повязке. Критичного абсолютно ничего нет. То, что по снимку имеются ступеньки у кортикального слоя - ничего страшного. Сформируется костная мозоль, все сравняется. Гипсовая имммобилизация до месяца (4 недели). Смотреть за лонгетой, чтобы не болталась. По мере уменьшения отека гипс ослабевает. Поэтому подматываем эластичным бинтом. Под гипс ничем не лазить (ни карандашами, ни спицами) как бы не чесалось. Гипс кожу сушит, ссадины могут долго заживать. После срока иммобилизации выполняем контрольный снимок, оцениваем костную мозоль. Назначаем физиотерапию (электрофорез с кальцием, эуфиллином №10), ЛФК с инструктором. Сразу после снятия гипса на кожу нанести увлажняющий крем.
В период разработки сустава чередуем НПВС - гель (например, Кетопрофен - обезболит) с сосудистым гелем (например, Троксевазин Нео - улучшит микроциркуляцию снимет отечность). Чередовать: утро - обед - вечер - перед сном.
При болевом синдроме любые анальгетики или препараты группы НПВС (Нимесил, например)
Прогноз благоприятный. Функция конечности восстанавливается полностью, без последствий. В средней реабилитация занимает 2 недели.
Если возникли вопросы, спрашивайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.

На фото монитора видим рентген снимок от неизвестной даты.
По нему определяется внутрисуставной оскольчатый перелом дистального метафиза лучевой кости с умеренным (допустимым) смещением отломков.
Если это актуальная рентгенограмма, то необходимости в оперативном лечении нет.
Смещение увеличиться не должно, поскольку уже прошло 2 недели после травмы. При таком смещении функция кисти пострадать не должна.
Рекомендуют лечение в гипсовой повязке 4-6 недель.

Обычно назначают:

- Руку носить на косыночной повязке, чтобы кисть была выше локтя. Спать - кисть на груди или животе.
Так будет уходить отёк и быстрее рассасываться гематома.
- симптоматическое обезболивание препаратами НПВС и препараты кальция Д3
Например, Кальцемин адванс + Нимесулид.
- Контроль стабильности гипса, при необходимости укрепить эластичным бинтом.
- Последующий рентгенконтроль через 4 нед после травмы.

После снятия гипсовой повязки назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж, ЛФК.
Протокол реабилитации https://disk.yandex.ru/i/oq7z6KT4A1vftg
Упражнения для л\з сустава https://youtu.be/t0JfHYFA7r8
Упражнения для пальцев кисти https://youtu.be/dMLIyO-GlLQ

Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Восстановление функции займёт примерно 3 недели. Скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.

Принятый ответ

Андрей, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос и фото рентгенограмм.
Смещение отломков на снимках несущественное, лечение при таком смещении требуется консервативное, то есть, в гипсовой лонгете. В данном случае, операция и правда только навредит.
Главная задача сейчас, держать руку возвышенно, на косыночной повязке. Следить за состоянием гипса, что бы он не был свободным и в то же время, не сдавливал мягкие ткани. Такой перелом срастается 6 недель.
Прогноз для восстановления благоприятный.

С уважением, Андреева М.А.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!❤️