Перелом плюсничных костей

1 марта подростку 15 лет наложили гипс, перелом 2,3,4 плюсничной кости. 2 кость с небольшим смещением. 26 марта хотели снять гипс, но по итогам рентгена продлили еще на 3 недели. Срастется ли такой перелом сам? Фото контрольного снимка прикрепляю, снимок был сделан через 26 дней после наложения гипса. Ходит на костылях, на гипс не наступает

15 лет
26 Марта ·Просмотров: 161·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото рентгенограмм 3 и 4 точно срастутся. Вторая - не знаю, но похоже, что мягкая костная мозоль то же есть.
Гипс продлили обоснованно. Так же рекомендуют:

- СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.

Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
После снятия гипса назначают электрофорез с Са, магнитотерапия, массаж, ЛФК.
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий. Проблем не ожидается.

Коррекция рекомендаций после контрольного снимка.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. По представленным снимкам - смещения практически нет. Однако, обращает на себя внимание явления легкой остеопении и слабой костной мозоли. Причина - дефицит кальция. Для укрепления костной мозоли и профилактики рефрактуры нужен молекулярный кальций. А его в организме всегда не хватает, кроме того он очень быстро связывется в крови с белками и до кости плохо доходит. Есть старый дедовский способ - растереть в порошок скорлупу от вареных яиц, размешать с медом (1 к 1) + добавить лимонный сок (лимонный сок -источник витамина С - способствует усвоению кальция) по вкусу и пить по 1 чайной ложке в день. В течение 1-2 месяцев. Меня мои старые учителя научили 30 лет назад. Кальций в скорлупе находится в форме карбоната кальция, очень похожего по составу на кальций в человеческих костях и зубах, что обеспечивает его отличное усвоение. Помимо кальция, скорлупа содержит и другие полезные минералы и элементы, необходимые для здоровья костей, зубов, а также для улучшения состояния кожи, волос и ногтей. Употребление порошка из скорлупы помогает предотвратить или облегчить такие состояния, как остеопороз, рахит, кариес, артрит и другие, связанные с дефицитом кальция. Мы в отделении видели не плохие результаты после применения скорлупы. Есть очень большая разница между органическим кальцием (от курицы) и производственным (при химической реакции). Гипс продлили обоснованно, так как перелом не простой, сразу 3 кости - срок сращения удлинняется до 6-7 недель. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте. По снимкам имеется какое то сращение в переломах 3-4 плюсневых костей. Отломки перелома 2 ой плюсневой кости несколько сместились по равнению с первым снимком. Сращение в данном переломе не видно. Вопрос о консервативном лечении данного перелома под вопросом. показано КТ данного перелома для определения дальнейшего метода лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый день. Там нет первого снимка, там два снимка спустя 26 дней после перелома

Здравствуйте. Я это понял. Все еще зависит от укладки на столе во время снимка . На одном снимке одно хорошо видно на другом другое. Человек не мумия, чуть шевельнулся и рентгеновский луч пошел по другому. Такое случается.

Принятый ответ

Здравствуйте, переломы срастутся, гипс хотели рано снять,на 3 недели и я бы продлил.