Расшифровка анализов
Был лигатурный свищ после кесарево, с февраля, закрылся в июне, неделю назад появилось болезненное уплотнение в этой области, была у хирурга провели ревизию вытащили нить и взяли бакпосев из раны, пришли результаты , рана закрывается, подскажите что в анализах и какие дальше действия?
Добрый день!
По посеву из раны выросла бактерия, которая могла поддерживать воспаление вокруг оставшейся лигатуры. Сейчас наиболее вероятно что причиной был лигатурный свищ с воспалением вокруг оставшейся нити
С учетом результата посева в таком случае рекомендуется Ампициллин 500 мг внутрь 4 раза в день 5-7 дней, окончательно необходимость антибиотика лучше согласовать с хирургом на очном осмотре.
Местно достаточно обрабатывать Хлоргексидином 0,05% 1 раз в день 5-7 дней и сверху чистая повязка.
Контроль у хирурга примерно через 5-7 дней. После удаления оставшейся нити свищ имеет хорошие шансы окончательно зажить
Здоровья Вам🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Здравствуйте, этот анализ дает информацию о виде бактерии , которая была обнаружена в ране и ее чувствительности к различным анабиотикам, но так как лигатура удалена, то Вам не стоит беспокоиться. Обычно такие раны быстро закрываются без всякого лечения и тем более антибиотикотерапии. Будьте здоровы.
Здравствуйте. Судя по представленной вами информации был выполнен бак. посев из раны, по результатам которого получен рост Enterococcus faecalis. Это не сильно опасная бактерия, которая входит в состав условно-патогенной флоры человека. Переживать не стоит.
В данном случае рекомендовано обратиться к хирургу на повторный осмотр с результатами анализа для решения вопроса о дальнейших действиях. Чаще всего назначаются антибиотики, но всё решается только индивидуально и при нормальном процессе заживления можно обойтись перевязками.
Здравствуйте! Результат анализа определил микроорганизм, поддерживающий воспаление в области свища, и его чувствительность к антибиотикам. Однако, учитывая, что сам источник воспаления - инородное тело, удалено, в таких случаях дополнительной терапии, как правило, не требуется. В подобных ситуациях можно проводить обработку раны водным раствором хлоргексидина 2-3 раза в день.
Будьте здоровы!
Здравствуйте
Ознакомился с Вашим анамнезом
Анализ, который Вас беспокоит- это посев из раны для чувствительности к антибиотикам, и там перечислены препараты, которые действуют на Вашу флору
Но если удалили лигатуру и рана чистая, то обычно в подобной ситуации назначения антибиотиков не требуется и рана заживает на фоне перевязок
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺