Берцовая кость (голень) - перелом или ушиб/гематома?
Здравствуйте, играл в футбол и получил удар в область голени -прям коленом ударили, в моменте появилось вздутие в этой области и шишка , приложил лед/холод и спустя время уменьшилась. помазал гепариновой мазью. В день удара поболела - на следующий день боли нет, только если трогать это место. Синяка нет. Сделать рентген не могу :( Из тестов: Прыгать на мысках могу, если бить по пятке - боли нет по всей ноге. Сомнения, что сломал ибо на месте есть как будто ямка, то есть круглая ямка размером 2х2см (на другой ноге в этой же области все твердое без ямок) - мб это и мышечная какая то ямка- не понимаю (при нажатии можно это наблюдать, смотрите фото где два пальца один как будто провалился это место удара а рядом палец это норм состояние). Есть немного отек Что скажите? Это ушиб/гематома или перелом? (читал если бы был перелом то была бы адская боль и ходить не мог бы но функциональности не потерял все ок)
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего, у вас обычный ушиб мышцы, и кость не сломана. При переломе было бы очень больно ходить, а вы спокойно прыгаете и ходите, и боль чувствуется только если трогать место удара. Та ямка, которую вы описываете это, скорее всего, небольшой разрыв мышц или скопление жидкости (гематома) внутри мышцы. На здоровой ноге такого нет, потому что там всё целое. В таких случаях обычно рекомендуют покой для ноги. Старайтесь не нагружайте её сильно, пару дней отдыха было-бы хорошо. Можно ещё пару раз в день прикладывать холод минут на 15. Мазь уже нанесли, этого достаточно. Не массируйте это место и не давите сильно. Но если через 5–7 дней ямка не пройдёт, появится боль при ходьбе или отек станет больше — тогда обязательно надо показаться врачу. Но пока всё указывает на простой ушиб.
Выздоравливайте.
Принятый ответ
добрый день, ознакомился с вашим вопросом, по представленным вами клиническим признакам, данных за перелом нет. Скорее всего речь идёт о ушибе с образованием гематомы мягких тканей. Критичного в данной ситуации ничего нет, обычно рекомендуется эластичное бинтование нижней конечности, ограничение физических нагрузок до 3 недель, местно применение мазей на основе гепарина, для исключения костной травмы все же рекомендуется выполнение рентгенографии в ближайшем травмпункте
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию.
На перелом не похоже.
Похоже на локальную гематому.
Начните клеить пластыри с вольтареном на это место.
Они притупят боль.
В плане местного лечения этим пластырям конкурентов нет.
Кстати, больше информации по травматологии и ортопедии можно найти в моем телеграмм-канале Травматолог_Литвиненко. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На будущее скажу, что Гепариновую мазь рекомендуют на гематому через 3-4 дня после травмы.
Если сразу её использовать, она усилит кровотечение и гематома станет больше.
В целом, по фото данные за ушиб, гематому и посттравматический тендинит-миозит голени.
Уточнить можно на УЗИ, но особой необходимости нет. Перелом не рассматривается.
Рекомендуют:
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать голень эластичным бинтом не туго.
Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Можно применить тейпирование Примерно так
https://youtu.be/iT4R7EKTMWk или так https://youtu.be/EWhBMkJabjc
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Здравствуйте Вани!
Учитывая жалобы,механизм травмы ,клинические проявления ,то в таком случае случае возможны следующие варианты:
-ушиб и гематома голени
-частичное повреждение мышцы или сухожилия .
Признаков перелома нет
В таких случаях рекомендуют :
-- ограничение нагрузок на конечность
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
_при сохранении болей выполнение рентгенографии + УЗИ
Всего самого наилучшего!