Жидкий стул и новорожденного 3 месяца
Новорожденная, д.р. 18.06.2026 С рождения были на СВ с нутрилак премиум 1, в два месяца завершила ГВ, перешли на ИВ, но начались запоры (ходила каждый день но очень часто кал либо сухой горошком, либо оформленный) Воду давала, кисломолочную смесь давала-не помогало. С 07.09 начали переходить на нутрилак комфорт, 12.09 перешли полностью. По началу стало лучше, стул более жидкий но менял цвет.(Желтый-зеленый) Сейчас уже 10 дней полностью на нутрилак комфорт, стала ходить по 3-4 раза в туалет жидко(много впитывается в подгуз). Уже два дня много слизи в кале. Появилось раздражение на попе. Цвет- жёлтый. Воды стала пить много, за один раз может выпить по 40-50 мл. Состояние ребёнка в норме, вес набирает.
Здравствуйте.
Предоставленная картина, вероятнее всего, характерна для лактазной недостаточности.
Для нее характерен частый, водянистый стул.
Это физиологичное самопроходящее явление. Обычно проходит к 4-6месяцам, когда созревает фермент лактаза.
Если данные симптомы вызывают выраженный дискомфорт у малыша (красная попа, бурление в животике), то рекомендуется рассмотреть прием препаратов лактазы (лактазар, колиф).
Эффективность оцениваем через 10-14 дней.
Если имеется покраснение перианальной области, рекомендуется использовать средства с цинком (цикапласт, судокрем).
Во время кормления активно работает перистальтика кишечника, поэтому мы слышим бурление (газы проходят) и малыш может какать в это время.
Если повышено газообразование (выходит много газов, животик вздут, малыш беспокойный), рекомендуется применение препаратов симетикона (боботик, эспумизан).
Как часто можно применять судокрем? Можно ли применять лактазар если недавно перешли на новую смесь (может быть организм привыкает?)
Да, можно использовать лактазар, если попа постоянно красная и кожа не успевает заживать.
Судокрем используем столько, сколько нужно, строгих ограничений нет.
Здравствуйте.
По описанию можно предположить лактазную недостаточность.
Может быть есть фото кала у вас?
Как правило, в подобных случаях рекомендуют лактазар 1 капс на 1 кормление в каждое кормление, эффект оценивается не раньше , чем через месяц
Прикрепила
Скажите, а жиже бывает?
Попа прям сильно Красная?
Можно подключить лактазар. Но, как правило, при лактазной недостаточности кал прям впечатывается в подгузник, жидкий жидкий, пузырится и очень сильно раздражает область анального отверстия
Сейчас проснётся ребёнок, прикреплю фото
Стул это самый жидкий, половина в подгузнике, половина сверху
Прикрепила фото раздражения
В случае подобных высыпаний можно применять :судокрем или цикапласт В5 бальзам при смене подгузников
Здравствуйте, по описанию симптомы характерны для проявления лактазной недостаточности, это транзиторное состояние характерное до 6 месяцев, в случае сильного проявления частый жидкий стул, пенистый который впитывается в подгузник раздражает перианальную область рекомендован прием препаратов лактазы лактазар или колиф, эффективность оцениваем через 2 недели . Стул пенистый ?
Пенистости не заметила, только много слизи, ещё комочки (как непереваренный белок). Сегодня после того как сняла подгузник ещё натуживалась и выходила слизь (похоже на масло полупрозрачное).
Стул не выстреливает ? Есть фото стула ?
Вроде не выстреливает, постоянно ходит, когда кормлю, в подгузник. Когда снимаю, только слизь, но не выстрелило. Фото прикрепила
По фотографии стул варинта нормы , но если стул раздражает попу это говорит о лактазной недостаточности, в таком случае рекомендован прием фермента лактазы
Добрый день.
Слизь - это естественный секрет кишечника, которого может быть больше, чем обычно, так как у ребёнка активно продуцируются слюна в полости рта, часть слюны ребёнок заглатывает, следствие этого естественно стул будет более жидкий.
Если есть возможность, приложите фото стула для ознакомления
Адаптация к смеси происходит как правило в течение двух – четырёх недель
Стул выстреливающий? Пенится?
Ходит в основном, когда кормлю, в подгузник, поэтому выстреливаний не замечала. Не пенился.
Здравствуйте, Мария!
Адаптация к смеси длится примерно 2-3 недели .
При введении смеси может измениться цвет и частота стула , наличие слизи в стуле допустимо и не указывает на то , что смесь не подходит.
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
Учитывая предоставленные данные, можно предположить течение транзиторной лактазной недостаточности-это доброкачественное самопроходящее состояние , связанное с неспособность переваривать молочный Сахар из-за незрелости фермента лактазы . Для облегчения симптомов описанных выше часто используют препараты лактазы в течение месяца по инструкции ( например:лактазар , колиф, или капли изикол бэби -можно сразу в рот капать )
Обильных срыгиваний нет, но стала каждый раз после еды срыгивать, около столовой ложки. На нутрилак премиум 1 такого не было, не срыгивала.
Такой объем Срыгиваний является нормой