Смена смеси
Здравствуйте, мы кушали Нур лак оранжевую, начались боли в животе, срыгивать начала каждое кормление, потом вовсе отказалась кушать эту смесь, нас перевели на нутрилак комфорт, срыгивать начала снова, боли в животе, когда кушаем, плачет и кушает, вышла сыпь на ушами, на мочках ушей - красные пятна, шелушатся и мокнут, сегодня вышла на щеках красные сухие пятна. Мужу в детском мире посоветовали смесь нан на козьем молоке, стоит банка. Как переводить? Нам 2 месяца.
Здравствуйте,
Переход на другую смесь постепенно
в первые сутки - по 10-15мл в каждое кормление
во вторые - по 20 мл
в третьи - по 30 мл
Затем объем новой смеси увеличивается ежедневно на 30 мл в каждое кормление (60; 90; 120 мл и т.д.) до полной замены
Есть фото сыпи ?
Фото прикрепила
Она после каждой еды, елозит, кряхтит, плачет, машет ногами и руками, всегда не доедает норму этой смеси.
Здравствуйте!
Перевод на смесь в таких случаях рекомендуют плавный: в 1 день по 10 в одно кормление (+докорм смесью, которую ест ребенок ), во 2 день по 10 мл в 3 кормления, 3 день 20 мл в 3 кормления, 4 день 50 мл в 5 кормлений, 6-7 день до своего объёма.
На кожу в таких случаях наносят эмоленты, например, биодерма.
Какой стул у ребёнка, не замечали прожилки крови в стуле?
Прожилок не замечала, стул очень сильно пахнет, зеленый в перемешку с желтым, кашецей, на обычном Нутрилаке был такими белыми маленькими крупинками и вода, которая впитывалась в подгузник.
По описанию стул вариант нормы в таких случаях.
Если стул водянистый, раздражает перианальную область, то в таких случаях говорят о транзиторной лактазной недостаточности и в каждое кормление рекомендуют Лактазар или колиф.
Мы сдали на углеводы в кале
0,7 результат
Углеводы в кале не совсем информативно в таких случаях.
У младенцев лактазную недостаточность ставят только на основании симптомов: жидкий стул, подтекающий с газами, раздражающий перианальную область.
Такое прекратилось, когда перешли на комфорт
Такое возможно, так как это временное физиологическое состояние из-за незрелости ферментативной системы жкт у малыша, так же может быть в смесях разное содержание лактозы.
Если на козьей смеси и уходе эмолентами (обильно, не менее 4 раз в день) сыпь не проходит, нет улучшений, то в таких случаях рекомендуют смесь с полным гидролизом белка (например, Нутрилон пепти аллергия или сцт), так как наиболее вероятна аллергия на белок коровьего молока, может быть кожная форма, без прожилок крови в стуле, козье молоко может давать перекрестные реакции
Мы уже пытались на нее перейти, но с оранжевой, но врач была недовольна, что мы начали переходить на нан и сказала отменить и начать пить комфорт, с комфорта еще хуже стало все.
Когда перешли уже на полный обьем, ребенок кушал хорошо и спал хорошо, нутрилак начали пить и спать плохо, и кушать тоже стала снова плохо, когда соску даю, у нее рвотный рефлекс, то есть я только соской прикасаюсь к кончику языка, рвотный позыв, такого не было.
Какой нан пробовали ?
НАН на козьем молоке
Если ребёнку на ней стало лучше, то в таких случаях обычно не отменяют смесь.
Сколько по времени ест комфорт?
А до него пили нутрилак оранжевый, переходили на нан на козьем, потом врач сказала на комфорт нутрилак.
С нутрилака у нас с каждым разом все хуже и хуже, то боль в животе, то сыпь, то срыгиваем, бывает через 3 часа после еды, свернувшимся молочком, бурлит в животе при еде и плачет, когда кушает, и после еды плачет и елозит через минут 30-40. Может уснуть и резко проснуться с криком.
Комфорт кушаем уже 3-4 недели
Если уже полностью ест ребенок комфорт, но ребенок уже "знаком" с нан и ребёнку было лучше , то в таких случаях можно переходить плавно, но с бо́льшим объёмом, по 30 мл.
Антигистаминные никакие не давать? Только купать и мазать эмолент и плавный переход на другую смесь?
Антигистаминные обычно рекомендуют, если беспокоит зуд, но не является основным лечением, основа лечения - эмоленты.
При купании рекомендуют использовать:
Эмолиум; Масло для купания Липобейз, Mustela Stelatopia масло для ванны или крем для мытья; Биодерма гель для душа или масло для купания и т.д.
Да, в таких случаях, если ребенку было лучше на нан, рекомендуют вернуться на нее.
Если сыпь все так же будет беспокоить, не будет эффекта от ухода, эмолентов, то переводят на нан АнтиАллергия (или любую с полным гидролизом белка).
Крем липидовосстанавливающий против раздражений Uriage Xemose lipid-replenishig anti-irratation cream
У нас такой крем, подойдет?
Да, это эмолент, наносят обильным слоем, не менее 4 раз в день, кроме мокнущих участков, на мокнущие сначала рекомендуют, например заживляющее, увлажняющее Цикапласт Бауме 5.
Как перестаёт мокнуть, так же обильно наносят эмоленты
Спасибо большое ❤️
А то врач начала меня пугать сильно, что прыгать со смеси на смесь плохо очень и тем более менять фирму, но что делать, если со смеси и с этой фирмы ребенку плохом.
Принятый ответ
Да, часто не рекомендуют менять без показаний, но малыш ел уже нан и хорошо его переносил, поэтому в таких случаях ничего страшного нет.
Спасибо ☺️