Забит проток на соске
Здравствуйте. Сейчас вторая беременность срок 34 недели. После завершения первого ГВ периодически забивался проток на соске от этого болела грудь, но ребенок рассасывал либо я продавливала и молоко протекало. Когда завершила гв на соске осталась такая шишечка, но грудь не болела больше, узи груди делала после ГВ все в норме тогда было. Сейчас я переживаю, что когда начну кормить опять начнет болеть грудь и сможет ли ребенок опять рассосать этот забитый проток? Или надо идти к хирургу надрезать? Если да, то когда идти после родов или сейчас и не назначат ли пить какие-то антибиотики после этого. И если сейчас идти не забьется ли оно опять? И эти желтоватые корочки это вообще норма? Если надавить на эту шишечку вылезает, как белая тонкая пластилиновая ниточка без запаха.
Здравствуйте. По фото похоже на атерому соска, к сожалению, без удаления атеромы в пределах капсулы она будет рецидивировать. Если при первом опыте ГВ атерома Вам доставляла дискомфорт, боли, то для избежания проблем во время ГВ лучше удалить хирургическим путем ее сейчас, до родоразрешения и ГВ. Антибиотики не потребуются, желтые корочки на сосках- это высохший секрет из протоков молочных желез - это норма для периода беременности.
Здравствуйте. По описанию это очень похоже на закупорку выводного протока молочной железы, это состояние, при котором секрет (молоко или его остатки) сгущается и образует пробку в устье протока на соске. Белая «пластилиновая ниточка» без запах это как раз скопившийся и загустевший секрет, а желтоватые корочки его высохшие остатки на поверхности. Само по себе это не опасно и не является признаком онкологии, особенно если УЗИ после завершения ГВ было в норме.
Нужен ли хирург и надрез? Скорее всего, нет. Хирургическое вмешательство требуется крайне редко, обычно при формировании стойкой ретенционной кисты или абсцесса. В вашем случае, если нет покраснения, отёка, гнойного отделяемого с запахом и повышения температуры, это не экстренная ситуация. Чаще всего пробку удаётся размягчить и вывести консервативно, тёплый душ или тёплый компресс на сосок перед кормлением, аккуратное распаривание, затем попытка сцедить или дать грудь ребёнку. Иногда помогает лёгкое механическое удаление пробки стерильной иглой, но это должен делать врач, а не самостоятельно, есть риск инфицирования и травмы протока.
Здравствуйте!
Похоже на закупорку протока сальных желез визуально по фотографиям.
В подобных ситуациях лучше проконсультироваться с хирургом до родов, так как ранее эта атерома причиняла дискомфорт во время кормления. Антибиотикотерапия не будет проводиться, если не будет показаний.
Корочки на соске - это норма, не переживайте. Можно протирать соски после душа теплым полотенцем.
Ольга, здравствуйте!
Посмотрела фотографии, так может выглядеть атерома соска, она может рецидивировать и появляться повторно.
Признаков инфекции нет, антибактериальная терапия не нужна, ситуация не срочная, но с хирургом проконсультироваться необходимо, решить вопрос, удалить или оставить образование.
Желтые корочки - это вариант нормы для Вашего срока беременности, происходит выделение молозива, молочные железы подготавливаются к родам.
После родов, кормите ребенка чаще, не делайте больших перерывов, особенно в ночное время, чтобы избегать застоев и лактостазов.
Легкой беременности и родов!)
Здравствуйте!
По описанию классический молочный пузырёк. Белая ниточка это его классическое содержимое из загустевшего секрета.
В большинстве случаев у ребенка получается его рассосать, можно ставить перед кормлением тёплый компресс чтобы протоки раскрылись и малышу было легче.
В крайнем случае делают прокол стерильной иглой доктор хирург, но сейчас в этом нет смысла, он опять забьется до начала кормления.