Хрящ за ухом у ребенка

Здравствуйте,вопрос следующий,ребенок чесал ухо(но как выяснилось похоже)его братик маленький схватил до того как он его начесал за это ушко(не поделили игрушку),а потом он еще краской за ухом накрасил чтобы я испугалась и усердно оттирал полотенцем,когда я начала ругаться.После обеда он сказал что болит ухо,я посмотрела за ушком как расчес(возможно сам себе полотенцем натер),а сверху немножко как сиеячок,так как брат всетаки ухватил.(но об этом я узнала позже),я начала смотреть за ушком,и когда оттопыриваешь одно ушко говорит больно(но возможно это из-за ссадины),так на сгибе ушка прям острая шишечка похожая на хрящик,я очень переживаю не мог ли ребенок навредить брату,соомать хрящик или т д?У маленького ему 4г тоже есть такая шишечка ,но она не такая острая.И у старшего такая шишечка только с одной стороны,со второй нет вроде такой.Фото 2ушек просто и в состоянии сгибания прилагаю.Наши специалисты и лор и хирург толи в отпуске,толи на больничном,выйдут к концу следующей недели,а я очень переживаю.Начиталась про атерому,но она по идее же мягкая должна быть,на лимфоузел тоже не похоже.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это такое строение ушной раковины
У ребенка нет никаких признаков воспаления, не переживайте!
При нажатии на козелок не боли?
Сам ребенок не жалуется на боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, жалуется только когда оттопыриваю ушко,но там есть ссадина,вафельным полотенцем натер,ну и маленький ущипнул

Скорее всего из-за ссадины дискомфорт
С хрящем все в порядке, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, этот острый шарик это хрящик?ничего страшного?

Да, это хрящ, это нормальное строение ушной раковины

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо большое

Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, вы знаете сегодня чуточку на ушко жалуется,записались к Лору аж на четверг,если будет сильно беспокоить то постараемся попасть пораньше в частную больницу,просто не могу понять это может быть связано с тем что маленький его уцепил за ушко?

По фото у вас норма
Врядли это как то связано с этим эпизодом

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, поняла,спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, доктор,и еще подскажите пожалуйста у ребенка аллергия,часто плохо дышит нос,неделю назад после орви мы ходили к доктору смотрели на эндоскопе один аденоидн был воспален,назначили промывать нос морской водой и синусэфрин,нос стал дышать получше,но все равно плохо дышит,а сегодня я посмотрела мне кажется что переносица немного синяя и как чуточку опухла,может ли это быть признаком гайморита?просто к ближайшему врачу мы можем попасть завтра,но снимок они не делают только эндоскоп ,можно ли с помощью эндоскопа определить гайморит если это?изза чего может быть синева носа,и под глазками синева усилилась,фото прилагаю,если не трудно посмотрите пожалуйста

Нет, это точно не признак гайморита
Может ребенок ударился носом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, нет,не было травм в том то и дело

Это точно не гайморит

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте
Ничего патологического по фото нет у ребека на коже уха. Поводов для беспокойства нет у вас.
Местно помажьте кожу фенистил гелем до 3 раз в день 3-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, этот шарик это нормально?

Да это хрящ ушной раковины, все нормально у ребенка с ухом

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна,спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте , патологии по фотографии нет , это вариант анатомического строения ушного хряща

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей Александрович, большое спасибо)