Шишка на затылке

Здравствуйте, мальчик 5 лет, недели две назад нащупала две шишечки одна в районе затылка, другая за ухом, визуально их увидеть сложно, почти не видно, недели две идут сопли, никаких симптомов больше не наблюдалось, температуры нет, что это может быть?

33 года
7 Июня ·Просмотров: 452·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно это лимфоузлы -биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину.

После перенесённого воспаления приходят к норме долго – несколько недель.

Рeкoмeндую получить консультацию Стоматолога и ЛОРа очно. Надо проверить ушки, нос, горло, зубы, дёсны. Пока не будет устранена первопричина, лимфоузел будет реагировать.

Рекомендовал бы УЗИ лимфоузлов - посмотреть структуру, размер и характер. Сделать ОАК + СРБ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию вероятнее всего вы нащупали лимфоузлы ,они являются органом иммунной системы и могут увеличиваться в ответ на любой инфекционный процесс в организме , если они безболезненные ,кожа над ними не красная /не горячая ,в таком случае показано наблюдение ,приходят в норму они обычно самостоятельно в течение нескольких месяцев
Если же появится что то из вышеперечисленных симптомов ,в таком случае рекомендовано сдать общий анализ крови+срб + консультация хирурга

Принятый ответ

Здравствуйте!

Судя по фото можно предположить увеличение лимофузлов
Внешне красных флагов нет
Кожа над лимфоузлами в норме
Когда трогаете они эластичные и подвижные под кожей?

Учтива что были симптомы орви они увеличены на этом фоне
Это не признак чего то страшного , это органы иммунной системы и реагируют на инфекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, подвижные и эластичные

Отлично.
Если сильно переживаете можно сделать узи и оценить структуру , в остальном поводов для тревоги нет
В течении 2 месяцев они приходят в норму чаще всего

Принятый ответ

Здравствуйте. Фотографию изучила .Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Обычно в течение месяца-двух приходят в норму. Если они безболезненные , не горячие на ощупь ,не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .
Если будут беспокоить , в таком случае обычно рекомендуют ОАК, УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга

Принятый ответ

Здравствуйте!

Визуально нельзя исключать увеличение лимфоузлов.

Лимфоузлы могут увеличиваться на фоне любого воспалительного процесса, главное чтобы они были безболезнены, подвижны, не спаяны с окружающими тканями, обычно в таком состоянии не рекомендуют никакую терапию, но если отмечаются вышеуказанные жалобы, в таких случаях рекомендуют выполнение УЗИ данных лимфоузлов + сдача оак и срб.

Добрый день! По вашему описанию и фотографии речь идет о локализации лимфоузлов.
Чаще всего увеличение лимфоузлов у детей происходит на фоне инфекции (вирусной/бактериальной), при проблемах с зубами, а также в виду тонко развитой подкожной клетчатки, что позволяет нам визуализировать эту шишечку.

До 1.5 см считается допустимым, если л/у подвижный, плотный, катается под пальцами и не вызывает болезненности.

Что можно сделать:
–УЗИ лимфоузлов;
–общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ.
Что может насторожить:
-увеличение сразу нескольких л/у особенно подмышечных, надключичных и паховых;
–появляется резкая болезненность, покраснение и отек, повышается температура тела. Это повод для срочного обращения к врачу.

Здравствуйте, Дарья! Визуально картина напоминает увеличенные лимфатические узлы. В возрасте 5-ти лет иммунная система активно работает, плюс у детей при небольшой толщине подкожно-жировой клетчатки часто виднеются лимфоузлы. Если учитывать, что у ребенка есть признаки заболевания, то увеличение лимфоузлов носит реактивный характер.

Лимфатические узлы - это естественные так называемые «фильтры» организма, которые помогают бороться с инфекциями. Для них свойственно увеличиваться в ответ на вторжение микроорганизмов и какие-либо патогены. Чаще всего, как правило, это временная реакция, которая не требует лечения. Приходить в норму лимфатические узлы могут достаточно долго.
Принято считать вариантом нормы следующие характеристики увеличенных лимфоузлов: они подвижные, не спаяны с кожей, по размеру до 1–1,5 см, кожа над ними не красная, не горячая, и в целом у ребенка хорошее самочувствие, нет слабости, потери веса, повышения температуры.
🚩Красными флагами служат следующие характеристики:
Лимфатические узлы плотные, порой как «камень», имеют большой размер (особенно с тенденцией к росту со временем), кожные покровы над ними отечные, красные, прикасаться больно, плюс у ребенка нарушение самочувствия.

Если есть настораживающие признаки, то в таких случаях рекомендуется очный осмотр педиатром, сдача общего анализа крови, при необходимости УЗИ лимфатических узлов данной области.

Остались ли у Вас ещё какие-то вопросы по этому поводу?