Мелкая сыпь на попе младенца
Здравствуйте! Задавала недавно тут вопрос по поводу своего сына. Ему через неделю 3 месяца. Ранее беспокоило раздражение около ануса, рекомендовали цика кремы, использовала Цикапласт Бауме Б5 каждый раз при смене подгузника. Краснота уменьшилась, но вчера появилась вот такая мелкая сыпь. Подгузник после того, как покакает, меняю сразу, после подмываю с мылом. Кроме того, меняю каждые 2-3 часа, подмываю с водой. Минут 5-7 держу без подгузника. Что нам ещё сделать? Как избавиться от сыпи?
Здравствуйте! По фото может быть предположен кандидозный дерматит.
В таких случаях рекомендуется нанесение клотримазол 2 раза в день 10 дней.
И продолжать использовать цика-кремы, но противогрибковый крем в таких ситуациях основное лечение.
Важно как можно чаще оставлять без подгузника,
подмывать после каждого акта дефекации водой без использования мыла,
пока его исключить, чтобы не пересушивать кожу и не провоцировать обострение;
Так же из использования исключаются влажные салфетки.
А чем могла быть вызвана грибковая флора? Он у меня всегда в чистоте, купаем его каждый день, одежду меняем
А это может вызывать зуд, дискомфорт?
Грибок активируется при длительном раздражении кожи, в тепле, влажности, одного раза в мокром подгузнике даже достаточно, чтобы высыпания возникли. Это не опасно и хорошо обычно лечится. Как правильно, сильного зуда это не вызывает, но иногда возможен дискомфорт.
Как считаете, если он будет в многоразовых трусиках дома с впитывающими подкладками , так не будет лучше? Хочется спрофилактировать в дальнейшем тоже... Так то каждый раз вообще высушиваю , прежде чем новый подгузник надеть
Лучше чаще менять подгузник, так как в многоразовых трусиках вероятность контакта кожи с мочой и калом больше, быстрее наступает раздражение
Поняла, спасибо! А подгузники или трусики одноразовые- тут без разницы?
Да, тут без разницы, главное чтобы они подходили и не вызывали постоянного раздражения
Уже несколько разных марок подгузников пробовали... Можете Вы порекомендовать какие-то наиболее мягкие и реже вызывающие раздражение?
Принятый ответ
Это индивидуально, тут нельзя рекомендовать, кому-то подходят одни, кому-то другие, если пользуетесь и явных раздражений нет, только периодически, то на них грешить не нужно, не требуется постоянно менять.
Поняла. Спасибо большое!
Здравствуйте, по фотографии действительно проявление пеленочного дерматита , с присоединением грибковой инфекции , развивающийся на коже под подгузником . Избыточная влажность под подгузником приводит к поражению кожи и дополнительное трение нарушает защитную барьерную функцию кожи , в результате раздражающего действия кала и мочи , становится благоприятной средой для размножения бактерий и грибков , рекомендовано чаще проводить воздушные ванны , не использовать влажные салфетки, использовать пимафукорт 2-3 раза в день , можно чередовать с цикапластом
Здравствуйте! Всегда же высушиваю хорошо перед тем, как надеть памперс... Как вообще можно предотвратить в дальнейшем такое? А если использовать дома многоразовые трусы с подкладками впитывающими вместо подгузников, так не лучше будет?
Можно использовать трусики впитывающие, главное быстро менять , чтобы моча или кал не раздражало кожу
Поняла, спасибо!
Принятый ответ
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Описанные жалобы могут говорить о пеленочном дерматите с присоединением грибковой флоры
При такой картине обычно рекомендуют придерживаться принципа ABCDE
А: Воздушные ванны по 30-40 минут не менее 4-5 раз в день
В:нанесение защитных барьерных кремов с оксидом цинка после каждой смены подгузника.( например, Cicaplast от Avene, Cicalfate от La Roche Posay)
Так как по такому фото нельзя исключать наслоение кандидозной инфекции нередко применяется клотримазол согласно инструкции 2 раза в день курсом 7 дней
С: Влажные салфетки не использовать даже специальные детские , подмывать ребёнка обычной проточной водой без мыла
D: Смена подгузника Каждые 2-3 часа
Поняла, спасибо большое!