Пятно на спине у ребенка
Здравствуйте! 29 декабря во время купания у ребенка (2 года) заметила пятно (подумала сначала что лишай, животных дома нету) на спине и красное высыпание на животе (мелкая сыпь, на глаз вообще не заметная, я сначала подумала что это просто пятна красные, только когда потрогала почувствовала мелкую мелкую сыпь)после ванны краснота на животе пропала, но сама сыпь прощупывалась. Пятно на спине в размерах не изменяется, не краснеет, не чешется, потрогала почувствовала ширшавость и как будто три прыщика. Естественно в праздники мы уже никуда не можем записаться и попасть к врачу, подскажите пожалуйста, что это за пятно и за высыпания? Опасно ли?
Добрый дегь. По фотографиям и описаннию можно предполодить раздражительный дерматит, вероятнее всего изза сухости кожи. Такое состояние кожи может быть вызывано горячей водой, частыми купаниями с испоььзованием моющих средств, что обезвоживает кожу, сухой микроклимат дома, начало отопительного сезона, одежда из ненатуральных тканей, потливость и тд.
Обычнь при подобной картине достаоочнт использование эмолентов, например Липикар или Липобейз или ЛаКри или Биодерма как можно чаще, не менее 2х раз в день,и обязательнь после купания ребенка.
Будьте здоровы!
Спасибо большое за ответ, скажите пожалуйста а пятно на спине? Тоже связано с этим? Это не вирусное?
Купаемся каждый день, а моющими средствами пользуемся 3-4 раза в неделю
Принятый ответ
Пятно на спине больше похоже на раздражительный дерматит. Вирусная экзантема вероятнее всего имела бы более распространенный характер
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото имеются признаки раздражительного дерматита .
Он может возникать на фоне трения кожи, сухости, при применении новых уходовых средств
В данном случае может быть Рекомендовано наносить ЦИКа пласт в5 тонким слоем 2 раза в день до разрешения элементов и регулярное увлажнение кожи , можно из серии липобейз
Не тереть , не чесать , сушить только промокательными движениями кожу
Спасибо большое за ответ🌷 скажите пожалуйста, а пятно на спине тоже связано с тем, что вы перечислили?)