Высокое давление и Сахар 2 типа, 73 года
Высокое давление и Сахар на фоне не регулярного лечения. Давление 200/120, сахар 25. Принимала Вильметия 1000+ 50 мг и Сахар был хороший, но нарушала диету. От давления был назначат препарат Варсалтан до это пила Лариста, точную дозировку не помню. Во-первых, нифедипин 10 мг. В стационарной части выписки он сначала фигурирует как препарат на 7 дней, а потом попал в постоянные рекомендации. Я бы прямо спросила: «Нифедипин 10 мг два раза в день оставлять постоянно? Какая именно форма препарата?» Во-вторых, бисопролол. Спросить: «Какое показание к бисопрололу — тахикардия, аритмия, ишемическая болезнь или только гипертония? При каком пульсе его не принимать?» Спиронолактон + лозартан Вот эту комбинацию нельзя просто принимать месяцами, забыв про анализы. Оба препарата способны повышать калий, поэтому врачу стоит задать вопрос: «Когда после начала спиронолактона повторить калий и креатинин?» Сейчас исходно всё хорошо: калий 4,3, креатинин 64. Аторвастатин 40 мг я бы не боялась из-за самого слова «статин» У мамы общий холестерин 6,48, диабет, гипертония и возраст 73 года.
Добрый день.
В таком возрасте у большинства пациентов целевые уровни Сахаров натощак до 7,5 ммоль/л, через 2 часа после еды до 10 ммоль/л.
В выписке схема сахароснижающей терапии отличная, как и антигипертензивная терапия.
В чем причина нерегулярного приема? Соблюдает ли диету?
Диету нарушает. Сегодня ее выписали из больницы и назначили такое лечение. Там в вопросе выше я указала вопросы. По поводу статина, так как нет всей панели холестеринов и по поводу бисопролола и нифидипина, хотя он указан как на 7 дней препарат, а потом уже стоит как постоянный.
С нифедипином и спиронолактоном вероятнее всего были назначения в стационаре на 7 дней, курс лечения , увидели его эффект и оставили в постоянных рекомендациях.
Про холестерин действительно нет панели в выписке, но в любом случае показания к терапии есть, может быть не с 40 мг начинать, а с 20 мг, так как ранее терапия не назначалась. Провести контроль липидного профиля, сделать узи сосудов шеи и подумать об увеличении дозы, после старта терапии статинов контроль липидного профиля, алт и аст через 3 месяца . Показания к бисопрололу чаще всего высокий пульс, так же он хорошо в дополнении к лозартану снижает давление у пациентов с сахарным диабетом.
Бисопролол принимать стоит при пульсе выше 80 уд в мин, если пульс ниже 60 то прием стоит пропустить.
Учитывая наличие диабета, неконтролируемой гипертонии, необходимо проводить контроль анализов 1 раз в 3 месяца, как показатели нормализуются, то тогда можно уже увеличивать контроль 1 р в 6 мес.
Эхокардиографию не проводили?
Делали но на руках нет
Если есть изменения в миокарде , снижена фракция выброса, повышено давление в легочной артерии, то все назначения препаратов обоснованы .
Нифедипин 10 мг относится к препарату с коротким периодом действия, потому что нифедипин длительного действия начинается от 30 мг.
Как показатели нормализуются, возможно получится пересмотреть терапию, но в настоящий момент показатели, что давления , что Сахаров высокие, нарушать схему пока нельзя.
Здравствуйте.
1. Рекомендации на выписку даны в разделе «рекомендуемое лечение» , данные рекомендации и следует соблюдать.
В разделе «лекарственные назначения» - указано то, что делали в стационаре.
2. Бисопролол - препарат , который назначается и при гипертонии , и является одним из основных препаратов при ишемической болезни сердца. Не рекомендуется прием при пульсе менее 55-60.
3. Прием спиронолактона, действительно , требует контроля. Рекомендуемая частота мониторинга содержания калия и креатинина — через неделю после начала приема препарата или увеличения дозы спиронолактона, ежемесячно в течение первых 3 месяцев, затем ежеквартально в течение года, после чего — каждые 6 месяцев.
4. Прием аторвастатина обоснован. Но возможно начать с 20 мг. Параллельно рекомендуется оценить липидный спектр в начале терапии и через 2-3 мес (+алт , аст). Также рекомендуется провести узи сосудов шеи.
Спасибо а если она уже пила 40 мг статина? Можно уменьшить?
А как давно уже принимает 40 мг?
Доза должна корректироваться по содержанию в крови ЛПНП. Цель в подобных случаях ориентировочно менее 1.8-1.4 ммоль/л - нужно уточнить наличие атеросклероза в сосудах.
Как правило, доза 20 мг начальная , ее часто бывает недостаточно, но все таки нужно оценить ЛПНП, чтобы не говорить впустую
Вот с 15.09 принимает
В подобных случаях можно поступить следующим образом: снизить до 20 мг, через 1-2 мес проконтролировать липидный спектр и провести узи сосудов параллельно, при показателях более 1.8 ммоль/л уровня ЛПНП (при наличии бляшек в сосудах - более1.4 ммоль/л ) - увеличить дозу
Спасибо
Рада была помочь !
Здравствуйте
В выписке из стационара хорошо подобрана сахароснижающая терапия.
Нифедипин препарат короткого действия, поэтому принимать нужно два раза. Или можно заменить на нифекард 30 мг однократно .
Прказаниями для Препарата бисопролол являются повышенное давление, ишемическая болезнь сердца, аритмия.
Контроль калия стоит проводить каждые 3 месяца, также как и Гликированного гемоглобина.
Показания для аторвастатина есть, учитывая возраст и наличие диабета.
Спасибо
Пожалуйста ☺️