Лишний вес
Здравствуйте. После родов прошло 1год11мес. Роды Первые. Плановое кс. Волнует тема лишнего веса. Что только не пробовала. Вес до родов 58-60. Сегодня вес 73-74. Набрала за беременность много 16кг. Сначала вес ушёл 6кг. Затем вернулся и вот также держится. На ГВ. Сейчас остались только ночные кормления планирую убрать в октябре. Днем не кормлю. Алкоголь не пью, не курю. Анализы периодически сдаю, наблюдаю. Узи щитовидной делала все в порядке, брюшной тоже, по гинекологии тоже. Очень люблю сладкое. Бывает периодами держу правильное питание, периодами срываюсь. Пробовала правильное питание, подсчёт кбжу на свой вес, за 2 мес ушло 5кг, работала с нутрицилогом, как перестала под контролем опять вес вернулся. Пробовала спорт, работа с тренером, но не хватает сил. Т.к. Днем с ребёнком, вечером тренировка, поняла что пока не тяну, работала 1мес. Пробовала интервальное голодание, но тоже ближе к ночи срыв и ем. Пробовала доставку правильной еды, тоже есть свои +-. Поняла что не совсем подходит ну и финансово накладно. Знакомая посоветовала укол семовик некст, хотела бы узнать у вас можно ли мне его пробовать? Какие есть побочки? Читала про редуксин еще (но боюсь побочек). Сама думаю либо гармоны так держат, либо стресс, недосып и напряжение. Анализы по крови прикрепляю.
Анастасия здравствуйте.
Понимаю ваши переживания . Но чтобы определиться с показаниями к медикаментозной терапии необходимо уточнить некоторые моменты :
1. На данный со момент какой рост и вес ?
2. Есть ли узи органов брюшной полости , а конкретно есть ли камни в желчном пузыре ?
3. Есть ли по узи узлы в щитовидной железе ? Если да , тогда необходимо сдать кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы
Рост 163 вес 72-73 не взвешивалась неделю (но в этих пределах)
Здравствуйте)
Камней нет
Полипы да
Узи брюшной прикрепляю в анализы
Узи щитовидной на руках нету
Помню что она сказала чуть эхогенность есть (вроде написала узелки) но сказала что это вариант нормы
Прикрепите узи
Щитовидной железы
У меня нету с собой к сожалению, сейчас в другом городе,я попробую написать в клинику может смогут онлайн выслать узи
Ваш индекс массы тела 27,5, в вашем случает без наличия других заболеваний - артериальная гипертензия , диабет , синдром ночного апноэ - вам терапия медикаментами не показана
Риски развития побочных эффектов и нежелательных явлений больше чем польза
Применение данных препаратов для вас может быть опасно
Тем более вы на ГВ
А какие варианты тогда можно рассмотреть для сброса веса ?
То , что вы уже пробовали и достаточно успешно . Дефицит калорий и физическая активность .
Еще я бы добавила работа с психологом , может быть тяга к сладкому имеет психологические корни
А есть ли в таблетках что нибудь из препаратов ? Хотябы для снижения тяги к мучному сладкому ?
Глюкофаж?
На ГВ ничего нельзя
Глюкофаж ( метформин) не препарат для снижения аппетита и похудения , а для лечения нарушения гликемии и уменьшение инсулинорезистентности . Повышение чувствительности тканей к инсулину
А пиколинат хрома ?
Здравствуйте!
По представленным анализам клинически значимых отклонений не выявлено. Гормоны щитовидной железы в норме.
Набор веса в период беременности и после родов - довольно распространенная проблема. При ГВ любые средства для снижения веса противопоказаны.
Показания к медикаментозной помощи определяются индексом массы тела.
Скажите, пожалуйста, какой рост и вес?
Здравствуйте
Рост 163
Вес 72-73
ИМТ составляет 27,3 кг/м2, ожирения нет.
Применение препаратов для снижения веса возможно при наличии повышенного холестерина, гипертонии и других заболеваниях, при которых лишний вес отягощает их течение.
Есть хронические заболевания?
Нет
Тогда врач на очном приеме может отказать вам в выписке рецепта.
А какие еще варианты сброса веса? Есть ли в форме таблеток например? Для снижения хотябы тяги к сладкому
Метформон (Глюкофаж, Сиофор) не показан только при лишнем весе. Он вообще особо на вес не влияет.
Основная причина набора веса - профицит калорий, когда их поступлений превышает расход. Соответственно, единственный способ снизить вес - создать дефицит калорий. Вы указали, что вам уже удавалось снизить вес, значит все возможно.
Необходимо поработать с питанием, физической активностью, возможно потребуется консультация психолога, психотерапевта по профилю РПП.
Сейчас уже не рекомендуются строгие ограничения по питанию, потому что тогда случаются срывы. Любая диета подразумевает ее окончание, а вам для снижения и самое главное - удержания веса нужно на постоянной основе придерживаться определенных принципов.
Можно использовать метод 80/20, когда 80-85% рациона составляют цельные здоровые продукты, а 15-20% - ваши вкусности. Без вкусностей никак, будет срыв.
Читайте составы. Не всегда ПП-продукты = низкая калорийность. В зефире, мороженке, мармеладе калорий меньше, чем в ПП -йогурте, батончиках, протиеновом печенье и т.д. «Чистое» питание не означает похудение.
На основные приемы пищи есть прекрасный метод Гарвардской тарелки: 50% тарелки овощи и фрукты, 25% - белок (мясо, рыба, творог, яйца, грибы), 25% - углеводы (крупы, картофель, макароны).
Здесь сразу получается сбалансированное питание.
Первое время можно повести дневник питания, посчитать свой суточный калораж (есть приложения Yazio, Fatsecret).
Введите физическую активность в повседневную жизнь. При увеличении мышечной массы расход калорий и снижение веса будет еще эффективнее. Вам не обязателен именно спортзал, ведь домашние тренировки, прогулки - тоже отличная альтернатива. Главное - регулярность.
А пиколинат хрома могу пропить?
Можете, но эффективность данный препарат не доказал в отношении снижения веса, хотя некоторые отмечают на нем снижение тяги к сладкому.
Здравствуйте.
Подскажите, ваш рост и вес в настоящее время ?
При индексе массы тела более 27 к изменению образа жизни (питание , физическая активность) может быть добавлена медикаментозная терапия , например, препаратом Семаглутид или Тирзепатид.
Данные препараты обладают достаточной эффективностью и безопасностью, но , конечно, не являются «волшебной таблеткой». Совместно с приемом препарата рекомендуется работать с пищевыми привычками и постепенно расширять физическую активность (не обязательно спортзал).
Побочные эффекты от приема возможны, но , как правило, они терпимые и проходят по мере адаптации организма - тошнота, отрыжка , тяжесть в животе.
Также учитывая ваши жалобы рекомендуется исключить дефициты и скорректировать при необходимости - кровь на витамин Д и ферритин.
Противопоказанием к приему являются: наличие медуллярного рака щитовидной железы, в том числе у родственников. Ранее перенесенный панкреатит.
С осторожностью при желчекаменной болезни.
Подскажите, были ли у вас ранее описанные состояния ?
Здравствуйте
Рост 163 вес 72-73
По поводу щитовидной железы впринципе врач по узи сказала что в норме. Сказала что эхогенность чуть повышена но якобы это бывает на гв. И чтото про узелки написала но сказала что норма
Йод пила почти на всем периоде гв
А семаглутид можно ли колоть на ночь, чтобы было меньше побочек (пока сплю)?
Семаглутид можно на гв ?(если остались ток ночные кормления)
Семаглутид и Тирзепатид возможно принимать только после полного прекращения гв
Побочные эффекты не зависят от времени введения. Вводить можно в любое время суток , как вам будет комфортно
А возможность прикрепить узи щитовидной железы есть ?
К сожалению, узи не с собой, а я за городом, попробую написать в клинику может онлайн могут выслать результаты узи
А какие еще есть препараты хорошие для сброса веса
Было бы неплохо.
Препарат Тирзепатид в настоящее время имеет наибольшую эффективность
Тоже инъекционный препарат
Повышается ли у вас давление , пульс? Сдавали биохимический анализ крови ?
Биохимию сдавала в апреле
Анализы прикрепила
Холестерин 4,39 глюкоза 3,86 была
Давление свое обычно пониженное 110 116
Тирзепатид тоже на гв нельзя?
А какие нибудь есть препараты в виде таблеток для снижения тяги к сладкому ?
Никакие препараты не рекомендуется при гв.
В подобных случаях может быть рекомендовано проводить соблюдение правильного питания, постепенно расширять физическую активность - ходьба, танцы , упражнения и др. Это в любом случае является основой.
Также есть смысл оценить в крови витамин Д, ферритин, витамин В9 и В12 , восполнить при необходимости.
Препаратов для уменьшения тяги к сладкому доказанных нет, можно попробовать хром , но тоже на гв не рекомендуется.
Рацион должен быть сбалансированным, содержать достаточное количество белка (1.-2-1.4 г/кг), медленных углеводов , чтобы не было такой тяги к сладостям. Также имеет смысл поработать с психологом по работе с РПП, так как склонность к перееданию в основном наблюдается на фоне стрессов , тревожности, невозможности получить удовольствие от чего-то другого
Здравствуйте.
К сожалению на грудном вскармливании противопоказаны любые препараты для снижения веса. Дополнительно в отношении сложностей в снижении веса рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, данные возможные дефициты могут тормозить снижение веса. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, какой рост и вес?
Здравствуйте вес 72-73 рост 163
Ферритин был 81
Витамин Д 35
Есть ли препараты в форме таблеток для снятия тяги к сладкому или мучному ?
К сожалению инъекционные препараты для снижения веса противопоказаны при данном индексе массы тела, так как часто возникают досматривать тяжёлые побочные эффекты со стороны ЖКТ.
После окончания грудного вскармливания для снижения веса возможен приём препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально обычно рекомендуют начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости есть возможность повысить до 15мг. Рекомендуется принимать 1 раз в день в течение 6 - 12 месяцев.
Для снижения тяги к сладкому возможен приём препарата пиколинат хрома. Но он так же противопоказан во время грудного вскармливания. Его можно совмещать с приёмом препарата Редуксин.
А если у меня самой пониженное давление 110 113 редуксин можно?
Много ли побочек от него?
Он рецептурный ?
А глюкофаж можно или нет? Он помогает от тяги к сладкому
Подскажите пожалуйста, витамин д3 по лаборатории в единице измерения нг/мл?
Глюкофаж в эндокринологии это только сахароснижающий препарат, если глюкоза крови находится в нормальном значении, то в данном случае показаний для его приёма нет, он не является препаратом, снижающим вес.
Я прикреплю сейчас Витамин д в анализы
Посмотрите пожалуйста там
Прикрепила
При пониженном артериальном давлении редуксин не противопоказан. Это рецептурный препарат.
А надо смотреть дефицит хрома или нет ? Можно будет пропить после гв
Да, при окончании ГВ можно принимать препарат пиколинат хрома, приём данного препарата допустим к приёму без сдачи анализа в течение 2 месяцев.
Витамин д3 находится в нормальном значении, в данном случае рекомендуют приём профилактической дозы 2000ме на постоянной основе, возможен приём препарата вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Ферритин находится в нормальном значении, запасы железа в организме хорошие.
Здравствуйте. При росте 163 см и весе 72-73 кг ИМТ около 27 это избыточная масса тела, не ожирение.Пока сохраняется грудное вскармливание, Семавик Некст, тирзепатид и Редуксин для снижения веса применять не рекомендую.
После полного завершения ГВ медикаментозная терапия рассматривается при ИМТ от 27 при наличии связанных с весом заболеваний либо при ИМТ от 30. Метформин при нормальной глюкозе для снижения веса и тяги к сладкому не показан. В вашем случае гормоны щитовидной железы без значимых отклонений, ферритин 81 и витамин д 35 достаточные. Основная тактика сейчас это умеренный дефицит калорий без жестких ограничений и регулярная ходьба.