Лишний вес и высокий инсулин
Здравствуйте, у меня лишний вес, рост 176, вес 108. Беспокоит что гликированный гемоглобин 5.7 и повышен инсулин. Это уже преддиабет? Дайте пожалуйста рекомендации к похудению, нужно ли принимать какие-то препараты при таких анализах? Нужно ли принимать препараты железа или оно в норме? Еще беспокоит что повышены ретикулоциты?
Здравствуйте.
По предоставленным результатам данных за преддиабет не выявлено. Инсулин не рекомендуется сдавать , так как данный показатель имеет ограниченную информативность. Инсулин всегда повышен при наличии лишнего веса. В подобных случаях рекомендуют снижать вес.
Признаков железодефицита не выявлено. Ретикулоциты повышены незначительно, возможно была менструация перед сдачей крови?
Функция щитовидной железы в норме.
Ваш индекс массы тела 34, что соответствует ожирению 1 ст , в подобных случаях к изменению образа жизни (питание , физическая активность) может быть добавлена медикаментозная терапия , например, препаратом Тирзепатид. Данный препарат доказал высокую эффективность и безопасность.
Для оценки наличия противопоказаний к приему Тирзепатида рекомендуют пройти следующие обследования:
- узи щитовидной железы (исключении узловых образований , при выявлении узлов - кровь на кальцитонин - исключить медуллярный рак щитовидной железы)
- узи органов брюшной полости - исключить желчекаменную болезнь
Противопоказанием к приему являются: наличие медуллярного рака щитовидной железы, в том числе у родственников. Ранее перенесенный панкреатит.
С осторожностью при желчекаменной болезни.
Подскажите, были ли у вас ранее описанные состояния ? Думали про данную терапию ?