Иногда покалывает левый бок
Здравствуйте. Сделала узи брюшной полости, описание прикрепляю. Подскажите, пожалуйста, страшно ли это. Что делать? Анализы оак и бак сдавала пару месяцев назад , все в норме. Сегодня тоже сдала, результаты еще не готовы
Добрый день, Елена.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Елена, умеренно выраженная жировая инфильтрация печени и поджелудочной железы-это накопление жира в клетках органа. Деформация (перегиб) в области тела желчного пузыря-это вариант развития органа, не требует ничего дополнительно, как форма ушей. Толщина стенок желчного пузыря в норме до 4 мм. Выраженный метеоризм. Страшного ничего нет, однозначно.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Посмотрите дополнительно общий (клинический) анализ крови, анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок, альбумин, билирубин общий, билирубин прямой, билирубин непрямой, АлАТ, АсАТ, щелочная фосфатаза, гамма-глутаминтрансфераза (ГГТ), лактатдегидрогеназа, глюкоза, холестерин общий, мочевина, креатинин, мочевая кислота, С-реактивный белок), липидный профиль: ЛПНП, ЛПВП, ЛПОНП, триглицериды, индекс атерогенности, аполипопротеин в, липопротеин а, аполипопротеин а1, гликированный гемоглобин, коагулограмма, кровь на вирусные гепатиты: Anti-HCV total, HBsAg, анализ крови на ВИЧ, сифилис.
И может оказаться эффективным:
Рекомендуется регулярная физическая активность.
Для уменьшения содержания жира в печени рекомендовано уделять аэробной физической активности умеренной интенсивности не менее 150-300 минут в неделю или аэробной физической активности высокой интенсивности не менее 75-150 минут в неделю, либо сочетать в течение недели физическую нагрузку средней и высокой интенсивности. Не менее двух раз в неделю аэробную нагрузку рекомендовано дополнять физической активностью средней или высокой интенсивности (силовые упражнения), направленной на все группы мышц.
Примеры физической активности умеренной интенсивности: быстрая ходьба, работа в саду, работа по дому, прогулки и т.д.
Физическая активность высокой интенсивности: бег, плавание на дистанцию, быстрая езда на велосипеде и т. Д.
Средиземноморский тип питания.
Углеводы - 50-60%, жиры - 30%, белки - 20%.
Средиземноморский тип питания в качестве основного источника жира предполагает использование оливкового масла, характеризуется употреблением в пищу большого количества овощей, фруктов и орехов, бобовых культур, цельного зерна, рыбы и морепродуктов и напротив низким потреблением молочных продуктов, мяса и мясных продуктов.
Рекомендовано избегать употребления продуктов, содержащих добавленную фруктозу.
Снижение избыточной массы тела, при ее наличии.
Отказ от курения, если курите, алкоголя.
Здравствуйте!
По описанию УЗИ признаков острого воспаления, камней, расширения желчных протоков, жидкости в брюшной полости или других неотложных изменений не описано.
Перегиб ж/п может быть анатомической особенности его строения.
Жировые изменения печени и поджелудочной могут быть связаны с особенностями питания, избыточным весом или на фоне резкого снижения веса, употреблением алкоголя, с приемом некоторых препаратов.
Выраженное газообразование и снижение перистальтики кишечника может быть связано запорами, малоподвижным образом жизни, стрессом, нарушением моторики кишечника.
В подобных ситуациях рекомендуют провести дообследование:
~ Биохимический анализ (Общий белок, альбумин, АЛТ, АСТ, билирубин прямой и общий, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды)
~ водородно-метановый дыхательный тест с глюкозой или лактулозой для оценки возможного СИБР
В качестве симптоматической терапии рассматривают:
~ при вздутии и метеоризме - симетикон 80–125 мг после еды и перед сном по необходимости.
~ для нормализации моторики кишечника: тримебутин 200мг 3 раза в сутки за 15-30 минут до еды , курс 4 недели
Здравствуйте!
По данным УЗИ органов брюшной полости выявлены диффузные изменения паренхимы печени с признаками жировой инфильтрации, что соответствует картине метаболически ассоциированной жировой болезни печени.
Умеренные диффузные изменения поджелудочной железы связаны с обменными процессами и сами по себе не требуют специфического лечения.
Перегиб желчного пузыря- анатомическая особенность, вариант нормы.
Описанные изменения чаще всего ассоциированы с повышенным индексом массы тела, а также с нарушениями липидного и углеводного обмена.
Избыток газа и замедление моторики кишечника могут быть обусловлены характером питания, стрессом или синдромом избыточного бактериального роста (СИБР).
В сложившейся ситуации рекомендовано проведение дополнительного лабораторно-инструментального обследования, включающего: биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, билирубин с фракциями, ГГТ, ЩФ; липидный профиль: общий холестерин, триглицериды, ЛПНП, ЛПВП; определение уровня глюкозы плазмы натощак.
Также для оценки степени изменений ткани печени (фиброза и стеатоза) обычно рекомендуется эластометрия. Это исследование входит в стандарт наблюдения за пациентами с жировой болезнью печени.
Основу терапии при таком состоянии составляют немедикаментозные меры: контроль массы тела (при её избытке- снижение), повышение физической активности и коррекция рациона питания.
При наличии жалоб на вздутие и повышенное газообразование наиболее целесообразным методом диагностики является водородно-метановый дыхательный тест с лактулозой или глюкозой для выявления или исключения СИБР.
Елена, здравствуйте!
По обследованию ничего страшного не наблюдается.
Диффузные изменения по типу жировой инфильтрации происходят, когда в органах начинает откладываться жир, чаще всего , вследствие избыточного веса. Это не критично, но важно нормализовать питание и добавить активности.
Перегиб желчного - это абсолютная норма, просто анатомическая особенность и не требует лечения.
Повышение газообразования наблюдается при многих состояниях, оно и может давать боль, уточните, нет ли запоров/диареи? Нет стрессов ?
У меня бывают запоры, когда воспаляется геморрой, стул ежедневный.
Стресс, да, у меня присутствует сильный, в августе 2025 года произошла ситуация и до сих пор я об этом переживаю.
Вероятнее всего, симптомы связаны со стрессом, кишечник и нервная система очень тесно связаны
Здравствуйте! Не переживайте, ничего опасного нет совершенно. Подобная картина ультразвукового исследования соответствует лишь метаболическим изменениям внутренних органов. Печень и поджелудочная железа это плотные паренхиматозные органы, которые активно накапливают жировую ткань, на этом фоне меняется размер органа, их плотность и структура, то есть они активно накапливают избыток жировой ткани. Ничего опасного в этом явлении нет. Чаще всего это результат не правильного рациона питания. В таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль. Все явления связанные с избытком жировой ткани во внутренних органах, совершенно обратимы! Если по результатам биохимии крови развёрнутой, никаких значимых отклонений нет, то и поводов для беспокойства быть не может.
Будьте здоровы!