Эхо-признаки умеренного расширения боковых желудочков головного мозга

Добрый день. Ребенку 1.5 месяца. Сегодня были на Нейросонографии. По результатам которой нам сказали, что у нас Эхо-признаки умеренного расширения боковых желудочков головного мозга. На сколько это опасно и что делать? Узи прилагаю .

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены лёгкие ликвородинамические нарушения:
- расширены передние рога боковых желудочков до 6,1 мм при норме до 4 мм
- расширены 3 желудочек до 3,8 мм при норме до 3 мм.
Изменения небольшие, но требуют динамического наблюдения.
Свидетельствуют о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Возможными причинами могут быть: неудобное положение малыша внутриутробно, обвитие пуповиной или травма в родах.
Нет ли "любимого" положения головы?
Головку во сне не запрокидывает?
Обильных срыгиваний нет?
Окружность головы и груди при рождении и сейчас можете уточнить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, добрый день. В утробе она действительно лежала очень низко головой и голова была на правый бок повернута. И было обвитие пуповиной.

Сейчас важно следить за положением головы во время сна,кормлений и при бодрствовании(чередовать).Например,один сон на одну сторону,второй сон на другую сторону.
По поводу окружностей головки не уточните?

Принятый ответ

Здравствуйте.Если у ребёнка нет жалоб , он активный , хорошо набирает в весе , то нсг мы смотрим в динамике , то есть раз в два месяца пока открыт родничок . По вашему узи ничего критичного нет , небольшие расширения , как правило к году эти Изменения приходят в норму. Лечение не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте, по нсг нет ничего критичного, контролируйте раз в три месяца.