Ребёнок Грудничок Возраст 3 месяца Девочка Родилась 20.07.2026 Нормально ли для ребёнка на ИВ набрать за месяц в весе всего 200 грамм?
Ребёнок Грудничок Возраст 3 месяца Девочка Родилась 20.07.2026 Нормально ли для ребёнка на ИВ набрать за месяц в весе 200 грамм, а рост прибавился за месяц на 3 см
Здравствуйте, Анна!
Прибавка 200грамм за месяц это достаточно мало.
Подскажите пожалуйста, как обстоят дела со стулом? Нет ли прожилок крови? Какую смесь едите? За первые 2 месяца прибавка в весе сколько составила?
Анна, добрый день!
Как врач-педиатр и консультант по гв, я ознакомилась с Вашим вопросом.
Подскажите, пожалуйста, какой режим кормлений у малыша, возможно, дело в этом.
Так же важно обратить внимание на то, не болел ли малыша за это время, низкие прибавки иногда могут быть связаны с этим.
Но в целом, динамика роста и массы тела ребёнка оценивается не только по абсолютной прибавке за отдельный месяц, а в первую очередь по его индивидуальной траектории роста на перцентильных графиках ВОЗ.
Ежемесячные прибавки могут быть неравномерными: в отдельные периоды они могут временно снижаться, например на фоне перенесённого заболевания, прорезывания зубов, изменения аппетита или повышения двигательной активности. Поэтому важнее оценивать общую динамику в течение времени и то, сохраняет ли ребёнок свою индивидуальную кривую роста без выраженного снижения по перцентильным коридорам.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы по прикорму и грудному вскармливанию, Вы можете задать их в личной консультации, разберем весь рацион подробно🐣