Ипрожин, гиперплазия, выделения
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, у меня выявили гиперплазию эндометрия по цитологии, на 5 ДЦ был 12 мм Мы активно планировали ребенка, два года назад было прерывание на большом сроке в связи с патологиями , два года занимались восстановлением здоровья , я прошла курс вакцинации от ВПЧ ,хотя 59 тип у меня уже был обнаружен( С июня перестали предохраняться, беременность не наступала, в середине цикла периодически появлялись выделения коричневого цвета (иногда светлее , иногда темнее. Все это только с июня началось, до этого и по узи все было всегда хорошо и выделения не беспокоили. С июня мне назначали дюфастон 15-25 день , я пропила три месяца. в сентябре переделала узи на 5 день цикла эндометрий был 12мм. Предложили взять цитологию, она пришла , в результате : гиперплазия эндометрия без атипии Врач назначила ипрожин 16-25 день. Я его сейчас вагинально вставляю, три дня вставляли и выделения коричневого цвета все три дня…я писала здесь раньше вопрос, все врачи написала , что нужно принимать дюфастон 5-25 ДЦ. После этого я разговаривала со своим врачом о продолжении приема дюфастона , на что она сказала , что посоветовавшись с репродуктологами решили что мне нужно принимать ипрожин 16-25 Помогите пожалуйста разобраться, у меня в голове уже все спуталось, я не понимаю как правильно проводить лечение в моей ситуации и как нам планировать беременность, а так же очень беспокоят коричневые, уже ежедневные, выделения
Здравствуйте! Я понимаю ваши переживания, и хотела бы вас немного успокоить и все объяснить.
Возможно наличие кровянистых выделений обусловлено тем, что при проведении биопсия эндометрия не удаляется полностью весь утолщенный и разросшийся эндометрий. Поэтому чаще все таки при наличии гиперплазии рекомендуется проведение гистероскопии и удалении всего эндометрия , даже не смотря на планирование беременности . Гистероскопияв опытных руках выполняется бережно, что не сказывается на ухудшении прогнозов для беременности в будущем .
Поэтому наличие выделений на фоне приема препаратов прогестерона в таких ситуациях может быть. Не стоит обращать внимание на это, на отмену ипрожина должен отторгнуться весь эндометрий .
Вам действительно верно рекомендовали врачи прием прогестерон с пятого по 25-й день цикла именно с целью коррекции гиперплазии. Сейчас не стоит вопрос планирования беременности, сейчас нужно остановить чрезмерное разрастание эндометрия. И в этом действительно помогает гормональное лечение : ипрожин / дюфастон/ норколут .
Схему с 16-го по 25-й цикл рекомендует иногда при планировании беременности, однако если овуляция случится после 16-го дня, то начатый раньше прием ипрожина может её даже заблокировать, поэтому пока что мы не гонимся за наступлением беременности, а хотя бы четыре – шесть месяцев необходимо гормональное лечение. На фоне гиперплазии беременность не наступит, потому что эндометрий не перестраивается для имплантации эмбриона, у него не появляются пиноподии , необходимые рецепторы для этого . Поэтому в целом при гиперплазии назначение прогестерона с 16-25 день бессмысленно даже при планировании беременности.
Здравствуйте! Спасибо большое, получается схема назначена верно? Не нужно ничего менять ?
Мне назначили на 3 месяца такой прием , и потом узи
Возможно , вы меня не совсем правильно поняли , но вам требуется режим приема с 5-25 день цикла (либо у вас описка на счёт 15 дня цикла ? )
Врач назначила с 16-25 день цикла
Препарат ипрожин 200
С 16-25 день не лечит гиперплазию , совершенно. Это бессмысленное назначение в такой ситуации, к сожалению.
Я могу самостоятельно начать прием с 5-25 день
И дозировка должна прежняя ? Вагинально на ночь ?
Я думаю , что это возможно. Обязательно контроль узи спустя 1-2 цикла , если эндометрий останется тонким, то лучше рассмотреть будет дюфастон или еще лучше - норколут .
Вам правда нужно вылечить гиперплазию сначала, а потом заниматься планированием. На фоне гиперплазии беременность все равно невозможна
Здравствуйте! Все же рекомендуется сначала заняться лечением гиперплазии эндометрия и только потом планировать беременность. Вначале выполнялся гистерорезектоскопия - удвоение всего наросшего эндометрия. Затем прием Дюфастона или Утрожестана с 5 по 25 День цикла, так как с 16 по 25 не держит эндометрий. Но данная схема блокирует овуляцию. Рекомендуется ее принимать хотя бы 3 месяца после операции, затем уже на планировании беременности можно перейти на схему с 16 по 25 день цикла.
Здравствуйте! Извините , не совсем поняла. То есть лучше сначала сделать операцию , потом продолжить прием прогестерона ?
Да, все так
Здравствуйте, Екатерина.
Если такой пышный эндометрий на 5 день цикла и даже цитология выявляет гиперплазию, к сожалению, такая схема приема Дюфастона - не терапия выбора, при нелеченной гиперплазии (а схема 14-25 или 15-26 д. ц. совершено никак гиперплазию не лечит, к сожалению) и шанс забеременеть снижается, и риск получения атипической гиперплазии в будущем увеличивается.
Если гиперплазия эндометрия без атипии гистологически верифицирована, обсуждается либо непрерывный прием гестагена (Норколут более активен и эффективен здесь из пероральных гестагенов, чем Дюфастон), или 5-25 д. ц. (Чуть менее эффективно, но лучше, чем ничего или чем обычный циклический режим вроде 16-25). Да, с точки зрения репродуктологов режим 16-25 совместим с планированием беременности, конечно, но увы, несовместим с лечением гиперплазии эндометрия и профилактикой рака эндометрия.
Екатерина, добрый день.
Подобные выделения могут быть вариантом нормы на фоне использования препаратов прогестерона. Однако, на фоне планирования беременности, действительно, наиболее уместно и рационально рассматривать возможность применения препарата Ипрожин или Утрожестан с 16 дня цикла. Будет идеально, если начинать его применение строго после зафиксированного факта овуляции по УЗИ. Не отменять до тех пор, пока не будет получен отрицательный результат ХГЧ. Если результат будет положительный, то продолжать и на фоне беременности
Здравствуйте необходимо детально обсудить с лечащим врачом проведение гистерорезектоскопии с биопсией эндометрия, поскольку при толщине эндометрия 12 мм на 5-й день цикла и наличии ежедневных мажущих выделений изолированная гормональная терапия гестагенами малоэффективна и не является стандартом лечения. Диагноз «гиперплазия» ставится исключительно по результатам гистологического исследования, а не цитологии поэтому перед планированием беременности важно сначала полностью удалить избыточный слой эндометрия хирургически под контролем камеры, чтобы исключить скрытую атипию и полипы, которые и вызывают ваши кровотечения и мешают имплантации. Назначенные схемы с 16 по 25 день цикла направлены на поддержку второй фазы, но они не способны «вылечить» уже сформировавшуюся выраженную гиперплазию, а мажущие выделения на фоне Ипрожина лишь подтверждают, что перегруженный эндометрий продолжает неравномерно отторгаться. Только после качественного хирургического удаления ткани и получения результатов гистологии репродуктологи смогут назначить адекватную непрерывную гормональную терапию для надежной профилактики, после чего сможете безопасно вернуться к активному планированию беременности.