Тяжёлая преэклампсия, высокое давление после родов
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что происходит со мной. Родила ребенка 19 сентября на сроке 38.3. Роды вызывали, поставили тяжёлую преэклампсию. На протяжении всей беременности не было давления, наоборот было понижено. Риски пэ низкие по первому скринингу. Отеки появились рано, недель с 18-20. Но связывали их с моим основным заболеванием. У меня няк, тотальное поражение и в апреле месяц пролежала в больнице, тогда в анализе крови белок был понижен и капали альбумин и отеки связали именно с этим. Где-то с мая по июль отеков не было. Если были, то день могли быть и пропадать. Давление также было в норме. Белка в моче никогда не было. С середины июля начали повышаться алт, аст. Назначили урсосан 250, 1 таблетку на ночь. Такая низкая дозировка была из-за няка. Алт с аст продолжали медленно но подниматься и в момент родов оба показателя были около 300. Желчные кислоты в норме. Также в июле для себя делала УЗИ обп, почек, щитовидки. По обп были только отклонения в желчном, там нашли взвесь. По почкам страдала правая почка, был расширен мочеточник и слева тоже, но меньше. Сказали стоять в коленно-локтевой позе. С августа начинаются сильные отеки ног, белка в моче нет, давление не мерила, голова не болела. В сентябре всё также отеки, но я стала замечать, что моча стала яркой и пенится. Сдала анализ сама, нашли белок 0.3. В этот же день измерила давление было 150. Но я его никак не чувствовала. Поэтому давление могло быть и раньше, просто я его не замечала. В этот же день вызвала скорую помощь, оам показал уже 1г. мочи, по УЗИ правая почка очень страдает, левая лучше, но тоже. Алт, аст очень сильно завышены. Поставили сразу тяжёлую преэклампсию. В этот же день стимулировали роды. Но меня волнует момент. Из-за чего всё это могло начаться и как сейчас обследоваться. Сейчас пока в роддоме. Но отеки всё также есть, давление 150, моча также пенится. Из лечения получаю гептрал капельницы, урсосан, нифедипин 2 таблетки 2 раза в день. Ещё капали магнезию. Но как я понимаю, всё это не лечит, а только снимает симптомы. А как узнать истинную причину отёков, давления, белка в моче? Меня волнует момент, почему я родила, а симптомы всё сохраняются. Это уже послеродовая преэклампсия у меня? И откуда она могла возникнуть, если риски изначально низкие. Это из-за почки? Или какая-то другая есть причина? И можно ли заменить нифедипин на леркамен. От нифедипина у меня начинается колотиться сердце и будто ноги сильнее начали отекать.
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Преэклампсия не всегда проходит сразу после родов: давление, белок в моче и отёки могут сохраняться от нескольких дней до 6 недель после родоразрешения. В организме продолжаются сосудистые изменения, которые начались во время беременности, и им нужно время, чтобы нормализоваться. То, что симптомы не исчезли моментально после родов-ожидаемо.
Хроническое аутоиммунное воспаление (НЯК) повреждает сосудистую стенку, а это основа преэклампсии. Скрининг первого триместра аутоиммунные заболевания в полной мере не учитывает. Плюс поражение почек, которое нашли на УЗИ в июле, ускорило процесс.
То, что у вас учащенное сердцебиение и сильные отеки ног — это известные побочные действия нифедипина. Скажите об этом лечащему врачу прямо и попросите подобрать другой препарат — ваши жалобы серьёзные, и их нельзя просто терпеть.
То есть как такового лечения от преэклампсии нет? Если давление-то пить снижающие препараты, а отеки спадут и белок, как поражение почек уйдет?
Я просто до конца не могу понять, из-за чего это случилось.
Да, все верно, главное корректно проводить снижающую давление терапию.
А из-за чего вообще она начинается? Из-за нагрузки на почку? Почки с печенью получается перестали справляться? Раз ещё алт с аст повышены
Дело не в том, что почки и печень устали. Причина — в сосудах плаценты. При беременности плацента должна получить хороший кровоток, но иногда сосуды формируются неполноценно, и плацента начинает выделять вещества, которые повреждают сосуды по всему организму. Сосуды сужаются, становятся проницаемыми — отсюда отёки, давление, белок в моче и повышение АЛТ с АСТ. Почки и печень не перестали справляться, они стали мишенями для повреждённых сосудов. А у вас к этому добавился НЯК, который сам по себе создаёт воспаление сосудов. После родов плацента удалена — источник проблемы исчез, но сосудам нужно время на восстановление, поэтому симптомы уходят не сразу.
Теперь поняла, спасибо вам большое! А что меня сейчас должно насторожить? Я читала, что бывает ещё послеродовая преэклампсия.
Насторожить должно следующее: сильная головная боль, которая не снимается обезболивающим, головная боль в затылке или висках; мелькание «мушек» перед глазами, пелена, туман, двоение; боль в правом подреберье или в верхней части живота; внезапный сильный отёк лица или рук; давление выше 150/100, особенно если растёт; резкое уменьшение мочи или её отсутствие; спутанность сознания, тошнота и рвота.
А послеродовая пэ это частое явление? Вроде ведь как плацента удаляется и всё должно приходить в норму, но не приходит в этом случае
Да, это бывает чаще, чем кажется — примерно у 5 женщин из ста после родов. И да, логика «плаценту убрали — значит, всё прошло» понятна, но работает она не так быстро. Плацента действительно была источником проблемы, и её удалили. Но к моменту родов ваши сосуды уже были повреждены — они сужены, стенки проницаемы, почки и печень реагируют. Обратно сосуды восстанавливаются не за один день, а за недели.