Сыпь и насморк
Ребенок 2 года, около 4 дней заложенность носа без соплей, хрюкает, 3 дня сыпь, появляется в разных местах началась сбежав на одной ножке, похоже было на укус, сейчас есть единичная сыпь везде кроме спины и шеи. Температуры высокой не было, ребенок ведёт себя как обычно, но больше требует грудь, от мамы не отлипает
Доброе утро, ознакомилась с вашим анамнезом и фото. Можно предположить синдром Джанотти-Крости. Такое заболевание возникает у детей от 1 года до 6 лет, после перенесенной вирусной или бактериальной инфекции. Как правило особого лечения не требует, может проходить самостоятельно. В качестве стиптоматической терапии обычно используют антигистаминные препараты ( капли зодак или зиртек по 5 капель 2 раза в сутки дней 10), на высыпания как правило , наносят средства с цинком ( неотанин ) или кремы-эмоленты ( цикапласт или атодерм или ксеракалм ) 2 раза в сутки 10 дней. Надеюсь, мой ответ будет полезен.
Екатерина , добрый день
Подобный характер сыпи больше похож на вирусную экзантему , нередко возникает во время вирусной инфекции или даже после выздоровления , обычно носит благоприятное течение и проходит самостоятельно от 5 дней и до двух недель.
Как правило, наружной обработки не требует.
Уточните пожалуйста, зуд имеется , не чешет ли ребёнок элементы сыпи?
Если зуд присутствует, то допускается подключение антигистаминных препаратов , так же рекомендуется коротко остричь ноготки.
Что касается насморка : обычно для ребёнка двух лет достаточно санации носовых ходов : то есть орошение солевым раствором по типу аквамарис / линаква и при необходимости удаление слизи аспиратором.
Ирина, добрый день! Нет высыпания ребенка не беспокоят, он их не чешет. Беспокоит только насморк, он прям хрюкал до сегодняшнего дня, сегодня начал чихать и начали вылетать прозрачные сопли
Благодарю за уточнение.
«Хрюканье» больше характерно для отечности , прозрачная слизь для обычной вирусной инфекции, при которой как правило, достаточно обычной санации носовых ходов , то есть орошение солевым раствором ( аквамарис / линаква) , если ребёнок еще не умеет продуктивно высмаркиваться и слизь скапливается , то можно помочь , используя назальный аспиратор.
Здравствуйте, Екатерина !
Уточните , пожалуйста, сыпь ребёнка как-то беспокоит?
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может Быть вирусная экзантема.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 4-6 недель . Гулять и купаться можно ( под душем , мочалкой не тереть высыпания ) . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу . Наружная терапия на скорость исчезновения сыпи не влияет , если присутствует зуд -в таком случае обычно рекомендуют наружно Неотанин 3-4 раза в день , внутрь капли Зиртек либо Зодак по инструкции.
Алина, добрый день! Сыпь никак не беспокоит, больше беспокоит заложенность носа
Какой лечение получает ребёнок ?
Екатерина, здравствуйте
По фото сыпь может быть проявлением вирусной инфекции, один из вариантов -синдром Джанотти–Крости. Для него характерны мелкие папулы преимущественно на конечностях и ягодицах, при этом ребёнок обычно чувствует себя хорошо. Самопроходящее заболевание, чаще это ответ на вирусную инфекцию. Может проходить долго 1-2 месяца. Облегчить состояние можно: лосьоны с цинком ( каламин, неотанин), антигистаминные( если выражен зуд), эмоленты
Так же может быть вирусная экзантема, в ответ на вирусную инфекцию
Важно понаблюдать за динамикой и показать ребёнка педиатру или дерматологу очно
Екатерина, Здравствуйте!
Подобная сыпь характерна для вирус-индуцированной экзантемы, учитывая наличие насморка.
Но если высыпания никак не беспокоят, в таких случаях никакая терапия не требуется, обычно проходят самостоятельно в течение 10 дней.
При заложенности носа рекомендуют санацию носовой полости с изотоническим р-ром/ при сильной заложенности с гипертоническим раствором ( например, аквалор форте, аква назаль) с последующей аспирацией + сосудосуживающие по необходимости, но не более 3 раз в сутки.