Здравствуйте!Сегодня ребенок получил травму подбородочной части.На рану наложили стрипы.Нужна ли прививка от столбняка?Вчера сделали второй пентаксим

Нужна ли прививка, если вчера был пентаксим ? Травма лица с наложением стрипов

37 лет
9 часов назад·Просмотров: 4·Елена

Елена, здравствуйте.

Понимаю Ваше беспокойство.

Если вчера была проведена вакцинация Пентаксим (в ней содержится столбнячный анатоксин), то дополнительно проводить экстренную вакцинацию против столбняка не нужно, так как иммунитет уже начал формироваться.

Обычно в таких случаях рекомендуют продолжить вакцинацию в соответствии с графиком прививок.