Пупок новорожденного
Пупок новорожденного с покраснением на 7 сутки от рождения. Есть припухлость. Самочувствие отличное, в остальном ничего не беспокоит. Стоит ли переживать и бежать к врачу?
Здравствуйте, Ольга !
По современным рекомендациям показано сухое ведение пупка ,подворачиваем подгузник ,чтобы не натерал и не травмировал ,частые воздушные ванны
Если есть отделяемое или кровит ,можно обработать перекисью водорода
Насторожить должно если будет выраженное покраснение ,гнойное отделяемое или неприятный запах
Есть возможность прикрепить фотографии ?
Фото прикрепила
Визуально явных признаков воспаления нет
Нет гнойного отделяемого ,неприятного гнилостного запаха ?
Здравствуйте, Ольга !
Уточните , пожалуйста, есть ли неприятный запах?
По таким фотографиям обычно говорят , что признаков воспаления нет. Покраснение возможно на фоне трения .
При такой картине обычно рекомендуют держать пупочек в сухости и чистоте . Памперс подгибают , чтобы пупочек был открыт. Купать малыша можно ! Воду кипятить не нужно .
Нет, только чуть выпирание с покраснением
Добрый день
По предоставленным фото явных воспалительных признаков нет, покраснение валика пупочка возможно на фоне трения.
Основное условие для быстрого заживления это соблюдать сухость
В среднем пуповинный остаток отпадает на 10-14 день, иногда может сохраняться до 3-4 недель
Она отпадет самостоятельно, как только ткани под ней полностью высохнут.
Нет ли неприятного запаха. Гнойного отделяемого в течение дня?
Здравствуйте!
Такой вид пупочной ранки характерен для нормального заживления.
В настоящее время рекомендуют сухое ведение пупочной ранки, то есть ничем не обрабатывать, только по назначению врача по показаниям.
В таких случаях купать можно, после купания аккуратно промакивать салфеткой, подгибать край памперса.
Признаки воспаления:
- нагноение ранки с гнойным/кровянистым отделяемым,
- неприятный запах,
- покраснение кожи вокруг пупочной ранки.
Здравствуйте.
По фотографиям вариант нормы.
В настоящее время рекомендуют сухое ведение пуповинного остатка.
Аккуратно подгибать подгузник
После мытья аккуратно промакивать пупочек насухо
Не волнуйтесь, все будет хорошо