У ребенка покраснение и опухание век, зуд, высыпания на ножках и лице

Здравствуйте, ребенку 8 месяцев , 4 дня примерно назад дочь начала чесать глаза , они начали краснеть и опухать, через еще 2 дня пошла сыпь сначала на коленках, потом ляжки, и на щечке на лице, второй день сегодня даю фенистил , улучшений нет, вызвала на дом педиатр, говорит вирусная инфекция, назначила кипферон 5 дней, промывать глаза фурацилином и капать тобрекс 3/-5-7 дней, второй день капаю и вставляю свечку улучшений нет , может это не вирусная инфекция?

Атопический дерматит
31 год
4 часа назад·Просмотров: 60·Анжелика, Стерлитамак

Принятый ответ

Добрый день
По предоставленным данным , при наличии подобной сыпи действительно говорят о течении вирусной экзантемы , так как кипферон как и другие противовирусные не обладают доказанной эффективностью , эффекта от них и не видно
Сыпь проходит обычно в течении недели , иногда дольше

Принятый ответ

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, ничего нового в быту не было у ребенка перед появлением высыпаний?

На теле, ручках нет сыпи?

Температура не повышалась?

Есть ли отделяемое из глаз?

Тобрекс назначается только при гнойном отделяемом.

Если сохраняется отечность и зуд в глазах, вместо фенистила используется зодак или зиртек 5 капель 1 раз в сутки (не вызывают сонливости).

Кипферон как и другие противовирусные, по данным специалистов не имеет доказанной эффективности и безопасности, нет смысла использовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Нового в быту что значит? На теле нет , на ручках немного но не красная , температуры нет, отделяемое было из одного немного глаза один раз , ребенок беспокойный , плаксивый

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

На веках появляется сухость и корочки от рассчесов

Новая бытовая химия / постель и тд.

Вероятнее, сыпь вирусного проявления, к сожалению, никакое средство сразу не не уберет, сыпь может сохраняться до 2 недель.

Помимо указанных антигистаминных,

рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,

Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Нового из этого не было ничего, кожу эмолентом увлажняю биодермой после ванной, сначала цикапласт потом эмолент или это делать в разные подходы? На глаза что то мазать или капать нужно ?

Давать впитаться одному средству и наносить другое, на кожу глаз аккуратно тоже можно наносить эти средства

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Спасибо, а ванну ребенку можно принимать ?

Да, гулять и купаться можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

А зодак сколько пропить ? Фенистил сегодня второй день пьем

Пока беспокоит зуд, принимается антигистаминное

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Спасибо 🙏🏻

Рада помочь, поправляйтесь скорее!