Подозрение на ветрянку
Вчера вечером у ребенка нашла на теле водянистый прыщик, сегодня узнала, что у них в садике ветрянка. Приходить на дом врач отказалась, просто дала указания по телефону. Я ветрянкой не болела в детстве. Надо ли мне уходить из дома или нет? Спим с ребенком в одной кровати.
Добрый день.
С вчерашнего вечера помимо данного элемента ещё новые элементы появились?
Для ветряной оспы характерная локализация высыпаний по всему телу, в том числе и на волосистой части головы, имеются ли высыпания?
Добрый день. Первые пузырики появились вчера сбоку, сегодня уже 2 прыщика как на фото. Больше вроде нет. Вчера была температура 37,7,но у него ещё ОРВИ, поэтому непонятно, что было её причиной
При ветряной оспе высыпания как правило в течение первых суток распространяются, обычно сверху вниз, учитывая единичные элементы желательно понаблюдать, так как возможно не ветряная оспа
Здравствуйте, Анастасия!
Если прыщик только один , то рекомендуют пока понаблюдать , так как при ветряной оспе высыпания нарастают ежедневно и появляются на волосистой коже головы .
Ветряная оспа очень контагиозная инфекция, ребёнок заразен уже за два дня до появления первых высыпаний и 5 дней после последних высыпаний , инкубационный период 21 день . На высыпания наружно рекомендуют наносить каламин .
Если мама в детстве не болела ветрянкой , то можно рассмотреть экстренную вакцинацию в первые 96 часов
Можно ли делать экстренную вакцинацию, если у меня уже 2 дня сильно болит горло, без температуры
Для решения вопроса о вакцинации важен очный осмотр
Но если период острый , то обычно вакцинацию откладывают
Здравствуйте! Ветряную оспу исключать нельзя, уточните пожалуйста, на лице, волосистой части головы нет элементов?
Вы можете экстренно привиться в ближайшие 96 часов от ветряной оспы, чтобы снизить риски заражения и риск тяжелого течения болезни
Добрый день. У меня сейчас очень сильно болит горло, наверно, прививку ставить нельзя
Если острый период инфекции с температурой, тогда да. Если это ветряная оспа - диагноз может подтвердится, если подобных высыпаний будет больше, то риск развития симптомов у вас может быть в течение 21 дня от момента контакта.
Местно элементы рекомендуется обрабатывать 3 раза в день каламином.
Купаться можно, но не растирать высыпания.
А что считать контактом? Я, когда дома, мы постоянно вместе плюс спим в одной кровати
Ветрянка очень заразна, достаточно находиться в одном помещении
Ну то есть мне уже проще начинать пить ацикловир и просто ждать, заразилась или нет?
Нет, заранее пить не имеет никакого смысла. Просто ожидать и наблюдать
Здравствуйте!
Для ветряной оспы характерны высыпания вверху ( волосистая часть головы,лицо ) вниз
Характер высыпаний такой :пятно -пузырик -лопается -покрывается корочкой
Подскажите ,есть ли высыпания на волосистой части головы / лице ?
Со вчерашнего дня появлялись новые высыпания ?
Если ветряная оспа ,то как правило уходить нет смысла ,так как ребенок обычно заразен за несколько дней до появления высыпаний и при контакте вероятность заболеть достаточно высокая ,возможно только экстренно привиться в течение 96 часов
В таком случае понаблюдайте ,но при ветряной оспе чаще высыпания начинаются с волосистой части головы и лица ,а так же в течение 5 дней их количество активно увеличивается с каждым днем
Прививаться, как понимаю, смысла уже нет? К тому же у меня сейчас болит горло
Ребенка никак они не беспокоят, не чешет ?
Укусить никто не мог ?комаров / мошек не замечали ?
Нет, он с субботы дома на больничном. И на укус изначально не похоже было, скорее на водянистую аллергию
В таком случае пока только понаблюдать ,при ветряной оспе их должно становиться больше
Обычно в течение первых 2-3 суток наиболее активно сыпет
Мне уже никуда дергаться не стоит? Спим-то мы вместе, тем более он сейчас часто на руки просится
Экстренная профилактика может проводиться в течение 96 часов от момента контакта ,но решать в данной ситуации вам,пока нельзя наверняка сказать что у ребенка ветряная оспа - так как высыпаний всего 2 и новые не появляются
Здравствуйте, фотографии посмотрела. Сыпь похожа на вирусную . Ветрянка это тоже вирус. Ребёнок становится заразен ещё до момента высыпания. У вас тесный контакт. Поэтому уходить из дома – уже нет смысла. С 7 по 21-й день может заболеть мама ветрянкой.
Осмотр врача нужен.
Добрый день. Пыталась вызвать врача на дом, она сказала, что приходить не будет, мы уже 6 в группе, кто обращается, видимо, этого ей достаточно.
Правильно понимаю, что мне на всякий случай можно начинать пить ацикловир?
Вообще отказать не могут. Потому что подается КЭС в случае ветрянки .
Вызов осуществляется через регистратуру, не напрямую от педиатра.
Ацикловир может быть назначен при средней и тяжелой форме течения инфекции
Через регистратуру зювызывала. К телефону пригласили врача нашего и она сказала, что приходить не будет. И на прием в пятницу по больничному с ОРВИ, как должны были, нам тоже не приходить, просто позвонить
С ветрянкой посещать поликлинику нельзя.
С ветрянкой обязательно должен прийти врач на дом. Отказать не могут.
А как же нам теперь быть? Не жаловаться же на врача...
Конечно, конфликтовать не нужно. Завтра повторно вызвать врача. Отказать не могут , потому что в поликлинику нельзя идти с высыпаниями при ветряной оспе. Вероятно, что пригласили врача к телефону и вообще не зафиксировали даже случай обращения.