Стул ребенка
С рождения были на СВ на частичном гидролизе. В 2 месяца ребенка сильно обсыпало+в стуле была слизь, а сам стул 1 раз в 2-3 дня. Аллерголог подозревал абкм. В 3 месяца полностью перешли на ИВ, слизи стало больше, малышка не могла сходить самостоятельно в туалет, перешли на полный гидроизолят за 6 дней. Через 3 дня после перехода начался очень жидкий стул, местами водянистый с кислым запахом и большим количеством крупинок более 6 раз в сутки. Сдали капрограмму, результат показал наличие йодофильных бактерий, дрожжей и жиров+кислая среда. Начали давать фермент бэйби дог, через неделю ситуация не улучшилась, сдали доп.анализы, скрытая кровь 356,9, кольпротектин 200. Педиатр говорит,что это из-за перехода со смеси на смесь и что надо вернуться на частичный гидроизолят другой фирмы, так как данная не подходит. Гастроэнтеролог говорит,что надо перейти на аминокислотные смеси. Ребенка такой стул не беспокоит особо, а меня очень сильно. Не знаю что делать, так как мнения специалистов расходятся. Если перейти на аминокислоты не навредит ли это еще больше и сколько можно нс них быть?
Здравствуйте!
Описанные проявления действительно могут говорить об аллергии к белкам коровьего молока, в таком возрасте клинические проявления не специфичны, яркий симптом - прожилки крови в стуле, но они могут и отсутствовать, это не исключает возможного диагноза, высыпания на коже и проблемы с пищеварением так же могут быть симптомами АБКМ. По результатам анализов у малыша кальпротектин в пределах нормы, кал на скрытую кровь - положительный, но из-за незрелости ферментативной системы и желудочно-кишечного тракта результат может быть ложноположительным. Данный диагноз ставится исключительно по клиническим симптомам и на основании диагностической диеты. При АБКМ назначаются специализированные смеси на основе высокогидролизованного белка или аминокислот. Сначала от 1-2 недель до месяца наблюдают за состоянием, при улучшении продолжают кормление такой смесью в течение 6 месяцев, далее уже на основании состояния ребенка решается вопрос о дальнейшей диете.
Частый водянистый стул также появляется на фоне питания смесью с полным гидролизом белка. Можно попробовать смесь на основе аминокислот и понаблюдать за состоянием малыша. Если стул нормализуется, симптомов аллергии не будет, то можно рассмотреть вопрос о постепенном переходе на смесь с частичным гидролизом под наблюдением аллерголога и гастроэнтеролога.
Будьте здоровы!