Что вас беспокоит?
После аппендэктомии
Здравствуйте, 20 числа утром делали лапароскопию и удалили флегмонощный аппендицит, ставили дренаж. Сегодня 23 дренаж сняли, стало легче немного, но не перестали беспокоить боли в груди, ключицах и плечах, резкие и ноющие, невозможно лежать на спине. Говорили что это из-за дренажа может так отдавать, но его уже сняли, и газ по идее должен был выйти. Почему так? Так же сохраняется температура 37,5, началось першение в горле, хочется кашлять, но не могу, тк больно живот напрягать, это может быть связано? Или уже просто заболела? Узи сегодня делали, сказали все нормально. Так же был запор где-то 5-7 дней не помню, сегодня получилось сходить, была кровь в кале, немного, красная, до этого когда ходила по бобльшому последние 4 раза, было так же. После дефекации сегодня слабость появилась, живот в наверху заболел. Стоит беспокоится? Какова вероятность рака?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации хирурга за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Анастасия, здравствуйте.
Все хорошо: да боли из-за оставшегося угкислого газа, который был использован, нужно несколько дней, чтобы он весь всосался, так как через дренаж он не мог выйти точно, температура после операции тоже нормально, а уж если был стул , то все хорошо точно. И тем более уж никакого рака. Так что все позади, скоро забудете этот драматический эпизод Вашей жизни.
Добрый день, Анастасия! По вашему описанию можно предполагать классические (не тревожные) жалобы после любой лапараскопической операции.
Боли в ключице, плечах часто связаны с тем, что небольшое количество газа остается в брюшной полости под диафрагмой и раздражает диафрагмальный нерв - это отдается болью именно в плечо. Газ рассасывается достаточно длительно, может сохраняться в среднем семь дней. Постепенно интенсивность болей пройдет.
Боли и першение в горле могут быть связаны как с небольшими царапинами на слизистой после эндотрахельной трубки (после наркоза) или действительно простуда. В обоих случаях может быть рекомендована полоскать горло водным раствором хлоргексидина или слабым раствооом столовой соды, или рассасывать антисептические леденцы - что вам больше нравится.
Запор после операции может быть, но это не очень хорошо, желательно больше пить, может быть иногда рекомендовано легкое слабительное или свечи с глицерином. То что стул есть и кишечник работает - это самое главное. Кровь в стуле немного может быть именно из-за запора и повреждении слизистой кишки (если немного и она красная) если это будет продолжаться или крови на туалетной бумаге будет много - нужно показаться к врачу. Удаление аппендикса не вызывает кровотечений.
По вашему описанию самочувствия и учитывая недавнюю аппендэктомию - предполагать онкологию нет никаких оснований!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Во время проведения лапароскопической операции брюшная полость наполнялась углекислым газом, он раздражает диафрагму и диафрагмальный невр, поэтому и беспокоят боли, со временем все пройдет.
В подобных случаях, рекомендуется лежать с приподнятым головным концом или на боку, страться двигаться.
Температура до 38 вариант нормы, операция это вмешательсво в организм, срабатывает защита, все протекает по стандартам.
Кровь в кале до операции была?
Да, за посление 2 недели где-то по большому ходила в туалет раза 4-5, очень жесткий стул, один раз была кровь алая на бумаге, остальные разы замечала немного только в кале. Читала что может быть признак рака, а колоноскопию пока боюсь делать
Если кал был плотный, то при прохождении через прямую кишку он травмируетт геморроидальные сосуды и в результате чего выделется алая кровь как след на бумаге или сверху кала капельно.
При колоректальном раке кровь темная, смешана с калом, гноем и слизью.
И это возрастное заболевание.
Добрый день, Анастасия.
На 3 сутки после такие боли могут сохраняться из-за раздражения диафрагмы остаточным газом и после дренажа. После его удаления боль проходит не сразу, требуется несколько дней. Першение и желание кашлять могут быть после интубации во время наркоза или при начинающейся инфекции
Небольшая алая кровь после запора больше похожа на анальную трещину или геморрой. Вероятность рака достаточно низкая, но если кровь продолжится после нормализации стула, рекомендуется осмотр проктолога. В целом сейчас все соответствует нормальному послеоперационному восстановлению.
Скорейшего Вам восстановления и здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Здравствуйте. Судя по представленной вами информации данная симптоматика могла развиться из-за последствий раздражения брюшной стенки углекислым газом. Иногда в качестве газа используется аргон, в таком случае интенсивность болевого синдрома обычно более низкая.
В данном случае нужно потерпеть ещё несколько дней, болевой синдром должен пройти самостоятельно. Температура в течение нескольких дней также является вариантом нормы.
Спрашивайте, если что-то хочется уточнить или прояснить какой-то момент, - помогу с деталями. Будьте здоровы! ⚕️
Похожие вопросы по теме
- 23 Сентября 4 ответа
- 23 Сентября 2 ответа
- 23 Сентября 3 ответа
- 23 Сентября 2 ответа
- 23 Сентября 6 ответов
- 23 Сентября 12 ответов
- 22 Сентября 5 ответов
- 22 Сентября 12 ответов
- 22 Сентября 11 ответов
- 22 Сентября 23 ответа