Писк в голове,голова как в тисках сжатая

На протяжении 4месяцев появился высокочастотный писк в голове,сначала был не так слышен но последние два месяца очень и постоянно,даже когда просыпаюсь и моментально его слышу,частая тревожность,голова как будто сжатая ,лобная часть постоянно в тонусе ,уши тоже как будто зажаты .очень переживаю

54 года
Вчера в 19:08·Просмотров: 25·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте! На МРТ виден единичный очаг глиоза вероятно сосудистого происхождения. Выраженная гипоплазия правой позвоночной артерии, уменьшение калибра базилярной и левой позвоночной артерий, задняя трифуркация обеих внутренних сонных артерий это вариант строения сосудов. Кровоток к этому адаптирован. Наиболее вероятно, что постоянный высокочастотный писк, сжатие в голове, тонус в лобной части и зажатость ушей связаны с мышечно-тоническим синдромом и тревогой. Напряжение мышц шеи и головы поддерживает ощущение сжатия, а беспокойство может усиливать восприятие писка.
Рекомендуется консультация ЛОР-врача или отоневролога для проверки слуха и исключения патологии внутреннего уха. Если по ЛОР-части причина не подтвердится, в подобных случаях обычно назначают:
-Когнитивно-поведенческую терапию (КПТ): Этот метод не убирает сам шум, но помогает изменить реакцию на него, снизить тревогу и улучшить качество жизни.
-Улучшение мозгового кровотока (например циннаризин 25 мг наращивают постепенно с 1 таблетки на ночь, при хорошей переносимости через 2 дня добавить 1 таб днем, через 3-4 дня еще 1 таблетку утром. Из побочных эффектов может быть сонливость. Курс 1-2 месяца)
-Отдельным курсом назначают миорелаксанты (например толперизон 150мг по 1*2 раза в день - курсом на 14 дней)
В случае, если имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер.Спасибо большое вам за ответ.я обязательно пройду лор врача и отоневролога .Скажите пожалуйста а по МРТ ничего страшного с сосудами нет?

Здравствуйте. Глиоз ю это небольшой "рубчик" в ткани мозга. Учитывая его размеры (2 мм), он чаще всего является случайной находкой, следствием стресса,артериальной гипертензии.
Сжатие головы, лоб в тонусе, зажатые уши Это классическая картина соматизированной тревоги и мышечного напряжения. Обычно рекомендуют курс миорелаксантов ,например толперизон и курс противотревожных препаратов,например атаракс.
Консультацию лора/сурдолога для исключения патологии внутреннего уха (например, сенсоневральную тугоухость).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер.Спасибо вам большое за ответ.я обязательно до обследуюсь .Скажите пожалуйста по МРТ нет страшного? С сосудами? Всегда очень опасаюсь страшного

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сжатая голова и лоб в тонусе могут быть проявлением бруксизма(непроизвольное сжимание челюсти).
Бруксизм может приводить к шуму в ушах.
Причиной бруксизма является повышенная тревожность, стрессы, нервные переживания, переутомления и тд.
При тревоге врач (невролог или психотерапевт) может назначить противотревожные препараты-анксиолитики или антидепрессанты (например, группы СИОЗС). Также доказано эффективна психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(ее практикуют психотерапевты и психологи).
Не рекомендуется оставаться в полной тишине, особенно перед сном и при пробуждении. Можно использовать генераторы белого шума, звуки дождя, водопада или негромкую приятную музыку.
Также при бруксизме доказано эффективна ботулинотерапия(эффект сохраняется до 3-4х месяцев).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое за ответ.обязательно пройду дообследование.самое главное что это не с сосудами.я уже прям себе накрутила ужасы .

Про сосуды: По описанию это врождённые особенности строения, а не патология. Строение сосудов "как по учебнику" это человек 20%, у остальных есть разные ответвления, сужения. У многих людей так, и мозг к этому кровотоку адаптирован.