Срочно! После снятия уретрального катетера кот не писает сам почти 9 часов

Была дважды острая задержка мочи у кота. В первый раз (30августа) коту дали таблетки котенам и котервин и вроде все стало лучше, давали 4-5 дней 20 сентября заметили что кот опять не может пописать, всю ночь были спазмы у кота, с тех пор сам не ел, поим через шприц 21 сентября в обед поставили катетер, вышло много мочи с кровью, прокололи антибиотики, был вялым, с катетера капала кровь с мочой 22 сентября весь день был вялым, воду почти не пил даже через шприц сегодня 23 числа катетер сняли в обед около 12:00, но кот все еще не может пописать, ходит с места на место ложится, встает и пытается тужится У кота головка полового члена чёрная, врач сказал он подсыхает, назначил мазать кремом Зорька член, и давать 1/4 ношпы пару раз в день, сейчас уже дали второй раз ношпу, кот также тужится и не писает Врач получается дважды проколол антибиотики, сегодня также сделал два укола от обезвоживания Сейчас в 18:50 после повторной ношпы кот уснул, до этого каждые 5-10 минут пытался потужится Из моих вопросов в течение какого времени кот должен пописать врач не сказал С 20 сентября кот не ел вообще, даже то что предлагали УЗИ в станице не делают, нашли одного врача кто смог катетер поставить и вот сейчас у него наблюдаемая Послезавтра назначен прием на 3 раз уколов антибиотиками Сейчас в 20:13 кот перешёл на другое место, пытался пописать, опять не получилось мяукал (со снятия катетера прошло около 8 часов)

22 года
5 часов назад·Просмотров: 166·Анастасия

Здравствуйте!
При подобных частых обструкциях при отсутствии динамики на терапии (важно, чтобы она была комплексной), чаще всего рекомендуется хирургическое вмешательство- проведение уретростомии. Дело в том, что при каждой катетеризации возникают микротравмы уретры, которые затем обрастают фиброзной тканью, которая соответственно еще сильнее сужает просвет уретры, провоцируя в дальнейшем возможные рецидивы.
Черный кончик полового члена может говорить о кровоизлиянии из за травмы или некрозе.

8 часов отсутствия мочеиспускания у кота - это экстренное состояние при котором необходим очный осмотр и отведение мочи. Для снятия спазма в ветеринарии обычно используют альфа блокаторы, например Теразозин (Корнам) в дозе 0.25-0.5 мг на животное или Празозин в дозе 0.5-1 мг на животное.
Если подтверждена нормальная функция почек по биохимии могут применяться ветеринарные НПВС на основе Мелоксикама (Вемелкам, Неболин вет).

Скажите пожалуйста, какой диагноз установлен котику, мочекаменная болезнь или идиопатический цистит? Проводился ли анализ мочи общий и посев на чувствительность к антибиотикам? Проводится ли диетотерапия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анализы никакие не брали, диагноз врач не говорил, с ветеринарией у нас в станице все очень плохо, еле нашли кто катетер может ставить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сейчас котик проснулся, спал больше часа, пытался пройтись а задние лапы не слушались и он замяукал

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сейчас врач уже не отвечает на звонки, работает завтра с 9 утра только

Слабость тазовых конечностей может быть связана с выраженными болевыми ощущениями на фоне острой задержки мочи.
Так же при ОЗМ может возникать острая почечная недостаточность, которая усугубляет течение.
В домашних условиях разрешить подобное состояние, к сожалению, невозможно. Необходима диагностика и специализированные процедуры (как минимум эвакуация мочи путем прокола мочевого пузыря).
Для расслабления сфинктера можно попробовать прием альфа блокатора, но это не отменяет необходимости очного приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сейчас мочевой вроде бы не твёрдый, когда была задержка он был как как камень

На операцию к сожалению денег нет, были уже мысли что если ничего не исправится, усыпить котика чтобы он не мучился...

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Насколько я поняла все проблемы из-за того что головка полового члена а может и чуть дальше чёрная, каких то проблем по мочекаменной не должно быть, возможно был цистит, но тоже не уверена, врачи ничего не говорят, на вопросы увиливают

К сожалению, без комплексного обследования говорить о прогнозах очень сложно. Как и говорить о излечении без комплексной терапии (симптоматические препараты, диета, обезболивание, контроль почек) тоже нельзя.
В условиях онлайн консультации, к сожалению, я могу только рассказать как обычно действуют, поэтому в первую очередь описала альфа блокаторы которые можно применять даже если функция почек нарушена (тк мы о ней ничего не знаем).

Головка это следствие травмы при катетеризации либо некроз на фоне того что котик ее нализывает. Но это вторичная проблема, основная именно в мочевыделительной системе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

котик до этого часто вылизывался

Диеты то по сути сейчас никакой, так как кот не ест

Дело в том, что диета подбирается в зависимости от вида солей (если они есть), для этого проводится общий анализ мочи. Если есть МКБ то может быть и бактериальный цистит, чтобы верно подобрать антибиотик, проводится посев мочи на чувствительность к антибиотикам. Чтобы оценить функции почек и необходимы ли капельницы - проводится биохимия крови.

Отказ от еды сейчас может быть следствием болевой реакции, нарушения функции почек, интоксикации из-за задержки мочи.

При отсутствии обследования можно только применять альфа блокаторы для снятия спазма и Габитабс в дозе 10 мг на кг 2 р/д для купирования стресса и профилактики идиопатического цистита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

С такими симптомами как сейчас котик доживет до утра? Есть вероятность того что нет? Уже не знаем что делать... Аптеки закрыты, вет врач не отвечает также

Котик пытается сейчас вставать, не получается и продолжает мяукать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сейчас в 22:40 коту предложила разбавленный паштет для котят с водой, сделала на 0.5 мл в шприце, кот еле сглотнул, отвернул мордочку, попытался встать, я его придержала он шаткой походкой перелег в позу сфинкса и пытался пописать, опять не получилось и он лёг на спину и вроде сейчас опять уснул

Если на фоне острой задержки мочи развивается острая почечная недостаточность то отказ от еды и описываемые симптомы вполне могут быть. Без осмотра говорить о том, доживет ли котик до утра очень сложно. ОЗМ грозит тем, что от переполнения может возникнуть разрыв мочевого пузыря и конечно это критичное состояние.

Если дома есть папаверин или Дротаверин, можно ввести подкожно в дозе 0.1 мл на 1 кг веса. Но если обструкция вызвана механической закупоркой, то есть в уретре камень, песок или сгусток слизи, маловероятно, что спазмолитик поможет.

* дважды дали ношпу, сегодня в обед после снятия катетера, и примерно в 19:00 сегодня