Набираю вес не по дням а по часам, пью гормональные таблетки Фемостон Конти, аппетит зверский отеки сильные

Пью гормональные таблетки Фемостон Конти зверский аппетит, отеки сильные

48 лет
7 часов назад·Просмотров: 271·Татьяна, Пермь

Здравствуйте, Татьяна . Если ЗГТ назначено в связи с выраженной клиникой климактерического синдрома рекомендуется перейти на трансдермальную форму ЗГТ. У некоторых женщин ЗГТ может временно усиливать аппетит. Прибавка на весах может быть не жиром, а задержкой жидкости — особенно если вес растёт быстро и есть отёки. Сам период менопаузы тоже связан с изменениями сна, активности, обмена веществ и распределения жира.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Можно ли это препарат заменить на другой например Анжелик микро?

Как правило после окончания упаковки , при отсутствии противопоказаний и если вам кажется неудобной трансдермальная форма приёма , можно использовать в подобной ситуации Анжелик микро.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А Анжелик микро? Не дает полноты?

Нечасто

Вообще у ЗГТ повышение веса описано , как нечастый побочный эффект .

Сама менопауза обычно так же способствует набору веса , повышению аппетита т замедлению обмена веществ . У некоторых к сожалению более выраженно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Пробовала растительные препараты не помогают, толь гормональные, помогают. Еще как снизить вес? Очень медленный метаболизм, что делать

Понимаю вас . В подобной ситуации рекомендуется начать с активной ходьбы , скандинавской ходьбы и вписать в свой образ жизни физические нагрузки. Стараться убрать вредные привычки и чаепития. Для перекуса использовать овощи( морковные или яблочные палочки . томаты , огурец) Маленькими шагами попробовать изменить образ жизни . .

Здравствуйте ! Я внимательно изучила ваши жалобы. При подобных симптомах обычно можно предположить задержку жидкости на фоне приема гормонального препарата, а также побочный эффект Фемостона Конти. В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть гормонально обусловленная прибавка веса и отеки, при выраженном и быстром наборе массы тела важно исключить и другие причины со стороны почек, сердца, щитовидной железы и печени.
Поскольку вы пишете, что набираете вес очень быстро, есть сильные отеки и зверский аппетит, это повод обратиться к врачу в ближайшее времк гинекологу, который назначил препарат, либо к терапевту. Обычно в такой ситуации могут понадобиться:контроль артериального давления;общий анализ мочи;общий анализ крови;биохимия крови;ТТГ и свободный Т4.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Еще постоянная усталость, сил нет, с утра всю усталость, немного поработаю устаю, и вечером вообще сил никаких нет, что происходит не понимаю, за последний год набрала 15 кг. Начала ходить на дорожке, но с трудом, что делать

Здравствуйте ! Стремительный набор веса и сильные отеки при приеме «Фемостона Конти» вызваны задержкой жидкости в организме и гормональными колебаниями, которые резко усиливают аппетит. Входящие в состав препарата эстрогены и гестагены влияют на водно-солевой обмен и центры насыщения в головном мозге, однако самостоятельно прерывать курс категорически нельзя, так как это спровоцирует тяжелый синдром отмены и возвращение симптомов менопаузы. Ограничьте потребление соли и быстрых углеводов, чтобы уменьшить задержку воды, и как можно скорее обратитесь к вашему эндокринологу для снижения дозировки или подбора альтернативного препарата, который не будет вызывать такую реакцию.

Здравствуйте. Как давно закончились менструации? Почему в данном возрасте назначили Фемостон Конти? Данную ситуацию надо рассмотреть более детально. Сдавали ли гормоны, узи малого таза. Возможно препарат не подходит или дозировка не та.

Здравствуйте.
Если ухудшение самочувствия началось на фоне приема данного препарата , в таком случае рекомендую, совместно следующим врачом рассмотреть замену препарата, при необходимости, либо отменить.
Действительно , подобные побочные эффекты на фоне его приема могут быть. Но, как правило, после адаптации к препарату, в течение нескольких месяцев, все должно восстановиться. Как давно вы принимаете препарат? Какие были жалобы до приема?