Что вас беспокоит?
Недоношенность/вес
Добрый день. Малыш недоношенный, родился на 31 неделе с весом 1200 Сейчас ему месяц и 2 дня , гестационный возраст 36 нед. Сегодняшний вес 1900 Норма ли что вчера и сегодня малыш прибавил 50гр вечера и 60 сегодня? т.е. за 2 дня вес увеличился на 110 гр. Человек на смеси ПреНан, кормление каждые 3 часа, кормлю по 40-45-50 - как пойдет
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте
Дети набирают вес не линейно . Многие факторы учитываются, например, сходил ребёнок в туалет или нет.
Прибавка веса ,примерно ,15-30 г в день в течение первых нескольких месяцев-норма.Значит питания ребёнку хватает, ребёнок усваивает смесь. Пре нан покрывает суточные потребности питания ребенка.Ребёнок находится в стационаре или уже дома?
Здравствуйте, в вопросе вес 50 и 60 грамм. Ребенок в стационаре
Я видела, Вас настораживает большая прибавка? Или вы переживаете , что этого мало?
Если у ребёнка нет сопутствующих диагнозов, например , врождённого порока сердца, патологии почек( то есть это не отеки )то это просто погрешность измерения. Если учитывать, что не было мочеиспускания и дефекации при контроле веса– как раз 50 -60гр это может Быть погрешность
Настораживает большая прибавка именно
Патологии почек нет, по сердцу МДМЖП, мокрые подгузники 8 р/день и стул 2 р/д
Дмжп каких размеров?
Здравствуйте.
Да, это норма и даже отличный результат. Для недоношенного ребёнка с гестационным возрастом 36 недель оптимальная прибавка составляет 15–20 г/сутки (или 105–140 г за 2 дня). Ваши 110 г идеально укладываются в этот диапазон.
Вес 1900 г к месяцу жизни при старте 1200 г говорит о качественном вскармливании смесью ПреНан. Колебания суточной прибавки (50 г и 60 г) физиологичны и зависят от стула, мочеиспускания и активности.
Продолжайте кормить по требованию- режиму ориентируясь на самочувствие ребенка. Следующий контроль веса через неделю.
При сохранении таких темпов к 40 неделям ПМА малыш достигнет положенных значений. Поводов для тревоги нет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый день, не совсем поняла, оптимальная прибавка в сутки 15/20, тогда как 110 за двое суток можно считать нормальной, а не повышенной?
Мочеиспускание - 8 мокрых подгузников в день, стул 2 р/день
Все равно не патология? Ребенок активен в целом, но после кормления обычно всегда спит пару часов
Похожие вопросы по теме
- 2 часа назад5 ответов
- 2 часа назад5 ответов
- 2 часа назад13 ответов
- 2 часа назад12 ответов
- 3 часа назад14 ответов
- 3 часа назад6 ответов
- 3 часа назад56 ответов
- 4 часа назад8 ответов
- 4 часа назад9 ответов
- 4 часа назад15 ответов