Плач после кормления
Ребенку ровно месяц, пару дней сильно кричит после кормления. При этом объем дефекаций уменьшился, думаю он не соответствует объему съеденной пищи. Смешанное питание, раз в 3 часа, смесь после груди. Смесь не меняла (с роддома). Чем можно помочь ребенку, и с чем может быть связан дискомфорт?
Принятый ответ
Здравствуйте! Опишите характер и кратность стул ? Он не пенистый ? Впитывается полностью в подгузник ? Раздражает перианальную область ?
Алина Тиграновна, стул не пенистый (как мне кажется), но как будто действительно в подгузник впитывается. Пару дней назад был кашеобразный. Был сегодня 1 раз и вчера 1 раз. А ранее - раза 3 в день минимум
Алина Тиграновна,
Перианальную область и ранее видимо раздражал
Во время дефекации ребенок тужится , краснеет. ?
Алина Тиграновна,
Есть такое. У нас еще вздутие весь день. Пукает. И при этом даже во сне начинает съеживаться и чуть всхлипывать, какой-то дискомфорт, и потом обратно засыпает
Вы описываете Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , . Можно давать Био Гая или Рела Лайф по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней. Вам нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Так же можно сдать кал на углеводы , чтобы исключить транзиторную лактазную недостаточность.
Принятый ответ
Здравствуйте, кал каждый день.
Какой, жидкий или твёрдый.
Водичку ребёнок пьёт?
Наталья Александровна,
Каждый день, пару дней назад был кашеобразный, сейчас более жидкий. Водой не допаиваю
Сдайте кал на углеводы и Копрограмму.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нужно сдать кал на углеводы и копрограмму
Если подтвердится лактазная недостаточность
принимать Лактозар по 1 капсуле растворять 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление
Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные
Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )
К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша,чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Препарат Эспумизан беби при кормление
Принятый ответ
Здравствуйте Елена , в этот период у грудничка наблюдается младенческие колики и младенческая дисхезия, необходимо помогать: перед кормлением выкладывайте на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, положите сухое тепло на животик, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым, пробиотик биогаю 5кап 1р в сут, при кормлении смесью допаивайте малыша тёплой водичкой 5-10мл, после кормления держите столбиком чтобы произошла отрыжка, дополнительно рекомендую сдать копрограмму чтобы исключить воспалительный процесс и кал на углеводы чтобы исключить лактазную недостаточность. Будьте здоровы!