Консультация педиатра /

Кричит и тужится — вопрос №1887519

Здравствуйте
Малышу 10 дней, после кормления постоянно плачет, пыхтит, тужится, при этом очень краснеет лицо, но покакать не получается
Запоров нет, во сне или полусне отходят газы и какает
Но очень беспокоит поведение после кормления, ремне засыпает, а безрезультатно тужится. От этого страдает сон, тк бывает просыпается и начинает тужиться
На животик выкладываю, столбиком держу
Подскажите пожалуйста, как помочь малышу?

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте, Марина. У новорождённых ещё незрелый желудочно-кишечный тракт. При каждой дефекации или газообразование ребёнок старается помочь себе натуживанием. Рекомендую массаж живота по часовой стрелке, можно использовать специальные грелки на живот для облегчения сотояния.
Клиент
Анастасия Витальевна, подскажите пожалуйста, если у малыша не всегда ручки в кулачки сжаты, иногда когда он расслаблен, то и ручки расслаблены
Это норма? При этом на животике пытается держать голову и ползти

Педиатр
Да, это считается нормой.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,это колики и младенческая дисхезия, сейчас помогайте ребенку, выкладываем на животик перед каждым кормлением, делаем массаж по часовой стрелке живота, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног,препараты от колик эспумизан беби, сабсимлекс или беби калм,добавьте пребиотик биогая 5 к 1 раз в день 1 месяц,хорошо помогает.
Клиент
Анна Николаевна, подскажите пожалуйста, если у малыша не всегда ручки в кулачки сжаты, иногда когда он расслаблен, то и ручки расслаблены
Педиатр
Да,это допустимо,самое главное,чтоб постоянно не было такого,чтоб не было гипононуса мышц.
Клиент
Анна Николаевна, когда даешь ему палец он хватает его крепко
И сами ручки к телу прижаты сильно, даже подмышками сложно помыть
Педиатр
Тогда,это нормально.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Марина
у ребенка начался период коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
По поводу коликов:
-Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
От коликов рекомендую комлпекс препаратов:
-Доказательные пробиотики (доказан эффект бактерий L.reuteri): биогая по 5 кап в сутки/ рела лайф или примадофилус с реутери
-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)
Курс 1 мес
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Это проявления младенческой дисхезии, возникает из - за нескоординированной работы мышц животика, малыш может тужиться, кряхтеть

Можно делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке, прижимать ножки к животику это способствует лучшему отхождению газов и стула

При избыточном газообразовании давайте препараты симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением
Клиент
Наталья Сергеевна, подскажите пожалуйста, если у малыша не всегда ручки в кулачки сжаты, иногда когда он расслаблен, то и ручки расслаблены
Педиатр
Для новорожденного это норма
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Малыш сейчас учится опорожнять свой кишечник. Может быть напряжения, крик, покраснения лица перед актом дефекации или перед выходом газов.Длится это состояние обычно 10 минут, до появления мягкого стула. Это младенческая дисхезия, она проходит самостоятельно.
1. Чаще выкладывайте малыша на животик, перед каждым кормлением
2 . На животик можно положить теплую пеленочку или игрушку с вишневыми косточками
3. Массаж животика( круговые движения по часовой стрелке-2-3 раза в день)
Клиент
Дарья Вячеславовна, подскажите пожалуйста, если у малыша не всегда ручки в кулачки сжаты, иногда когда он расслаблен, то и ручки расслаблены
Педиатр
Здравствуйте!
Это абсолютная норма.
У ребенка физиологический гипертонус ручек и ножек.
Такое состояние будет до 3-4 месяцев, ручки будут в кулачке.
У малышей есть рефлекс ползания, данный рефлекс угасает к 3-4 месяцам жизни.
Все хорошо!
Клиент
Дарья Вячеславовна, вот в том то и дело, что не всегда прям в кулачках, он их расслабляет периодически и раскрывает ладошку
Но когда даю палец- хватает крепко
Плюс ручки прижаты к телу, даже проблематично подмышками помыть
Педиатр
В животике у малыша были ручки прижаты к груди, а ножки к животику- поза эмбриона.
Немного надо времени и малыш адаптируется.
Когда крепко малыш сжимает ваш палец- это хорошо развит хватательный рефлекс.
Роды были естественные ? Осложнений не было?
Клиент
Дарья Вячеславовна, роды кс (должно быть планово, но начались схватки) 8/9 по апгар, осложнений не было, сейчас физ желтушка есть (в рд 140, домой приехали, сдала - 84)
В выписке из пц написано рефлексы вызываются в полном обьеме , тонус физиологический
Я просто помню у первого ребенка постоянно прям сжаты кулачки были, а сейчас прям может раскрыть ладошку в расслабленном состоянии
Педиатр
Билирубин медленно придет в норму.
У малышей большую часть времени пальчики должны быть согнуты в кулачок.
После кесарево бывает у деток, что во время сна или кормления кулачок может разжиматься.
Понаблюдайте за малышом и главное, чтоб был хороший хватательный рефлекс.
По описанию малыш крепко держит Ваш пальчик, это хорошо.