Предменопауза
мне 53 года, месячные последнее время цикл нарушен, , проблем по женски никогда не было, 1 ребенок, абортов нет, вот и в этот раз почти 2 мес отсутствовали, а в сентябре появились и уже как 8 день , день один ощютила прилив, было жарко, пот, и все, болей нет, скажите это так и должно быть?
Здравствуйте, Ольга. Описанная вами ситуация характерна обычно для климактерического синдрома в пременопаузе. 53 года у большинства женщин начинается перименопауза: яичники постепенно снижают выработку эстрогена и прогестерона. Если учитывать , что менструация 8 день она как правило уже должна пойти на убыль и чаще на 7-8 день уже мазня. В перименопаузе допустимы колебания, и некоторые источники считают 7–10 дней «относительной нормой», особенно если выделения не обильные и нет других тревожных симптомов. Если выделения все еще обильные или беспорядочные без тенденции к уменьшению рекомендуется УЗИ малого таза.
В 53 года нерегулярный цикл с задержками на 1-2 месяца и эпизодами приливов чаще всего соответствует перименопаузе - периоду постепенного угасания функции яичников.
Менструации в этот период могут становиться реже, длительнее или обильнее, а приливы могут возникать как регулярно, так и единичными эпизодами.
Однако кровотечение, продолжающееся уже 8 дней, особенно после почти двухмесячной задержки, не следует автоматически объяснять только менопаузальным переходом.
Для оценки обычно целесообразно УЗИ органов малого таза с оценкой эндометрия, а при затяжных или повторяющихся кровотечениях после 45 лет может потребоваться исследование эндометрия, поскольку необходимо исключить полип, гиперплазию и другие причины аномального маточного кровотечения.
Менопауза считается наступившей только после 12 месяцев полного отсутствия менструаций, поэтому двухмесячная задержка сама по себе менопаузу не подтверждает.
Если кровотечение становится очень обильным, появляется выраженная слабость, головокружение или предобморочное состояние, требуется срочная медицинская оценка.
Здравствуйте!
В 53 года подобные нарушения менструального цикла обычно связаны с перименопаузой.
Однако если кровянистые выделения обильные или продолжаются более 8-10 дней, необходимо выполнить УЗИ органов малого таза для оценки эндометрия и исключения органической патологии, которая также может быть причиной кровотечения.
Если дополнительно беспокоят приливы, приступы жара, нарушения сна, перепады настроения и другие выраженные симптомы перименопаузы, влияющие на качество жизни, после обследования можно рассмотреть вопрос о назначении менопаузальной гормональной терапии при отсутствии противопоказаний.