Консультация гинеколога /

Шейка матки — вопрос №2360204

Добрый день, беременность 5,3 акушерских.
Шейка матки на узи 30 мм, 2,5 зев сомкнут
Принимаю утрожестан 200*2 раза
И дюфастон 1 в обед таблетку.
Назначили из-за мажущих выделений. Пожалуйста подскажите критично ли маленькая шейка для моего срока?
3 беременность, 2 родов естественные, абортов не было, выкидышей не было.
35 лет.
Была операция конизация шейки 2 года назад (эрозия, удаление полипа)
Цитология, мазки норма
Очень переживаю за размер шейки…

Возраст: 35

Гинеколог
Здравствуйте. Это нормальная длина шейки матки, не переживайте, У вас хорошая поддержка беременности
Принятый ответ
Клиент
благодарю Вас ❤️не стоит убирать или прибавлять что-то принимают ли так дюф+утрожестан?

Гинеколог
Нет ничего не нужно
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Длина вашей шейки - абсолютная норма.
Принятый ответ
Клиент
благодарю вас ❤️ не стоит ничего принимать больше? дюф и утрик вместе это норма ?
Акушер, Гинеколог
Дюфастон убрать, 200 мг утрожестана вместо него добавить, получается 200 х 3 раза в день.
Зачем назначили вам 2 разных прогестерона , мне не ясно, это не правильно .
Клиент
хорошо поняла Вас, не знаю даже, сделаю так
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Шейку не измеряют в таких сроках.
Сейчас ничего страшного ге происходит, но на будущее (особенно когда на ~20 неделе это будет важным) - проходите узи в другом месте.
Принятый ответ
Клиент
благодарю Вас! не стоит добавлять доп гормоны? дюф или утрожестана?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не стоит.
Клиент
можно да и дюфастон и утрожестан?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно, да, но не стоит.
Спасибо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
На данном сроке беременности измерение шейки матки еще не несет прогностической ценности. Такая длина может быть вариантом нормы

С учетом наличия кровянистых выделений (угрозы прерывания беременности), терапия препаратами прогестерона назначена верная. Только Дюфастон в обед можно заменить 200 мг Утрожестана.
Принятый ответ
Клиент
получается 3 раза по 200?
Акушер, Гинеколог
Совершенно верно
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, конечно, сама по себе конизация выступает как фактор риска невынашивания беременности и ИЦН. Но на таком сроке 25 мм абсолютно норма для шейки, критично смотреть с 16 недель, когда она может укорачиваться. У большинства беременных все хорошо, просто нужно более тщательно наблюдать за шейкой. Всё таки у вас не онкология была, просто полип, я думаю, конизация была небольшая
Принятый ответ
Клиент
благодарю Вас! не стоит добавлять утрожестан еще? Или дюфастон?
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас все грамотно назначено, шейка должна расти вместе с маткой со сроком беременности
Клиент
получается можно да, дюфастон и утрожестан? поняла, большое вам спасибо ❤️
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Яна, здравствуйте.
Не переживайте ? у вас отличная длина шейки матки. Терапия так же достаточная.
Рекомендую только цервикометрию каждые 10-14 дней.
Клиент
подскажите пожалуйста, такая и оставить дюфастон и утрожестан?? или заменить дюфастон приемом утрожестана еще одним?
цервикометрию потому как была конизация? Или в любом случае это необходимо?
благодарю Вас
Клиент
подскажите пожалуйста можно оставить дюфастон 1 таблетку и утрожестан 200*2 раза
или лучше заменить дюфастон на еще одну утрожестан
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Яна, здравствуйте.
Вы можете оставить поддержку, какая сейчас или заменить на Утрожестан по 200 мкг 3 раза в сутки вагинально.
Цервикометрия необходима ввиду конизации. Все верно ???
Клиент
благодарю!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Рада помочь ?