Возможен ли аборт без последствий

Первая беременность. Мне 27 лет, замужем. Абортов никогда не было. Уже подала на развод, рукоприкладство, измены. Узнаю, что беременна. Причем когда хотели и делали для этого все - не получалось. Я думала, нам будет сложно, а тут получилось, что беременность произошла от одного «недобрызга», простите за подробности. Поэтому я даже не ожидала и узнала только на 4 неделе. Проблема вот такая: у меня вторая отрицательная, у мужа первая положительная кровь. Гинеколог заверила, что у меня могут быть большие проблемы с зачатием и вынашиванием после аборта из-за моего резуса крови. Я купила иммуноглобулин антирезус, она говорит, что это тоже не гарант. 4 недели поставили в пятницу, сегодня понедельник, я должна была пойти пить таблетку, но не решилась. Объясните пожалуйста, так ли это опасно🙏🏻

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, сочувствую, что возникла такая ситуация и сопереживаю Вам. Конечно, женщина в первую очередь принимает решение в данной ситуации. Медикаментозное прерывание беременности самый щадящий метод в настоящее время прерывания беременности, рекомендуется не затягивать, так как до 6 недель возможно только медикаментозно прерывать. По поводу иммуноглобулина это верное решение, профилактика резус-конфликта, если будет следующая беременность.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Однозначно сказать, что будут осложнения, конечно, нельзя. При штатном течении медикаментозного аборта и вовремя поставленного антирезус глобулина — текущая ситуация может никак не повлиять на дальнейшие репродуктивные планы.

Осложнения на этапе прерывания, теоретически, тоже возможны. Как с резус отрицательной принадлежностью крови, так и с положительной.

Решение принимает сама женщина.

Принятый ответ

Опасность для вынашивания в данном случае минимальна, если беременность сохраняется.

При прерывании, особенно инструментальном, действительно может произойти сенсибилизация — организм начнёт вырабатывать антитела, что в будущем увеличит риск резус-конфликта и осложнений при зачатии и вынашивании.

В современной практике при отрицательном резус-факторе и положительном у партнёра беременность наблюдают особенно тщательно. При правильном ведении, введении иммуноглобулина на 28-й неделе и после родов, большинство женщин рожают здоровых детей без осложнений.

Решение о сохранении или прерывании беременности должно учитывать не только медицинские риски, но и личные обстоятельства, однако с точки зрения доказательной медицины первая беременность при вашем сочетании резус-факторов сама по себе не опасна.

Принятый ответ

Здравствуйте, решение в такой ситуации принимаете только вы, и если вы не хотите оставлять беременность, то конечно вы можете прервать беременность. На таком раннем сроке еще нет никого влияния еще положительного резуса. Главное это в следующую беременность контрол за титром антител и своевременное введение иммуноглобулина.

Здравствуйте.
В большинстве случаев до 7 недель беременности введение иммуноглобулина не требуется, поэтому не переживайте. Поэтому до 7 недель и не проводится резус-иммунизация. Кровеносная система плода и образование клеток крови (а именно эритроциты и поверхностный резус-антиген положительный или отрицательный формируются только к восьмой неделе.

Здравствуйте, как правило проблемы по резус фактору и на самом деле могут возникнуть при наступлении следующей беременности и в этой а том числе, Организм может начать вырабатывать антитела против ребенка вызывая серьёзные последствия, да, врачи частично научились лечить эти состояния, но и правда гарантии не даст никто.
Ситуация очень спорная, хочется вас поддержать максимально, ведь насилие и измены это путь к разводу, в то же время вы хотите стать мамой и мамой здоровой, здорового ребенка, возможно поговорить с близкими ? Мама? Сестра или брат ? Подруги ?
Сейчас каждая беременная проходит консультацию психолога перед таким вмешательством, получили в такую консультацию, прошла ли неделя тишины перед принятием решения ?

Здравствуйте, не переживайте, при прерывание до 8 недель даже без введения иммуноглобулина не сильно повышается риск возникновения резус-конфликта в будущие беременности, а тем более вам его ввели. Самый щадящий метод прерывания это медикаментозный, выпиваете таблетку и приходит менструация, может немного нарушиться цикл, но обычно восстанавливается сам в течение 3 месяцев.

Скажите пожалуйста, его нужно ввести до прерывания или после? Мне сказали, что нужно через два часа после

Принятый ответ

Обычно вводят сразу после, но даже если вы его ввели и не будете прерывать, то ничего совершенно не произойдет, спокойно будете вынашивать малыша.