Здравствуйте,мне 41.У меня повышен холестерин,при чем лет 15 .ХНП 4,3.
ХНП 4.3,общий 6,9.Принмаю на постоянной основе Л-тироксин.Всд,сужение легочной артерии .Принимать статины не хочу,посоветуйте что примать
Здравствуйте!
Лечение повышенного холестерина обычно начинают не с таблеток, а с модификации образа жизни и исключения вторичных причин:
1. Средиземноморская диета
- Каждый день: Овощи, фрукты, цельнозерновые, оливковое масло, орехи/семечки.
- Несколько раз в неделю: Рыба, птица, бобовые, яйца.
- Изредка: Красное мясо и сладости
2. Нормализация веса при его избытке
3. Умеренная физическая активность ежедневно
4. Из обследований обычно рекомендуют УЗДГ МАГ для исключения признаков атеросклероза, анализ крови на прямой билирубин, ЩФ, ГГТП для исключения застоя желчи. Одной из причин может быть гипотиреоз. ТТГ контролируете?
5. Через 3-6 месяцев строгой модификации образа жизни контроль липидного спектра. Если сохраняется повышение на фоне модификации образа жизни и коррекции возможных вторичных причин, или по УЗДГ МАГ определят признаки атеросклероза, то рекомендуют обсудить с лечащим врачом назначение препаратов, снижающих холестерин